Футбол

18 мая 2016, 13:30

"Ливерпуль": три финала – три победы

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. Сегодня. "ЛИВЕРПУЛЬ" – "СЕВИЛЬЯ"

Английский клуб трижды выходил в финалы и всякий раз был вынужден проявлять характер.
Юрген КЛОПП vs Унаи ЭМЕРИ. Фото "СЭ"
Юрген КЛОПП vs Унаи ЭМЕРИ. Фото "СЭ"

ХИТРОСТЬ ШЕНКЛИ
10 мая 1973. "Ливерпуль" – "Боруссия" М – 3:0
23 мая 1973. "Боруссия" М – "Ливерпуль" – 2:0

На заре истории финалы Кубка УЕФА проводились в два захода. Первый остался за "Тоттенхэмом", который обыграл "Вулверхэмптон", а второй – за "Ливерпулем".

Изначально первый матч планировалось провести 9 мая, но из-за страшного ливня поле "Энфилда" залило, и после 27 минут игры австрийский арбитр Линемайр остановил встречу и перенес ее на день. Позже великий тренер "Ливерпуля" Билл Шенкли признавался, что те 27 минут сыграли важную роль в победе над "Боруссией": он решил убрать из состава Холла и выставил в основе Тошака, который соорудил первый гол для Кигана. До перерыва форвард оформил дубль, а во втором тайме Ллойд довел счет до крупного. "Боруссия" имела отличный шанс забить выездной гол, но Хайнкес не смог переиграть Клеменса с 11-метровой отметки.

В ответной встрече Шенкли выбрал оборонительную тактику, за что чуть было не поплатился – уже в первом Хайнкес забил два мяча. Но во второй половине "Ливерпуль" отбил все атаки "Боруссии" и выиграл свой первый еврокубок.

ПОБЕДИТЬ ЗА 6 МИНУТ
28 апреля 1976. "Ливерпуль" – "Брюгге" – 3:2
19 мая 1976. "Брюгге" – "Ливерпуль" – 1:1

Все наслышаны о необычайных волевых качествах "Ливерпуля" еще со стамбульского финала Лиги чемпионов 2005 года. Но на самом деле то был не первый решающий матч еврокубка, в котором "красные" восстали из пепла.

Уже к 15-й минуте первого матча финала Кубка УЕФА 1976 года "Ливерпуль" уступал "Брюгге" в два мяча, но в перерыве еще один легендарный тренер "красных" Боб Пэйсли разменял инертного Тошака на быстроногого Кейса. Защитники "Брюгге" были не готовы к увеличению темпа и в середине второго тайма сломались – голы Кеннеди, Кейса и Кигана уместились в шесть минут.

В Брюгге хозяевам нужен был всего один гол, и они его забили уже на 11-й минуте, однако Киган быстро сравнял счет. Во втором тайме бельгийцы существенно увеличили натиск на ворота Клеменса и имели два голевых момента, но в одном из них "Ливерпуль" спасла штанга, в другом – вратарь. "Это были самые долгие 45 минут в моей жизни", – описывал второй тайм Пэйсли. В тот момент он еще не знал, что подарит "Ливерпулю" три Кубка европейских чемпионов.

ДОРТМУНДСКОЕ БЕЗУМИЕ
16 мая 2001. "Ливерпуль" – "Алавес" – 5:4 (д.в.)

В 1990 году "Алавес" играл в четвертой по силе лиге Испании, а 11 лет спустя в Дортмунде стал участником одного из самых запоминающихся финалов в истории футбола. Это был первый еврокубковый сезон скромного испанского клуба, поэтому он считался аутсайдером матча с таким аксакалом, как "Ливерпуль".

К перерыву "красные" выигрывали со счетом 3:1, но "Алавес" имел достаточно моментов. После перерыва "Ливерпуль" не стал закрываться, чем воспользовался форвард Хави Морено, сравнявший счет за четыре минуты. Гол Фаулера тоже не удивил испанских выскочек – на 88-й минуте Кройф-младший снова сравнял счет, а в добавленное время Контра упал в ливерпульской штрафной, но судья оставил эпизод без внимания.

В дополнительное время у "Алавеса" сдали нервы – сначала Моселин и Кармона получили по красной карточке, а затем защитник Жели изящно отправил мяч в свои ворота. Тогда действовало правило "Золотого гола", так что матч был тут же прекращен.