Футбол

15 августа 2018, 19:45

Как "Зенит" готовится совершить чудо

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. 16 августа. ЗЕНИТ - ДИНАМО Мн. 20.00 (мск)

Сине-бело-голубые мечтают отыграться после 0:4 в Минске

"Зенит" – "Динамо" Минск: Лига Европы, 3-й отборочный раунд, ответный матч, 16 августа 2018, начало матча – в 20.00 (мск)?

Игорь НОВИКОВ из Санкт-Петербурга

Игроки "Зенита" вышли на открытую тренировку перед матчем с "Динамо" в хорошем настроении. С улыбками, шутками и веселой музыкой. Кто-то, как Роберт Мак и Эрнани, сосредоточенно занимались, Артем Дзюба что-то обсуждал с Кристианом Нобоа, вратари Михаил Кержаков и Андрей Лунев смеялись друг над другом. Все было весело и непринужденно – словно разгромное поражение в Минске кто-то выдумал, ну или произошло оно настолько давно, что никто о нем уже и не помнит. Сергей Семак уверенно сказал журналистам, что шансы пройти в следующий раунд Лиги Европы есть, вот только как их измерить – непонятно.

На занятии промелькнули Александр Кокорин и Эммануэль Маммана. Порвавший кресты форвард во время завтрашнего матча тоже будет трудиться – его ждет автограф-сессия в фан-зоне стадиона "Санкт-Петербург", куда клуб приглашает всех болельщиков. Для них там будут организованы концерты и развлечения. А на самой арене покажут трансляцию игры, которая состоится на "Петровском" без болельщиков.

Успех в ответной игре с "Динамо" будет зависеть в том числе от зенитовских аргентинцев, чья игра и дальнейшая судьба сейчас наиболее часто обсуждается. Травма Олега Шатова, видимо, откроет дорогу в основу кому-то из футболистов группы атаки. От Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони давно ждут действительно важных голов, которые бы оправдали их переходы в "Зенит". Ригони прошлой осенью нередко забивал в Лиге Европы – особенно запомнился домашний хет-трик в ворота "Русенборга". Если этот игрок совершит такой же подвиг снова, фанаты простят ему все.

СЕМАК: "ШАТОВ НЕ СЫГРАЕТ ИЗ-ЗА ПОВРЕЖДЕНИЯ"

– Есть мнение, что Лига Европы не так уж и нужна "Зениту", – сказали на пресс-конференции Семаку.

– Лига Европы нам нужна! Поэтому будем работать для победы, – ответил главный тренер. – Шансы сложно измерить математическим путем, но главное – они есть. Мы приложим все усилия, чтобы хорошо сыграть и добиться победы.

– За последние два матча "Зенит" пробил в створ всего четыре раза. В следующем матче нужно пять ударов минимум. Как собираетесь добиться этого?

– Как вы и сказали – нужно бить в створ. Чем чаще, тем лучше. Да и не всегда количество ударов в створ отражает количество моментов. Когда-то мы много голевых шансов создаем, когда-то меньше, но они есть у нас всегда. Будут моменты – придут и голы.

– Назовите слабые места "Динамо".

– Они есть у всех без исключения – и у нас, и у любого клуба. Вопрос в том, насколько получается их использовать. Все знают, как действует "Барселона", но играть с ней все равно всегда непросто. Все решают умения, состояние футболистов, психологические аспекты.

– Основная причина поражения в Минске – разрывы между линиями. Как их избежать?

– Разрывы, конечно, были, есть и всегда будут. В этом нет ничего страшного. Мы пропустили два мяча со стандартов, доля случайности есть в каждом голе. Результат точно не по делу. Меня больше интересует, почему мы не забили.

– Кто точно не сыграет против "Динамо"?

– Не готовится к игре Олег Шатов, у него повреждение. Все остальные готовы – за исключением, естественно, тех, кто долгое время проходит реабилитацию.

?

Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТРАНСФЕРАМ НЕТ

– Трансферное окно еще открыто. Расскажите о своих отношениях с новым спортивным директором Хавьером Рибалтой. Назвал ли он конкретные сроки, когда возможно будет усилить состав?

– К большому сожалению, новой информации нет. Свои пожелания я давно озвучил и руководству, и новому спортивному директору. Он все знает. Насколько мы подвинемся в этом вопросе, покажет время. Со своей стороны остается только работать. Если новости появятся, то вы об этом узнаете.

– Если "Зенит" не пройдет "Динамо", это скажется на трансферной политике?

– Вопрос из разряда "что было бы". Независимо от результата сложно понять, что будет дальше по трансферам. Нет никакой прямой взаимосвязи между этими событиями.

– Вас не нервирует, что окно скоро закроется, а трансферов нет?

– Я сосредоточен совсем на другой работе. Пытаюсь делать все от меня зависящее. По поводу трансферов от меня, к сожалению, мало что зависит, кроме тех рекомендаций, которые уже высказал. Нервничаю я или нет – никого не интересует. Еще раз – главное, что руководство в курсе моих пожеланий.?

Лига Европы: календарь и результаты матчей

Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 20:00. Петровский (Санкт-Петербург)