Футбол

20 февраля 2015, 00:32

Олег Шатов: "Зенит" вкатывался в игру все 90 минут"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Полузащитник "Зенита" Олег Шатов после победы в матче 1/16 финала Лиги Европы над ПСВ (1:0) заявил, что доволен итогом встречи. Хавбек высоко оценил класс соперника, передает из Эйндховена спецкор "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

– Тяжелый для нас матч, – сказал Шатов. – Первая игра в новом году, поэтому чувствовалось, что где-то нервничали, где-то не хватает тонуса, ведь у ПСВ сейчас самый разгар чемпионата. Но, думаю, мы справились – забили гол, и это хороший результат для матча на выезде. Теперь все зависит от нас.

– Во втором тайме играл начала разрываться на моменты. С чем это связано? Таков был план?

– Да нет, просто наши игроки получали травмы – вспомните тот же момент с Лодыгиным, то, как у Витселя свело ноги. Ни разу никто из наших футболистов не был замечен в том, что тянул время. Если кто-то получает травму и ложится на газон, значит, он действительно чувствует себя плохо.

– Какие эмоции получили от этой встречи? Уверенность, что-то еще?

– Всегда приятно побеждать, но мы все были уверены и до матча, что выйдем и выиграем, что мы сильнее. И если бы игра проходила в середине нашего сезона, мы бы действовали в атаке намного легче и увереннее. Но главное – то, что мы победили. Это даст импульс и настрой.

– Сколько сегодня времени потребовалось, чтобы продышаться?

– Не знаю. Такое чувство, что все 90 минут. Но ничего страшного. За счет матчей будем набирать. Тренировки тренировками, но игру ничего не заменит. Матча 3-4 нужно, чтобы вкатиться.

– Как вам ПСВ? Ожидали от них большего?

– Хорошая молодая команда, лидер чемпионата. Хорошо контролируют мяч. В составе – молодые техничные ребята. Мы знали, что у них есть проблемы в обороне, и этим Голландия тоже славится, поэтому нужно было ждать своего шанса, и мы дождались. Убежали в контратаку, Данни отдал шикарную передачу на Халка, тот попал в пустые ворота.

– С таким соперником удобно начинать сезон?

– Соперника мы не выбираем – нам сейчас было бы тяжело против любого. Поставь первый матч даже с Томском или "Уралом", все равно. ПСВ – это хорошая команда, достойная, сильная. И еще не все решено – есть ответный матч, где всякое может случиться. Так что сильно праздновать не надо – будем постепенно готовиться