Футбол

12 февраля 2018, 20:15

Виктор Гончаренко: "Вернблум - наш универсальный солдат! Будем ли его использовать в центре обороны, решим во вторник"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. 13 февраля ЦРВЕНА ЗВЕЗДА – ЦСКА (20.00 мск)

Перед матчем 1/16 финала Лиги Европы "Црвена Звезда"ЦСКА на вопросы журналистов ответил главный тренер красно-синих

Михаил ГОНЧАРОВ из Белграда

– После матча с "Пястом" в конце января вы выразили уверенность, что к матчу с "Црвеной Звездой" ЦСКА пойдет готовым на 100 процентов. Возвращаемся к тому вопросу: действительно готовы по максимуму?

– Думаю, что да, на 100 процентов, если брать во внимание тренировочный режим. Понятно, что есть вопрос игрового тонуса – после паузы он в любом случае не будет таким же, как после нескольких официальных игр. Но считаю, что мы хорошо поработали на сборах, футболисты перенесли все нагрузки и подходят к противостоянию в отличном состоянии.

– Что скажете о сопернике? У него очень любопытная статистика на групповом этапе Лиги Европы – мало забитых голов и мало пропущенных. В то же время в чемпионате он забивает очень много – 55 голов в 22 матчах.

– Можно сказать так: "Црвена Звезда" имеет свой стиль. Понятно, что есть внутренний чемпионат, где она играет с позиции силы, а есть Лига Европы, когда команда больше перестраивается на быстрые атаки. У "Црвены Звезды" есть фактор домашнего стадиона и болельщиков, которые им всегда помогают. В составе много игроков, которых мы знаем по чемпионату России. Белградцы понимают, как атаковать, они хорошо обороняются. Нам же надо воспользоваться их слабыми сторонами и обезвредить сильные

– Обращаете внимание на кадровые новости, поступающие из "Црвены Звезды"? Лидер Канга зимой ушел в "Спарту". Ведущий нападающий Боаки травмирован. Как изменится игра сербов?

– Игра – никак. Стиль даже у резервного состава остался бы таким же. Что касается ухода Канга, то его есть кем заменить в центре поля. Да, может быть, особенности Канга таковы, что команда к нему привыкла. Но думаю, другие игроки смогут его заменить. А на травмированных мы не обращаем внимания. Исходим из того, что будет играть основной состав.

– Как самочувствие Алексея Березуцкого, Щенникова и Жамалетдинова?

Березуцкий и Щенников могут теоретически подойти к ответному матчу. Но это – в лучшем случае. Скорее – к "Уралу". А Жамалетдинов вот-вот начнет работать в общей группе.

– При подготовке анализировали матч с "Црвены Звезды" с "Краснодаром"? Или он был слишком давно?

– Мы его видели, но вы же знаете, теперь с нами работает Александр Ермакович. Он проанализировал много матчей белградцев, его бывшая команда играла с ними на групповом этапе. Так что мы ориентировались не на "Краснодар", а на знания Ермаковича.

– В одном из предсезонных матчей вы использовали Вернблума в центре обороны. Это разовая акция? Или возможно продолжение?

– Понтус – наш универсальный солдат! Он закрывает много позиций, в равной степени эффективен и в центре обороны, и в опорной зоне, и в нападении. Завтра и посмотрим, где сыграет.

– Можно ли сказать, что Муса уже окончательно прижился в ЦСКА после возвращения?

– Ему не надо было приживаться. Нужно было вспомнить эффективную манеру игры, чтобы его использовать максимально полезно. Думаю, мы уже поняли, как это делать, и вписали его в наш футбол.

– Почему ЦСКА в Белграде тренируется на резервном поле?

– По договоренности с "Црвеной Звездой". Трава на основном стадионе только начала появляться, решили не портить газон и провести занятие на поле по соседству.

Георгий МИЛАНОВ: "МЫ НЕ ИСПУГАЕМСЯ ПОДДЕРЖКИ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ"

– Как себя чувствуете после травмы? – вопрос полузащитнику ЦСКА.

– Очень хорошо! Начал тренироваться с командой еще 10 дней назад. Понятно, что еще не набрал оптимальную форму, но главное, что нет никаких болей. А тонус еще наберу.

– Завтра на "Маракане" будет огненная атмосфера. Не испугаетесь?

– Но мы же сами – большая команда. Играли на великих стадионах, и нам атмосфера никогда не мешает. Плюс у нас тоже будут свои болельщики. Прекрасно знаю, как горячо поддерживают сербские фанаты свои команды, но для нас это не проблема. Мы не испугаемся. Будет отличный матч!

– Сербия не так далеко от Болгарии. Будете чувствовать себя как дома? Вы ведь еще знаете сербский язык?

– Я его не учил, но понимаю, он похож с болгарским. В Белграде мне приятно находиться. Хороший город, хорошая команда, хорошие люди. Чувствуем себя как дома. Надеюсь, завтра получится хороший матч, и мы выиграем.?

Лига Европы. 1/16 финала
13 февр, 20:00. Rajko Mitic Stadium (Белград)