Футбол

17 мая 2013, 14:13

Анатолий Бышовец: "Мои пищевые добавки Иванович так и не взял"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Бывший тренер "Локомотива" Анатолий Бышовец, говоря о совместной работе с героем финала Лиги Европы в составе "Челси" Браниславом Ивановичем, подчеркнул, что он всегда поощрял подключения серба к атакам.

– Какие сильные стороны Ивановича запомнились вам?

– Придя в "Локомотив", он сразу обратил на себя внимание физическими данными. От природы он, конечно, одарен великолепно. Но в футболе этого мало. Плюс Ивановича-игрока в том, что он умеет слушать и отлично воспринимает информацию. Это постепенно сделало его игроком основы "Локомотива" и сборной Сербии.

– А в то, что он может оказаться в "Челси", верили?

– Однажды я ему это даже предрек. Дело было так. Мы сыграли два матча в короткий срок, и остро встал вопрос о восстановлении. Я предложил Ивановичу пищевые добавки. Тот отказался. "Смотри, – говорю. – У меня на столе они тоже лежат, натуральные продукты". Он все равно не соглашался. Тогда я привел последний довод: "А если тебя в "Челси" пригласят, тоже будешь отказываться?"

– Взял?

– Все равно нет.

– Чему Ивановича научили лично вы?

– Я не ограничивал Бранислава, так как считаю жесткие схемы самой большой проблемой для игрока. Всегда поощрял его подключения к атакам. Показательным стал матч с "Крыльями Советов", в котором мы проигрывали 0:2. Игру изменила как раз активность Ивановича. Мы не только сравняли счет, но и выиграли 5:2.

– В чем серб прибавил, играя за "Челси"?

– Он стал лидером. И теперь заряжает партнеров энергией. Никуда не исчезла и глубина понимания игры. Физическими качествами, раз уж о них зашла речь, недостаточно просто обладать – их нужно правильно применять. И Бранислав это умеет. Если бы еще партнеры по центру обороны в "Челси" у него менялись не так часто…

– Надеетесь еще когда-нибудь поработать с этим игроком?

– Почему нет? В критической ситуации он меня никогда не подводил. Симпатизирую ему как игроку и человеку. (Александр СПИВАК)