Футбол

15 февраля 2018, 09:00

Битва в Неаполе и шоу Венгера. За кем следить в Лиге Европы

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

Анонсируем самые интересные матчи 1/16 финала Лиги Европы, в которых не участвуют российские команды

Помимо матчей с участием российских команд пройдут еще 12 игр:
"Астана" – "Спортинг" Л, "Марсель" – "Брага", "Эстерсунд" – "Арсенал",
"Лудогорец" – "Милан", "Реал Сосьедад" – "Зальцбург", "Боруссия" Д – "Аталанта",
"Стяуа" – "Лацио", "Партизан" – "Виктория" Пл, "Лион" – "Вильярреал",
"Наполи" – "Лейпциг", АЕК – "Динамо" К, "Копенгаген" – "Атлетико"

РОЙС ВЕРНУЛСЯ, ОТ БАТШУАЙИ ЖДУТ ГОЛОВ

Дортмундская "Боруссия" собирается прорубить себе дорогу в финал Лиги Европы, для чего сперва нужно разобраться с "Аталантой". В матче с итальянской командой из-за травмы не сможет сыграть Ярмоленко, зато восстановившийся Ройс в выходные провел свой первый матч за последние восемь месяцев. Отдушина для дортмундцев – арендованный у "Челси" Батшуайи, забивший три мяча в последних двух матчах за "Боруссию".

Но Дортмунду будет непросто пройти в 1/8 финала. "Аталанта" в этом сезоне – настоящая кубковая команда. Середняк серии А выиграл свою группу в Лиге Европы (соперники – "Лион", "Эвертон" и "Аполлон"), в Кубке Италии команда Джан Пьеро Гасперини прошла "Наполи" (2:1) и с минимальным счетом в полуфинале уступила "Ювентусу" (0:1). Против больших клубов "Аталанта" во главе Алехандро Гомесом умеет добывать победы.

ЧТО СДЕЛАЕТ ЧЕРЫШЕВ ВО ФРАНЦИИ?

Если вам не хватает матчей с участием российских игроков, обязательно посмотрите игру в Лионе. Туда приедет "Вильярреал" Дениса Черышева. 27-летний хавбек сборной России отметился в январе двумя голами, но в феврале появлялся на поле только в концовке матчей. "Подводники" после беспроигрышной серии потерпели уже два поражения подряд в примере – от "Бетиса" (1:2) и "Алавеса" (1:2). У "Лиона" тоже неважные показатели в чемпионате Франции – три поражения подряд. Хотя это не мешает команде Брюно Генезио идти на четвертом месте в лиге 1.

"АРСЕНАЛ" ЛИШИЛСЯ ФОРВАРДОВ

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер обещает выпустить против шведского "Эстерсунда" основной состав. Однако он не учел, что лишился многих форвардов. Ляказетт выбыл из-за травмы на шесть недель, Обамеянг заигран за "Боруссию" и не сможет выступать в текущем розыгрыше Лиги Европы. Еще двое – Уолкотт и Жиру – покинули "Арсенал" в январе. Так что у Венгера остался всего один нападающий – Уэлбек. Вряд ли это помешает "Арсеналу" пройти в следующий раунд, но у "Эстерсунда" появляются хоть какие-то шансы не пропустить 10 голов.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ

Одна из главных вывесок 1/16 финала. В гости к лидеру серии А "Наполи" приезжает вторая команда бундеслиги "Лейпциг". Команда Маурицио Сарри проиграла всего один матч за два с половиной месяца (в Кубке Италии "Аталанте") и уже давно опережает вечного чемпиона "Ювентус". Единственное, что расстраивает фанатов из Неаполя, – дисквалификация Мертенса, который забил шесть мячей в последних шести матчах. У "Лейпцига" все лидеры в строю, и команда Ральфа Хазенхюттля хочет забраться в Лиге Европы так же высоко, как и в Германии. На "Сан-Паоло" будет битва.

Анонс матчей "Спартака", "Локомотива" и "Зенита" - здесь //
Календарь матчей плей-офф Лиги Европы  – здесь