Футбол

15 марта 2013, 00:14

Лучано Спаллетти: "После игры пожали друг другу руки с Дюковым "

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после победы в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с "Базелем" (1:0), которая впрочем не позволила команде пройти дальше, констатировал, что команде надо прибавлять в завершающей стадии атак, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Максим МЕЛЬНИКОВ.

- Вы заранее решили, кто сегодня будет бить пенальти? Не хотите ли вы назначить штатного пенальтиста на оставшиеся туры чемпионата?

- В спокойной обстановке легко выбрать пенальтиста. Но в игре сказываются усталость, нервы, физическое состояние. В таких ситуациях футболисты, понимая и оценивая свое состояние, должны сами выбрать, кому из них бить. И если только они не могут этого сделать, должен вмешаться тренер.

- Сегодня Жевнов отыграл практически без ошибок. Сложно ли было подготовить Юрия к игре за столь короткий срок?

- Все игроки в "Зените" должны обладать важнейшим качеством – быть всегда готовыми помочь команде. Жевнов – игрок высокого уровня, которого мы очень ценим и на которого всегда рассчитываем. Сегодня он в очередной раз подтвердил свой класс и мастерство в тяжелом матче.

- Вы должны быть довольны игрой, но не довольны результатом. Для вас сегодняшний результат и его несоответствие показанной игре – трагедия?

- Бывает два типа игр. Результат могут решить либо удачные индивидуальные действия одного игрока, либо командные действия. Тренер всегда должен оценивать, прежде всего, именно командную игру и не заострять внимание на отдельных эпизодах, например, на реализованных или нереализованных пенальти. "Зенит" как команда выглядел сегодня очень сильно. Но неправильно говорить о нашей силе сегодня, когда мы вылетели из Лиги Европы. Тем не менее, сегодня мы проделали большую работу, играли слаженно, создали много прекрасных моментов, которые должны были материализоваться в голы, но этого не случилось. К тому же, поле сегодня было тяжелейшим, но, несмотря на это, мы продолжали созидать и создавать моменты. Да, мы вылетели из Лиги Европы, но показали себя очень сильной, способной добиваться результатов в дальнейшем командой. Очень сложно избавиться от чувства горечи поражения, это застилает все остальные эмоции.

- "Зенит" сегодня нанес в 9 раз больше ударов, чем "Базель", но забил всего один мяч. Можно ли говорить о высоком классе команды, если из 27 ударов в гол преобразуется только один? Как вы собираетесь решать эту проблему?

- Безусловно, мы должны работать над этой проблемой, быть более нацеленными и хладнокровными в завершающей стадии атак. Нельзя сказать, что сегодня мы продемонстрировали свой максимум в атакующих действиях.

- Сегодня Анюков вышел на поле после недавней травмы. Как вы оцениваете его игру и состояние?

- Анюков провел очень сильный матч, несмотря на то, что в общей группе тренировался только вчера. Но его данные позволяют ему играть всю игру, даже если он долго не тренировался.

- Кто-то из руководителей клуба уже связывался с вами сегодня, чтобы высказать слова поддержки?

- Наши руководители Миллер и Дюков, безусловно, тоже очень расстроены после сегодняшней игры. Наверное, скорее я должен был позвонить им, чтобы обсудить сегодняшний матч. После игры мы виделись в раздевалке с Дюковым, пожали друг другу руки, но возможности поговорить не было.

- Оцените игру "Базеля". До какой стадии в Лиге Европы может дойти швейцарская команда, по вашему мнению?

- "Базель" - это сильная команда с глубоким составом. Вполне допускаю, что "Базель" далеко пройдет в это розыгрыше Лиги Европы.

- Сможет ли "Зенит" продемонстрировать такой же настрой и игру, как сегодня, в оставшихся матчах чемпионата?

- Мы должны играть не хуже, чем сегодня, во всех оставшихся играх этого сезона. Эта игра должна стать для нас отправной точкой. Не вижу причин, по которым мы не сможем этого добиться.