Футбол

22 февраля 2018, 03:30

Миодраг Божович: "ЦСКА победу не заслужил. "Црвена Звезда" играла не хуже"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. ЦСКА – "ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" – 1:0

Третий турецкий сбор тульского "Арсенала" в самом разгаре. Работы много у всех: как у игроков, так и у тренерского штаба. Но, несмотря на загруженность, главный тренер команды Миодраг Божович нашел время на просмотр вечернего матча "Црвены Звезды" и ЦСКА. А корреспондент "СЭ" к нему присоединился.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Белека

ПЕРЕД МАТЧЕМ

– Не стану скрывать – болеть буду за "Црвену Звезду", – первым же делом признался Божович. – И пусть российские болельщики на меня не обижаются. Дело не только в том, что я работал главным тренером в этой команде. Я вообще ее преданный поклонник. Полюбил с раннего детства, едва только начал интересоваться футболом. Так что выбора у меня нет.

– Часто удается смотреть матчи белградского клуба?

– Если есть возможность, стараюсь не пропускать. Например, из 15 еврокубковых встреч, которые провела "Црвена Звезда" в этом сезоне, 10 видел точно.

– Как охарактеризуете ее футбол?

– В Белграде вы сами увидели: у нее очень надежная оборона, которую считаю сильнейшей линией команды. Лишь два пропущенных гола в группе Лиги Европы говорят о многом. Вот и ЦСКА на "Маракане" владел преимуществом, но создал минимум остроты. Еще "Црвена Звезда" здорово и быстро выходит в атаку. Думаю, для победы в первом матче ей не хватило хладнокровия и исполнения в завершающей стадии. Радоньич имел шикарный момент, выскочил один на один после ошибки армейцев, и спасло их в том эпизоде лишь мастерство Акинфеева.

– А мне показалось, что по сравнению с осенью "Црвена Звезда" стала немного слабее.

– Соглашусь. Ушел Канга, и сейчас в команде нет плеймейкера, умеющего отдать решающую передачу. На этой позиции теперь играет Крстичич, но он футболист совершенно иного плана. И стабильным последним пасом похвастаться не может.

– Также в Сербии много сожалений из-за травмы Боаки. Насколько это можно считать удачей для ЦСКА?

– Ганец – действительно ведущий нападающий, один из лучших бомбардиров текущего розыгрыша Лиги Европы. Отличная техника, неплохая скорость, шикарное голевое чутье, умение играть головой, – у него много сильных сторон. Пришел в "Црвену Звезду" как раз при мне. И сейчас его отсутствие – огромная потеря! Да, есть Пешич, тоже умеющий забивать. Но он осенью преимущественно выходил в чемпионате. Если сравнивать двух форвардов, то Боаки, думаю, все же чуть сильнее.

Впрочем, ЦСКА тоже недосчитался Головина. Александр – системообразующий игрок команды. Вместе с Дзагоевым. Сегодня многое как раз будет зависеть от Алана. Если он хорошо готов физически, любому сопернику придется непросто.

– Теперь у "Црвены Звезды" не будет такой бешеной поддержки, как неделю назад на "Райко Митиче"...

– Ничего страшного. Да, болельщики всегда помогают, но на первый план все-таки выходит качество футбола и возможности игроков. Думаю, игра получится примерно такой же, как и на "Маракане". ЦСКА станет много владеть мячом и позиционно атаковать, а "Црвена Звезда" – искать шансы на контрвыпадах.

– 0:0 в первом матче – результат в пользу ЦСКА?

– Да, конечно. Но у "Црвены Звезды" есть свой козырь. Она не чувствует никакого психологического давления. Целых 27 лет ей не удавалось пробиться в еврокубковую весну, а теперь команда эту высоту покорила. Проиграет сейчас армейцам – ничего страшного. Выиграет – прекрасно! По составу ЦСКА, конечно, мощнее. Но сейчас, после зимней паузы, формы обеих команд далеки от оптимальных, и все может произойти.

– Кого бы из футболистов "Црвены Звезды" хотели бы пригласить в "Арсенал", появись такая возможность?

Ле Таллека. И Радоньича.

– А Боаки?

– Он ведь травмирован! К тому же, у нас в команде теперь и так все в порядке с нападающими.

Миодраг БОЖОВИЧ. Фото ФК "Арсенал" Тула
Миодраг БОЖОВИЧ. Фото ФК "Арсенал" Тула

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

– Состав "Црвены Звезды" абсолютно ожидаем и предсказуем, – заметил Божович – На поле вышли все сильнейшие. Из тех, кто в строю, разумеется. В ЦСКА все тоже читалось. Посмотрим только, где расположится на поле Вернблум.

– Кстати, белградская команда не обращалась к вам за экспертной помощью? Вы могли бы помочь с разбором игры ЦСКА, тем более обыгрывали армейцев совсем недавно.

– Нет, мне никто не звонил. Да и смысл? Сейчас в футболе ни для кого нет никаких секретов. Вся информация доступна в интернете. Без труда можешь найти любой матч. И есть специализированные аналитические ресурсы.

– А вы перед подготовкой к осенней игре с ЦСКА на что обращали внимание в первую очередь?

– На многие компоненты, но особенно – на игру Головина в средней линии и Мариу Фернандеса, чьи подключения по правому флангу могут быть очень опасными. За двумя этими футболистами я просил своих игроков следить особенно внимательно. А вообще мы, как и "Црвена Звезда", упирали на контратаки. На игру первым номером претендовать не собирались.

– Много у сербов осталось футболистов, с которыми вы работали полтора года назад?

– С первых минут вышли лишь двое – Ле Таллек и Доналд. Все остальные появились уже после моего ухода. Но в этом ничего удивительного: клуб так и живет. Продает ведущих футболистов за хорошие деньги, потом приобретает новых.

– Вернблум, как видим, вышел все же в передней линии. На какой позиции он вам больше нравится – в атаке, обороне или опорной зоне?

– Везде. Понтус приносит пользу на любой позиции. Виктор Гончаренко сам говорил: щвед – универсальный солдат! Для любого тренера большая удача работать с таким профессионалом.

25-я минута: ЦСКА проводит вынужденную замену. Вместо Васина на поле появляется Набабкин. Это событие стало едва ли не самым любопытным за первую половину тайма. Игра проходит с территориальным преимуществом хозяев, но гости без особой паники держатся. А еще – регулярно огрызаются. Божович тоже абсолютно спокоен.

– Матч складывается ровно так, как я и предполагал. "Црвена Звезда" отдала мяч и ищет возможность для резких контрвыпадов. Логичный выбор, ведь на флангах у нее быстрые Радоньич и Бен. Им только дай разбежаться, сразу жди беды. Еще отмечу, как здорово играет опорная зона белградцев. Она очень мобильная и быстро организует блок при ударах с дальней и средней дистанций. Поэтому попытки ЦСКА почти не проходят. Была важная задача – не пропустить в дебютном отрезке, и с ней белградцы справились.

Набабкин экстренно вышел на поле в центр обороны. Вы в бытность главным тренером "Москвы" когда-нибудь думали использовать его на этой позиции?

– Ни разу. У меня он всегда играл правого защитника. И повода для смены амплуа не появлялось, в центре у нас действовали Епуряну и Окоронкво.

– Как считаете, почему Набабкин стал проигрывать конкуренцию в ЦСКА в последние годы?

– Повторю, его родная позиция – правый фланг обороны. А у армейцев там – Мариу Фернандес. Сами понимаете.

45+1-я минута: в добавленное к первому тайму времени армейцы все-таки забивают. Автором гола становится Дзагоев, замкнувший прострел Кучаева с левого фланга. Божович разочарованно вздыхает.

– Не могу сказать, что гол вытекал из логики игры, и что армейцы его заслужили. У них до этого был всего один реальный момент – на 34-й минуте, когда Борян столкнулся с соперником на выходе из ворот, не добрался до мяча, и Кучаев после отскока не смог попасть в свободный угол. А "Црвена Звезда" дважды поймала ЦСКА на ошибках и очень опасно убегала по флангу. Но каждый раз не получался последний пас в штрафную. Такое ощущение, что гости немного суетятся и торопятся. Отсюда и неточность. Вот Натхо при голевой атаке выполнил шикарную передачу, здесь ничего не скажешь.

Хотя, считаю, что судья вполне мог свистнуть перед этим и зафиксировать игру Мариу Фернандеса рукой. А потом "Црвена Звезда" уже сама "помогла". Ключевая ошибка в том, что четыре футболиста остановились, начали сигнализировать арбитру и требовать зафиксировать штрафной. Никогда нельзя так делать. Концентрация потерялась, на противоположном фланге из-за чрезмерного смещения крайнего защитника образовалось слишком большое пространство, туда и последовал пас. Кучаев тоже здорово разобрался.

Виктора ВАСИНА (справа) заменили в середине первого тайма из-за травмы. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Виктора ВАСИНА (справа) заменили в середине первого тайма из-за травмы. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ПЕРЕРЫВ

– Гол перед самым перерывом действительно способен надломить любого?

– Это всегда очень тяжелый психологический удар. Голы в раздевалку и сразу из раздевалки – самые страшные.

– Представим, что вы – главный тренер "Црвены Звезды". Что сейчас сказали бы футболистам, чтобы подбодрить?

– На самом деле, здесь не нужны особенные слова. Важно лишь успокоиться. Игроки и так сами понимали, что им обязательно нужно забивать, чтобы проходить дальше. Посмотрим. Если ЦСКА отличится еще раз – все, матч закончен. Если нет – интрига сохранится до самого конца. "Црвене Звезде" ни в коем случае нельзя паниковать, лететь вперед, забывая про оборону. Нужно продолжать играть точно так же, как и в первом тайме. Шансы появятся.

ВТОРОЙ ТАЙМ

60-я минута: игра по-прежнему проходит под контролем ЦСКА. Белградцы не могут организовать ничего интересного. Усилить атаку заменами их главный тренер Владан Милоевич не торопится.

– А вариантов у него толком и нет, – говорит Божович. – В резерве нет ни одного классического центрфорварда. Только полузащитники. И не факт, что они помогут добавить в агрессии. Вот был бы здоров Боаки... Скорости в матче упали. Обе команды подустали, начали возникать разрывы между линиями. Видно, что ни те, ни другие еще не поймали оптимальный игровой тонус.

– Как вам Муса?

– Он, наверное, усилит ЦСКА. В будущем. Сейчас нигерийцу нужна практика. Пока он выглядит неважно. По принятию решений видно, что от идеальной формы Муса очень далек. Был один момент, когда форвард получил мяч от соперника, имел несколько вариантов продолжения атаки, но решил пробить сразу же из-за штрафной. Поторопился. Хотя ему сложно еще и потому, что нет пространства. Оборона "Црвены Звезды" располагается низко, в высокий прессинг команда не вступает. А Муса опасен именно тогда, когда разгоняется.

– Как думаете, свой момент белградцы еще получат?

– Почти не сомневаюсь. Хотя бы один, но появится. Главное – использовать его.

90-я минута: Божович оказался прав. За заключительную 10-минутку сербы получают сразу два отличных шанса. Сначала Пешич промахивается по мячу из вратарской после прострела с правого фланга, а потом Бен не попадает в дальний угол из очень выгодной позиции. А ведь бил без сопротивления...

– Что тут комментировать? – вздыхает Божович. – Это просто невезение. Даже одного гола хватило бы для прохода в следующую стадию. Оборона ЦСКА ошибается и дарит возможности, а тут такие промахи. Не знаю, как их объяснить. Пешич не подстроился. Бен наносил правильный по направлению удар, но не попал.

Лига Европы. 1/16 финала
21 февр, 20:00. ВЭБ Арена (Москва)

ИТОГИ

По глазам Божовича видно: он очень расстроен. Кажется, воспринимает поражение как собственное. Хотя и пытается это отрицать.

– Если бы я горевал из-за каждой неудачи, то не смог бы работать в футболе. Так что переживем. Но не могу сказать, что ЦСКА заслужил победу в двухраундовом противостоянии. Вы сами видели, какие моменты имела "Црвена Звезда". Она была не слабее. Но повезло ей чуть меньше.

– Не хватило только удачи?

– Еще, может быть, и мастерства. И агрессии у чужой штрафной – такой, которая была в последние 10 минут. Хотя уже нет смысла рассуждать задним умом. В любом случае, сербская команда добилась отличного результата в этой Лиге Европы и может собой гордиться. А ЦСКА поздравляю с проходом в следующую стадию.

Результаты и календарь матчей плей-офф Лиги Европы – здесь