Футбол

20 августа 2015, 22:51

Андреас Гранквист: "Краснодар" сыграл на лучших своих качествах"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Защитник "Краснодара" Андреас Гранквист после победы над ХИКом (5:1) в матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы заявил, что его команде удалось сдержать напор соперника, передает из Краснодара корреспондент "СЭ" Екатерина ПОТАПОВА. Также он отметил, что "Краснодар" полностью выполнил тренерскую установку на игру.

– Мы очень хорошо начали игру, благодаря чему забили два гола, – отметил Гранквист. – Затем у финнов случился небольшой камбэк. Второй тайм мы провели в высоком прессинге, из-за чего имели большое количество моментов и добились отличного результата.

– Согласны ли вы, что третий гол "Краснодара" стал переломным моментом матча?

– Да, конечно. Столь комфортный счет позволял нам много владеть мячом и использовать появившиеся свободные зоны в обороне соперника.

– При счете 2:0 защитники "Краснодара" потеряли концентрацию. Вы согласны с этим?

– Нет, я считаю, что наша оборона сыграла здорово, а у финнов за весь матч было всего один-два момента, которые стоит отнести даже к полумоментам. С другой стороны, у финнов достаточно хорошие исполнители в атаке, поэтому мы можем занести себе этот матч в актив, поскольку смогли их сдержать.

– "Краснодар" победил в двух встречах подряд при совершенно разном стиле игры. В чем секрет успеха?

– Да, вы правы, но это легко объяснить. В качестве "Зенита" мы получили достойного соперника, по сути – лучшую команду России, поэтому решили сыграть на своих сильных качествах – с упором на собственную оборону и на контратаке. В этой встрече мы изначально были фаворитами, поэтому с самого начала играли в остром атакующем стиле. Сегодня, считаю, мы сыграли в созидании даже лучше, чем в Санкт-Петербурге, поскольку у нас лучше держался мяч впереди.

– На ваш взгляд, какое место смог бы занять ХИК в чемпионате России?

– Мне трудно сравнивать российский и финский чемпионаты, поскольку они сильно разнятся по своему стилю. Однако нельзя не отметить, что ХИК является лучшим клубом в своей стране уже шесть лет подряд и стабильно выступает в квалификации Лиги чемпионов. Поэтому принижать достоинства соперника я ни в коем случае не буду. Мы знали, что это хорошая команда, однако победа 5:1 оставляет нам хорошие шансы на итоговый успех по сумме двух встреч.

– Знакомы ли вы со шведским голкипером Даниэлом Орлундом?

– Да, мы пересекались с ним в чемпионате Швеции, когда он выступал за АИК, а я в то время играл за "Хельсингборг". Считаю его сильным голкипером, и пусть пропущенные им пять мячей не вводят вас в заблуждение. Неудачные матчи бывают абсолютно у каждого.