17 августа 2017, 22:45

Судьи "обокрали" "Краснодар". Как "быки" победили "Црвену Звезду"

Филипп ПАПЕНКОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч

"Быки" одержали домашнюю победу, но не такую уверенную, как могли бы. В ходе второго тайма арбитры не увидели, как мяч пересек линию ворот после удара экс-игрока "Црвены Звезды" Ристича. Тем не менее "Краснодар" сделал еще шаг к групповому турниру.

КРАСНОДАР – ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – 3:2 (1:0)
Голы:
Игнатьев, 20 (1:0). Классон, 46 (2:0). Срнич, 57 (2:1). Петров, 66 (3:1). Пешич, 71 (3:2).
"Краснодар": Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес, Ристич, Газинский, Мамаев (Жигулев, 70), Классон (Сулейманов, 78), Игнатьев (Смолов, 66), Вандерсон Масиэл.
"Црвена Звезда" (Белград): Борян, Стойкович, Савич, Бабич (Пешич, 70), Анджелкович (Гобелич, 78), Доналд, Ле Таллек, Срнич,Канга, Радоньич (Милич, 66), Боаки.
Наказания: Рамирес, 29. Ле Таллек, 55. Савич, 77. Смолов, 77. Ристич, 88. Сулейманов, 90+2 (предупреждения).
Судья: Мажейка (Литва).
17 августа. Краснодар. Стадион "Краснодар". 24 548 зрителей.
Ответный матч состоится 24 августа.

В первом тайме "Црвена Звезда" периодически огрызалась. В том числе опасно. Но "Краснодар" выглядел куда более мощно, целостно. По-хозяйски нагло. В своем фирменном стиле завладел мячом и нагнетал давление на чужие ворота. Да и чего было бояться? Белградцы, при всем к ним уважении, команда уровня середины/подвала премьер-лиги. Канга прослыл неуправляемым в "Ростове", Доналд с Ле Таллеком отнюдь не феерили в "Мордовии", а Анджелкович играл как раз за "Краснодар" с 2011 по 2014 год, но потом "быки" вышли на новый уровень.

Так что казалось, что счет 1:0 к перерыву – это только начало праздничного для Краснодара вечера. Этому способствовали разные факторы. В частности, долгожданное возвращение в заявку на матч Смолова, который вернулся в строй после неприятной травмы.

А также шикарная атмосфера на стадионе: аншлага не случилось, зато добавлял колорита гостевой сектор, в котором расположились фанаты не только "Црвены Звезды", но и "Спартака" – их близкой дружбе уже много лет. Не случайно ведь именно белградский красно-белый клуб открывал "Открытие Арену". Дошло даже до того, что в концовке матча на красавце-стадионе, построенном Сергеем Галицким, были отчетливо слышны скандирования, славящие действующего чемпиона России – настолько огорчены были местные болельщики итоговым счетом на табло.

Сложно сказать, справедлив ли такой результат. С одной стороны, во втором тайме "Краснодар" по непонятным причинам допускал кошмарные провалы в обороне. Взять, к примеру, первый гол гостей: Срнич, прежде чем пальнуть по воротам Синицына, спокойно прицелился, собрался с мыслями. Никто ему не мешал. Да и голкипер, получивший накануне первый в жизни вызов в сборную, не выручил. Мягко говоря. А второй мяч? Снова Срнич на удивление легко прошел Гранквиста, а Мартынович проиграл борьбу Пешичу, на которого пошла передача...

Добавим сюда отличный момент у Боаки, который с пары метров умудрился пробить в Синицына. Ну разве можно говорить о какой-то несправедливости, когда ты даешь не самому грозному сопернику столько свободы у своих ворот?

Можно. Потому что сразу после того, как "Црвена" отыграла первый мяч, судьи допустили вопиющий ляп. Мяч после удара Ристича попал в перекладину и ударился о газон за линией ворот. Весь стадион это увидел, стал ликовать... А вот литовская бригада арбитров посчитала, что гола не было. Вопросы нужно задавать ассистенту судьи.

3:2 – счет для домашнего матча далеко не идеальный. По сути, в Белграде все нужно будет начинать заново. Тем более что "Краснодар" – точно не та команда, которая умеет играть на удержание минимального преимущества. Про сумасшедший прием, который "быкам" устроят на "Маракане" и вовсе промолчим.

Но позитива во встрече тоже хватало. Во-первых, еще один гол забил юный воспитанник "Краснодара" Игнатьев. Во-вторых, наконец вышел на поле Смолов. В-третьих, классно выглядела вся группа атаки "быков" во главе с Классоном и Вандерсоном. В-четвертых, победа есть победа. И да, в Белграде будут судить не литовцы – это тоже плюс!

Трансляция матча "Краснодар" - "Црвена Звезда"