Футбол

16 марта 2018, 17:15

Борис Игнатьев: "Разгром отрезвит "Локо"

Александр Кружков
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи. "ЛИОН" – ЦСКА – 2:3
"ЗЕНИТ" – "ЛЕЙПЦИГ" – 1:1
"ЛОКОМОТИВ" – "АТЛЕТИКО" – 1:5

Бывший главный тренер сборной России – об ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы

ГОНЧАРЕНКО

– В ЦСКА после поражения в Москве мало кто верил. А вы?

– Честно? Я тоже не верил. Козыри-то армейцев известны. Они неплохо обороняются, здорово ведут игру в середине поля, но в атаке нет агрессии, голы даются с трудом. Вот и думал, что в Лионе будет ничья – а этого для выхода в следующий раунд не хватило бы.

– И вдруг – победа.

– Мне очень понравилось, как сыграл ЦСКА. Особенно Головин, который уже становится знаковой фигурой в нашем футболе. У парня есть все. Хорошее мышление, понимание тактики. Знает, когда взять игру на себя, а когда – найти партнера. Еще мяч отобрать может, цепкий, неуступчивый. Ну и, конечно, самых добрых слов заслуживает Акинфеев. Неоднократно выручал и лишил французов праздника. С таким вратарем вся команда чувствует себя намного увереннее. Этот матч еще раз убедил меня в том, что нашей сборной на чемпионате мира помогли бы и братья Березуцкие, и Игнашевич. Жаль, ни того, ни другого мы там не увидим.

– В чем ЦСКА превзошел "Лион"?

– В командных взаимодействиях. Армейцы передают мяч друг другу настолько быстро, что заставляют соперника ошибаться. У них все отлажено, при потере знают, куда бежать. В "Лионе" собраны квалифицированные футболисты, но в отличие от ЦСКА, игровой идеей они не объединены. Даже в концовке при счете 2:3 их атаки напоминали агонию. Сплошной сумбур, никакой логики.

– Муса до гола играл безобразно?

– Это правда. Хотя "Лиону" забил в фирменном стиле. Может, теперь прорвет. И он наконец станет тем Мусой, которого мы помним до отъезда в Англию. В старании-то ему не откажешь, да и тренеры доверяют.

– Вы понимаете, почему в "Лестере" он увяз на скамейке?

– По-моему, все очевидно. Уровень Мусы просто не позволяет творить там чудеса, которые у него проходили в российском чемпионате. Да, в ЦСКА был лидером. Но чтоб заиграть в Англии, этого, увы, недостаточно.

– У ЦСКА самая старая оборона в лиге, короткая скамейка, скромный бюджет – а команда все равно наверху, пробилась в четвертьфинал Лиги Европы. Заслуга Гончаренко?

– Не только. Ему было бы гораздо сложнее, если б за спиной не было Гинера и Бабаева. А в тренерском штабе – Овчинникова и Онопко. ЦСКА – клуб особенный. Там грамотно выстроены взаимоотношения, у каждого свой участок работы. Так что к нынешним успехам руку приложили все. И руководство, и тренеры, и футболисты.

– Как оцениваете шансы в противостоянии с "Арсеналом"?

– Пятьдесят на пятьдесят. Арсен Венгер – тренер авторитетный, в его распоряжении хорошие исполнители. Но в игре команды есть слабости, которыми ЦСКА может воспользоваться. Как сделал это с "Лионом".

МАНЧИНИ

– А что происходит с "Зенитом"?

– Я вспоминаю начало сезона. "Зенит" смотрелся очень мощно, крушил всех подряд. Хотя в состав влилось много новичков, бросалась в глаза великолепная командная игра, отлаженные групповые взаимодействия, каждый футболист понимал свои функции на поле. Но потом что-то сломалось и…

– …И карета превратилась в тыкву?

– Вот-вот. Сегодняшний "Зенит" – это набор неплохих футболистов, которые играют сами по себе. У "Атлетико", например, есть четкие очертания командной физиономии. А у "Зенита" сейчас вообще ничего не просматривается! Ни игры, ни идеи! Это удручает.

– Куда ж все подевалось?

– Теряюсь в догадках. То ли футболистам не хватает ответственности и игровой дисциплины воплотить в жизнь задумки Манчини. То ли просто не понимают, что от них хочет тренер. А может, переросли его идеи. Бывает и такое.

– "Зенит" в тупике?

– Тупик – это полная безнадега. На всех этажах клубной вертикали. А здесь команда продолжает бороться за медали, в запасе еще восемь туров. Никто не опускает рук, не валяет на поле дурака. В отсутствии желания или бойцовских качеств точно никого не упрекнешь. Проблемы глубже.

– Аргентинцы не тянут?

– Я ими никогда не восторгался. Паредес еще выделяется, а остальные… В то же время не будем забывать, что этих ребят регулярно вызывают в сборную Аргентины. Значит, что-то в них есть, правильно?

– Хочется верить.

– Почему же в "Зените" никак не раскроются? Вопрос, на который пока нет ответа.

– В матче с "Лейпцигом" лучшим был Лунев?

– Конечно. Не в первый раз отыграл надежно, пенальти отбил. Из полевых отмечу разве что Жиркова. Свежестью, обостряющими передачами, громадным объемом работы напоминал себя в золотые годы. Когда Юра выходит в полузащите, это сразу придает игре другой ритм. Еще мне нравится Кузяев. Парень ответственный, трудяга. С "Лейпцигом" его явно не хватало.

– А у Кокорина – разрыв крестообразных связок…

– Колоссальная потеря! Не только для клуба, сборной, но и для всего российского футбола. Таких креативных игроков в атаке у нас наперечет. А теперь накануне чемпионата мира еще и Кокорин вылетел. Обидно.

СЕМИН

– По итогам двух матчей "Локомотив" уступил "Атлетико" с общим счетом 1:8. Есть объяснение?

– Многие команды, попадая под "Атлетико", теряют лицо. Потому что это клуб с приставкой супер. Выдающийся подбор футболистов, прекрасный тренер. У "Локомотива" изначально было мало шансов. Хотя 1:5 дома – перебор. Но тут два фактора повлияли.

– Какие же?

– Во-первых, лишний день отдыха, который получили испанцы. Поэтому были быстрее, свежее. Особенно в концовке. До перерыва "Локомотив" выглядел достойно, хорошо оборонялся, но потом начала сказываться усталость. Ну а во-вторых, Семин прав – нельзя с "Атлетико" ввязываться в открытый футбол. Надо было сыграть менее авантюрно. Впрочем, сегодня ни одна российская команда с таким соперником бы не совладала.

– Вы полагаете?

– Сто процентов! Я смотрел на "Атлетико" и понимал – если наши клубы действительно хотят замахнуться на что-то в Европе, нужно приобретать футболистов уровня Гризманна, Сауля, Корреа. С нынешним подбором игроков там ловить нечего. Это объективно.

– Разгром может надломить "Локомотив"?

– Нет! Думаю, наоборот, отрезвит команду. Выводы сделают все – и тренеры, и футболисты. Теперь ребята будут иначе оценивать свою игру, тренировочный процесс. Повысят к себе требования, поймут, что им еще работать и работать. А "Атлетико" – маяк, к которому нужно стремиться.

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы