Футбол

13 апреля 2018, 08:30

Александр Глеб: "Головин еще не крутой. В "Арсенале" ему придется пахать, как папе Карло"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответный матч. ЦСКА  – "АРСЕНАЛ" – 2:2. Первый матч - 1:4

ЦСКА в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы уступил "Арсеналу" 1:4, а в ответном вел 2:0, но в итоге не смог добить соперника – встреча завершилась со счетом 2:2. Бывший полузащитник лондонского клуба считает, что армейцы имели реальный шанс пройти команду Арсена Венгера.
Лига Европы. 1/4 финала
12 апр, 22:05. ВЭБ Арена (Москва)
Александр ГЛЕБ. Фото Валерий ШАХОВ
Александр ГЛЕБ. Фото Валерий ШАХОВ

– Какой эпитет подберете к игре армейцев?

– Хорошо сыграли. В любом случае, лучше, чем "Арсенал". Хозяева создали достаточное количество моментов, доминировали.

– "Арсенал" вышел каким-то сонным?

– Да, лондонцы недооценили соперника. Думали, что будет так же легко, как дома, расслабились. Не сразу попали в игру. Считаю, ЦСКА чуть-чуть не хватило, чтобы дожать. Забей москвичи третий гол, уверен, команда Венгера точно бы "поплыла". Гостей можно было бы ловить на контратаках. Но в нужный момент "канониры" все-таки разыграли эту голевую комбинацию. Жалко... Не хватило буквально шажочка для прохода.

– По-вашему, счет не закономерен?

– Нет. Объективно, ЦСКА действительно не хватило совсем немножко. Первый гол "Арсенала" выбил их из колеи. Тяжело собраться, когда цель уже рядом, и она в одно мгновение уходит... Когда пропускаешь вот так – очень трудно психологически. Однако все равно нужно сказать: игроки ЦСКА – большие молодцы. Могли совершить подвиг, но...

– В какой момент подумали, что ЦСКА дожмет "Арсенал"?

– Уверен, забей Игнашевич третий гол, ЦСКА дожал бы соперника, прошел бы дальше.

– Почему?

– "Арсенал" побежал бы вперед и, возможно, получил бы еще. До первого гола "Арсенала" я даже не сомневался, что ЦСКА дожмет гостей. Играли четко, все перекрывали, создавали моменты. Все было очень близко.

– На концовку у ЦСКА просто не хватило сил?

– Нет. Все дело не в "физике". Поверьте мне, забей ЦСКА третий гол, они бы летали, как будто только вышли на поле. Просто первый мяч гостей выбил армейцев из колеи чисто психологически.

Головин сегодня мог убедить Венгера в своей состоятельности?

– Головин – хороший игрок. Но этот вопрос вам, наверное, нужно задавать Венгеру, а не мне.

– И все-таки?

– На мой взгляд, у него достаточно таланта, чтобы перейти в "Арсенал". А вот закрепится ли он там – это уже другой вопрос. Но оказаться в "Арсенале" – шансы есть.

– Чемпионат России довольно медленный. Сможет ли Головин перестроиться на скорости АПЛ?

– Так вот я об этом и говорю. Ребята, одно дело перейти, другое – заиграть и закрепиться. Конечно, это совершенно разные вещи. Но если Головин перейдет в "Арсенал", Венгер даст ему шанс. И точно не один. Арсен – не такой, как многие специалисты. Он не зачехляет новых игроков, а предоставляет им достаточное количество возможностей. На мой взгляд, Головин достоин перехода в лондонский клуб. А дальше уже все зависит от характера Александр, от его готовности работать. Доверие со стороны Венгера ему будет обеспечено – в этом я не сомневаюсь.

– А в чем, на ваш, взгляд крутость Головина?

– Крутость? Я и не говорю, что Головин крутой. У него есть данные. Он хороший, молодой, перспективный футболист. Крутым он станет, если заиграет в сильном европейском клубе.

– По уровню с кем его можно сравнить из нынешних игроков "Арсенала"?

– По этому матчу трудно делать какие-то выводы. Сегодня в принципе он выглядел хорошо. Как и многие его партнеры.

– Например?

– Я бы отметил еще Кучаева, молодого парня. Также понравился Набабкин. Да, возрастной игрок, но отлично отпахал. Трудно выделить одного Головина. Сегодня мы увидели команду. Головин – талантливый футболист, но в "Арсенале" ему придется пахать, как папе Карло.

– Вы говорите, что у Головина есть данные, чтобы перейти в "Арсенал". Но тот же Муса, который был королем премьер-лиги, оказался в "Лестере" и пропал...

– Понимаете, когда ты возвращаешься в Россию из Англии, у тебя наступает психологический спад. Другой уровень. Мусе нужно время, чтобы опуститься на землю. Чемпионат Англии, конечно, быстрее, техничнее, быстрее, более силовой. А то, как ты проявляешь себя в РФПЛ – это, по большому счету, ничего не значит.

– Муса вас сегодня не убедил?

– Почему? Он много работал, открывался. Играл на команду. В целом ЦСКА провел очень ровный матч. Все молодцы. В ответной встрече с "Лионом" можно было выделить Головина. А здесь все сыграли хорошо, на достойном уровне.

– Этот "Арсенал" выиграет Лигу Европы?

– Не уверен. Если команда Венгера попадет в полуфинале на "Атлетико", то предпочтение отдам все-таки мадридцам.

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы