Футбол

23 февраля 2018, 18:45

"Лион": инкубатор талантов. И голландский друг Промеса против ЦСКА

Андрей Кузичев
Корреспондент
Рассказываем о сопернике ЦСКА в 1/8 финала Лиги Европы

ЛИОН, Лион, Франция
Место в рейтинге УЕФА
– 23 (сумма коэффициентов за 5 сезонов – 57,500)
Стоимость состава – 296,95 миллиона евро (по данным transfermarkt.de)
Высшее достижение в Кубке УЕФА/Лиге Европы – полуфиналист (2016/17)
Главная звездаНабиль ФЕКИР (50 миллионов евро)
Главный тренер – Брюно ЖЕНЕЗЬО (51 год)

Брюно ЖЕНЕЗЬО. Фото AFP
Брюно ЖЕНЕЗЬО. Фото AFP

ТРЕНЕР

"Лион" называют инкубатором талантов, в котором выросло немало звезд первой величины – Бензема, Жюли, Ляказетт, Марсьяль, Толиссо… Нынешний состав почти наполовину состоит из доморощенных футболистов, а руководит идеальной программой импортозамещения 51-летний Брюно Женезьо. Человек, почти вся жизнь которого связана с "Лионом". Он пришел в клубную школу ребенком, дорос до игрока основного состава, где отыграл 10 сезонов, а в 2006 году Реми Гард пригласил его в тренерский штаб "ткачей". Женезьо поначалу отвечал за изучение соперников, работал со второй клубной командой и затем стал ассистентом Юбера Фурнье, после отставки которого в декабре 2015-го был назначен на пост главного тренера. Дебютант поднял "Лион" на второе место, получив прямую путевку в Лигу чемпионов, а в прошлом сезоне дошел до полуфинала Лиги Европы. В чемпионате, как и год назад, соперник ЦСКА замыкает первую четверку.

Набиль ФЕКИР. Фото AFP
Набиль ФЕКИР. Фото AFP

ЗВЕЗДЫ

Когда президент "Лиона" Жан-Мишель Оллас наконец-то решил продать лучшего французского бомбардира Александра Ляказетта в "Арсенал", некоторые сравнили это с концом света. Однако за полгода до этого "Лион" приобрел звезду в лице не нашедшего себя в "МЮ" Мемфиса Депая, а летом полностью обновил атакующую линию. Теперь вместе с другом Квинси Промеса в передней линии "ткачей" зажигают воспитанник "Реала" Мариано Диас (16 голов) и буркиниец Бертран Траоре (11 мячей). Специализирующегося на Лиге Европы правофлангового нападающего вместе с защитником Тете купили у "Аякса", весной не пустившего лионцев в финал Лиги Европы. Дирижирует же этим оркестром один из самых ярких игроков французского чемпионата Набиль Фекир, наряду с голкипером Антони Лопешем являющийся лидером команды.

"Лион". Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
"Лион". Ориентировочный состав. Фото "СЭ"

ТАКТИКА

Как и большинство французских команд, "Лион" тактически выучен. Основная схема Женезьо – 4-3-3, где два опорных полузащитника максимально освобождают от черновой работы Фекира, который в крайнем случае может сыграть и в атаке в роли так называемой "ложной девятки". Расстановка с легкостью трансформируется в 4-5-1, где трудолюбивые фланговые нападающие превращаются в полузащитников. "Ткачи" умеют подстроиться под соперника, либо устраивая кавалерийские наскоки с квартетом атакующих игроков, либо наглухо перекрывают все зоны и лишая противника свободного пространства. Второй вариант идеально сработал в ответном матче 1/16 финала с "Вильярреалом", ставшим жертвой фирменной лионской контратаки.

Соперники российских клубов в 1/8 финала Лиги Европы. Фото "СЭ"
Соперники российских клубов в 1/8 финала Лиги Европы. Фото "СЭ"

Матчи 1/8 финала пройдут 8 и 15 марта. Сетка плей-офф Лиги Европы – здесь