Футбол

6 декабря 2017, 21:32

Тренер "Злина": "Наша мотивация? Не каждый день играешь с лидером РФПЛ"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

Главный тренер "Злина" Богумил Паник сказал, что для его команды честь – противостоять "Локомотиву". Встреча между чешским и российским клубами состоится в рамках 6-го тура группового турнира Лиги Европы.

– У вашей команды всего лишь два очка, уже нет шансов не то что выйти из группы, но даже подняться на третье место. Чемпионат Чехии ушел на перерыв в эти выходные, впереди отпуск. Где "Злин" сможет найти достаточную мотивацию, чтобы дать бой "Локомотиву"?

– В первую очередь, мы боремся за свою спортивную честь. Играем за город и клуб. Это – наша работа. Мы не каждый день встречаемся с такой командой, как "Локомотив" – лидером российской лиги. И для нас будет честью возможность противостоять ей. Мы помним, как сложилась первая игра, когда нам быстро забили три гола. Постараемся сделать все, чтобы в этот раз сложилось иначе.

– Будете пробовать персонально закрывать на поле лидеров соперника – Миранчуков, Фернандеша, Фарфана или сделаете ставку на коллективные взаимодействия?

– Персональная опека – лишь элементы современного футбола, а не главная его составляющая. Любая оборона состоит из командных действий. И именно на это нужно делать ставку.

– Какую вообще команду можете назвать самой сильной из трех соперников по группе Лиги Европы?

– У всех свои акценты. "Копенгаген", "Локомотив", "Шериф" – все они чуть-чуть разные. Рассуждать, кто лучше, а кто хуже, не берусь. Просто приведу пример: лучшие матчи мы провели против "Шерифа". А он, в свою очередь, победил в Москве. И как после этого сравнивать силу соперников?

– На арене в Оломоуце вы дважды сыграли вничью в Лиге Европы, не проиграв ни разу. Согласитесь на такой же результат против "Локомотива"?

– Задайте мне этот вопрос в четверг после финального свистка. Тогда и отвечу! (Михаил ГОНЧАРОВ)