Футбол

6 апреля 2018, 00:05

"Арсенал" - ЦСКА: Головин забил. Остальное - ужасно

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА не справился с мощью команды Арсена Венгера. Красивый гол бриллианта армейцев не уберег их от разгромного поражения в первом матче 1/4 финала Лиги Европы.

АРСЕНАЛ – ЦСКА – 4:1 (4:1)
Голы: Рэмси, 9 (1:0). Головин, 15 - штрафной (1:1). Ляказетт, 23 - с пенальти (2:1). Рэмси, 28 (3:1). Ляказетт, 35 (4:1).
"Арсенал" (Лондон): Чех, Бельерин, Мустафи, Косьельни, Монреаль, Мхитарян (Ивоби, 61), Рэмси, Джака, Езил, Уилшир (Эль-Ненни, 75), Ляказетт (Уэлбек, 74).
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Кучаев, Натхо (Миланов, 74), Головин, Дзагоев (Витинью, 64), Щенников, Вернблум, Муса (Хосонов, 83).
Предупреждения: Дзагоев, 31. Муса, 51. Джака, 57. Щенников, 58. Бельерин, 79.
Судьи: КРАЛОВЕЦ. Надворник (оба - Чехия), Слышко (Словакия), Арделеану, Грубеш (оба - Чехия).
5 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Ответный матч - 12 апреля.

Гоша ЧЕРНОВ
из Лондона

НОВАЯ ЭМБЛЕМА ЦСКА

"Арсенал" – это не только клуб, но и станция метро и целый район. Даже во внематчевые дни север Лондона говорит на пороховом языке. Здесь немало пабов имени "Арсенала", а в одном из них, "Толлингтоне", даже установлен памятник болельщику клуба.

В день игры район преображается. Повсюду вырастают торговые точки с атрибутикой "Арсенала" и едой. Одна лавка зазывает болельщиков потрясающей вывеской: "Обслуживаем болельщиков "Арсенала" уже 25 лет!" Вот он – знак качества.

Официальные матчевые шарфы не продаются – "Арсенал", как и многие английские клубы, считает половинчатую атрибутику моветоном. Но неофициально можно было приобрести шарф с якобы эмблемой "Арсенала" на одной стороне и гербом армейцев на другой. Правда, аббревиатура ЦСКА на нем была написана латиницей.

Другие шарфы тоже странные. На одном из них был изображен якобы Мхитарян, но на деле – человек, похожий на Нойера и экс-защитника "МЮ" Брауна.

ПОЛЯКИ И СЕРБЫ ЗА АРМЕЙЦЕВ

В целом, накануне матча у стадиона было довольно тихо. Фанаты лениво брели к своим местам, по пути покупали хот-доги, о чем-то мило беседовали, как вдруг со стороны станции "Холлоуэй Роуд" донесся шум. Это с кричалками и песнями шли болельщики, поддерживающие ЦСКА. Я специально не написал "фанаты ЦСКА", потому что это не так: группа из сотни болельщиков скандировала что-то на польском, а один из них размахивал черно-белым шарфом с надписью "Ненавидим "Спартак".

Как выяснилось, преимущественно это были поклонники польского "Видзева", а также сербского "Партизана" – клубов-побратимов ЦСКА. Они только пели и кричали, хотя один из болельщиков "Арсенала" пытался их спровоцировать. Однако находившиеся рядом стюарды и полицейские предотвратили стычку.

Местный корреспондент попытался что-то спросить у поляков, но те отказались и со злобой улыбнулись ему, сказав что-то на ломаном английском. Журналист решил дальше не продолжать.

НАПРАСНОЕ ЧУДО

На "Эмирейтс" собрался почти полный стадион, но местами зияли дыры. Причин такой посещаемости две: недовольство фанатами Арсеном Венгером и Лига Европы. Но наши клубы, в том числе ЦСКА, были бы счастливы, если бы на их стадионы приходило такое количество зрителей.

Венгер Венгером, но поддержка у "Арсенала" была мощной. Пела арена так, будто в клубе все идеально. По крайней мере, на поле точно все выглядело безупречно: "Арсенал" за первый тайм забил четыре мяча в ворота Акинфеев, причем второй гол Рэмси вышел шедевральным – валлиец элегантным касанием перекинул голкипера армейцев.

Ладно, почти безупречно. После резвого старта "Арсенала", когда Рэмси открыл счет со второй попытки (первую зарубил офсайд), Головин заработал штрафной в 20 метрах от ворот Чеха. Сам заработал, сам установил мяч и сам реализовал штрафной. Поразительно, что за четыре сезона в ЦСКА Головин никогда не исполнял прямой удар со "стандарта", а тут, когда на бровке стоит сам Венгер, вызвался и пробил. Изумительный гол.

Лига Европы. 1/4 финала
05 апр, 22:05. Emirates Stadium (Лондон)

ПОЧТИ КАК "СПАРТАК" НА "ЭНФИЛДЕ"

На предматчевой пресс-конференции я спрашивал у тренера "Арсенала" про Головина, но он отказался отвечать. По виду Венгера было ясно, что он вообще слышит эту фамилию впервые (такое возможно – кандидатуру Головина в "Арсенал" могут продавливать другие люди). Что ж, во время объявления автора гола Венгер услышал эту фамилию во второй раз.

ЦСКА играл достойно, но слишком авантюрно. Виктор Гончаренко перед матчем упоминал, что в Европе на выезде красно-синие выступают лучше, так как втягиваются в атакующий футбол. Все хорошо в меру. ЦСКА в Лондоне действительно пытался открыто нападать, но это было крайне неэффективно. Венгер с первого дня в "Арсенале" прививал команде позиционную игру, так что она заточена идеально. В Англии все давно знают, как обезвредить "Арсенал", поэтому у него и возникают проблемы.

После перерыва ЦСКА стал играть чуть глубже, да и "Арсенал" сбавил обороты – первый тайм расслабил лондонцев, так что они стали позволять себе вольности вроде бессмысленных финтов. Однажды Рэмси попал в штангу, а в нескольких эпизодах Акинфеев сотворил чудеса, так что ЦСКА еще повезло – матч вполне мог завершиться с пугающей для российских клубов разностью в семь мячей. Ну а так – остается хотя бы формальный шанс.

Онлайн-трансляция матча "Арсенал" – ЦСКА //
Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы – здесь