Футбол

15 февраля 2018, 09:00

Попытка Глушакова №2, "курорт" Семина, супертест Манчини

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи. Сегодня "СПАРТАК" - "АТЛЕТИК" (21.00 мск).
"НИЦЦА" - "ЛОКОМОТИВ" (21.00). "СЕЛТИК" - "ЗЕНИТ" (23.05)

Анонсируем игры "Спартака", "Зенита" и "Локомотива" в Лиге Европы

ЦСКА выступил во вторник в роли заводящего. Неплохо получилось. Результат средний, зато сколько красок! Болельщики армейцев в Белграде зажгли так, что УЕФА наверняка применит санкции. Но оно того стоило.

На очереди выступление российского трио. Московско-питерского.

"СПАРТАК"

Начнем со "Спартака" - единственной нашей команды, которая начинает дома. Не позавидуешь двум красно-белым клубам: чемпионам России и гордые послам Страны басков предстоит бороться не только друг с другом, но и со жгучим морозом. Все-таки играть в Москве в середине февраля - это похоже на бред.

Сугробы на "Открытии", конечно, разгребли. Только что толку? Болельщики все равно околеют. Какой бы современной ни была арена, от холода никакой козырек не спрячет. И пусть Каррера пошутил на пресс-конференции, что разрешит игрокам пропустить по стопочке водки перед игрой, но смешного на самом деле мало. Что ж, такова наша северная доля.

"Атлетику", кстати, не впервой играть в такую погоду.

"Игра началась в условиях, близких к экстремальным. За несколько минут до стартового свистка началась настоящая пурга, так что поле, которое чистили в течение всего дня, все равно вмиг оказалось занесено снегом".

Это не строчки из будущего, а начало отчета о матче "Локомотив" - "Атлетик", который прошел в Лужниках ровно шесть лет назад. Железнодорожники победили тогда 2:1. Уступали, затем счет с пенальти сравнял Глушаков, а точку поставил Кайседо. Но поражение в Бильбао 0:1 свело все лужниковские страдания на нет.

Теперь Глушаков - капитан "Спартака". Получится ли пройти басков со второго раза?

Лига Европы. 1/16 финала
15 февр, 21:00. Лукойл Арена (Москва)

"ЛОКОМОТИВ"

Одновременно с красно-белыми свой матч начнет "Локо". Но в куда более приятных условиях. В Ницце без осадков, температура комфортная - около 10 градусов.

В отличие от спартаковцев, для которых многое будет зависеть от того, как проявит себя новичок Ханни, красно-зеленые зимой никого не купили. Зато возвращение в строй Чорлуки и Ари вполне можно считать полноценным усилением.

Что ждет их на Лазурном берегу? Одному Балотелли известно. "Ницца" нестабильна и загадочна. И во многом ее игра зависит именно от фигуры темнокожего итальянского форварда. Поймает он кураж - и никакой Чорлука не остановит, никакой Денисов не тормознет. Начнет валять дурика - тогда дерзай Фарфан.

Лига Европы. 1/16 финала
15 февр, 21:00. Allianz Riviera (Ницца)

"ЗЕНИТ"

Среда. Глазго. Тренировка "Зенита" на стадионе "Селтик Парк". Фото REUTERS
Среда. Глазго. Тренировка "Зенита" на стадионе "Селтик Парк". Фото REUTERS

Наконец, поздно вечером вступит в борьбу "Зенит". Пожалуй, питерцев ждет самое суровое испытание. В какой бы форме не находился "Селтик", но дома он умеет прыгать выше головы. А порой и выше неба.

Сине-бело-голубые сегодня, конечно, выше классом. Состав их примерно вдвое дороже. Но это ровным счетом ничего не значит. Осенью "Зенит" изрядно лихорадило, и пока команда не провела ни одного официального матча, давать какие-либо прогнозы на весну не просто рискованно, а глупо.

Поможет ли Манчини избавление от "качавших лодку" Дзюбы и Шатова? Если да - его правда. Если нет - с итальянцем церемониться не будут. И в этом плане волнительный тест в Глазго может стать решающим. Поплывет "Зенит" под рев кельтов - и про крупные победы на сборах никто не вспомнит. Справится и покажет класс - берегись "Локомотив" и Юрий Павлович.

Лига Европы. 1/16 финала
15 февр, 23:05. Celtic Park (Глазго)

Календарь матчей плей-офф Лиги Европы  – здесь