Футбол

21 февраля 2018, 10:45

Фанатов "Спартака" встретят маршами и арматурой

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. 22 февраля. "АТЛЕТИК" - "СПАРТАК" (23.05)
 

До матча "Атлетик" – "Спартак" еще два дня, но нападения на поклонников москвичей уже начались.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Бильбао

Рано утром во вторник один из крупнейших сайтов для спартаковских фанатов выпустил новость-предупреждение следующего содержания:

"Друзья! Этим сообщением мы хотим предостеречь всех, кто едет в Бильбао. Для фанатов "Спартака" это не дружественный город и не курорт. Фанаты "Атлетика" неоднократно проявляли агрессию по отношению к гостям, а на матч против нас мобилизуют все имеющиеся силы. Будьте бдительны, бережно относитесь к нашим цветам и вписывайтесь за своих! Сохраняйте боевой настрой и не перебарщивайте с алкоголем. Один за всех и все за одного!".

В ЧЕМ ДЕЛО?

Днем ранее свой манифест опубликовали фанаты "Атлетика".

В нем говорится, что 21 и 22 февраля в городе пройдут антифашистские марши. Участие в них примут представители многочисленных фанатских группировок. Их названия вряд ли что-то скажут российскому читателю: Herri Norte Taldea, Hintxak, Harrapari Taldea, Marcelo Bielsa Pe?a, Gabarra Team, Piratak Athletik, Siriaren Alde, Txarraska Gaztetxea, 7ak Bat, Ezkerraldea Antifaxista, EH Antifaxistak. Важнее, что их объединяет идеология левого национализма, достаточно популярная у басков. В частности, одна из крупнейших группировок Herri Norte Talde ("парни с севера") существует уже 35 лет. Выступает против любых проявлений расовой нетерпимости, восхваляет идеи коммунизма, поддерживает мигрантов из Африки.

ЧЕМ "СПАРТАК" НЕ УГОДИЛ БАСКАМ?

В среду марш начнется в 8 вечера у здания местного правительства. А в день матча на перекрестке между проспекта Сабино Арана и улицы Фелипе Серрат в 7 часов стартует антифашистский митинг, после которого собравшиеся двинутся в сторону стадиона "Сан-Мамес", где в 9 начнется собственно игра.

Организаторы не скрывают, что повод у акций один – возможный визит ультраправых фанатов из России: "Русские фанаты неоднократно создавали проблемы в европейских городах. И мы не позволим им беспрепятственно распространять идеи фашизма в нашем свободном воздухе. Совсем недавно в Сан-Себастьяне русские уже проявили себя, нападая на наших людей. Мы не допустим повторения. Призываем всех принять участие в шествиях и дать отпор фашистам!"

"ЛОКО" И "ЗЕНИТ" ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ

Припоминая события в Сан-Себастьяне, баски имели в виду декабрьский матч "Реала Сосьедад" против "Зенита". Тогда перед игрой в городе случилось сразу несколько потасовок. Полиция старалась максимально быстро разнимать дерущихся, но как минимум три фаната питерцев попали в больницу. Позже фанаты "Зенита" утверждали, что нападения на них были явно спланированы заранее.

Ровно шесть лет назад в Бильбао гостил "Локомотив", и вот тогда страсти кипели совсем нешуточные. Накануне матча на группу семи фанатов "Локо", сидевшую в ресторане, напала бригада басков из примерно 40 человек. Баски пустили в ход стулья, камни, куски арматуры. Двум россиянам пробили головы, одного ограбили.

А в день игры 50 поклонников красно-зеленых оказались окружены толпой из двухсот человек, их стали забрасывать бутылками. Завязалась драка. Доставалось в том числе девушкам. У нескольких человек были диагностированы переломы рук, сильные ушибы и порезы. Полиция вмешалась, причем по полной программе использовала дубинки.

ГЛАВНОЕ – ИЗБЕЖАТЬ БОЛЬШОЙ КРОВИ

Болельщиков "Спартака" в Бильбао приедет куда больше, чем фанатов "Локомотива" в 2012 году. Ожидается, что в день матча здесь будет более двух тысяч спартаковских болельщиков. Часть из них уже прилетела. И, что настораживает, уже поступают сообщения о стычках с местными ультрас. Как стало известно спецкору "СЭ", на четырех поклонников красно-белых набросились фанаты "Алавеса" – клуба из Витории – столицы Страны Басков. Причем произошло это в магазине.

"Атлетик" выступил с заявлением, что на стадионе будут повышены меры безопасности, но ситуации на улицах города это не поможет.

Вполне вероятно, что среди красно-белых, решивших побывать в Бильбао, тоже есть отморозки, причем действительно ультраправых взглядов. Такие только рады сцепиться с местными. Но большинство приехали просто поддержать любимую команду, совместив это с осмотром достопримечательностей. Уже видел много русскоговорящих пар, в том числе с детьми. Но опыт прошлых лет показывает, что достаться от горячих басков может всем.

Лига Европы. 1/16 финала
22 февр, 23:05. San Mames (Бильбао)

Календарь и сетка плей-офф Лиги Европы