16 августа 2018, 22:55

Безобразное судейство в Санкт-Петербурге. Арбитр не назначил три пенальти в пользу "Зенита"

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" Мн - 8:1 д.в.

В игре в городе на Неве возникло невероятное число спорных ситуаций, связанных с судейством
Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 20:00. Петровский (Санкт-Петербург)

Начала бригада арбитров из Бельгии неплохо. На 30-й минуте судьи правильно разобрались в эпизоде, когда минчане забили гол. Себастьен Дельферьер принял верное решение, не засчитав взятие зенитовских ворот. Первый ассистент Ив Де Нев правильно зафиксировал положение "вне игры" у Иванова – динамовский футболист в момент удара Хващинского забежал за линию офсайда и активно участвовал в происходившем на поле, мешая вратарю.

Гол гостей на 30-й минуте.

А вот во втором тайме началась череда серьезных ошибок. Самую очевидную из них рефери допустил на 58-й минуте, когда у него на глазах Галович прямой ногой ударил Кузяева чуть выше голеностопа и сбил его в динамовской штрафной. Арбитр оставил этот фол без внимания и 11-метровый удар не назначил.

58-я минута: Галович прямой ногой ударил Кузяева.

На 63-й минуте Дельферьер снова ошибся, не назначив второй пенальти в ворота гостей. Арбитр не поверил, что Заболотный упал после фола Швецова, и предложил зенитовцам вместо 11-метрового выполнить угловой удар. Хотя на видеоповторе видно, что динамовский защитник, не играя в мяч, ногой "поставил шлагбаум" сопернику и нарушил правила. Возможно, судье показалось, что защитник попал по мячу.

63-я минута: Заболотный упал после фола Швецова.

Минуту спустя у Дельферьера были основания в третий раз указать на 11-метровую отметку. Но он в третий раз ошибся, не сделав этого. Судья со своей позиции не увидел, что один из динамовских игроков в штрафной площади "Динамо" левой рукой, отставленной в сторону, остановил мяч, летевший в сторону ворот.

64-я минута. Один из динамовских игроков в штрафной площади играет рукой.

В какой-то степени рефери реабилитировался, в дополнительное время все-таки назначив два пенальти в пользу зенитовцев. И если второй из них (за снос Дзюбы Швецовым) был абсолютно справедлив, то ранее, когда в единоборстве с одним из динамовцев упал Мак, Дельферьер допустил ошибку. Еще одну. Но уже не в пользу "Динамо".

Лига Европы: календарь и результаты матчей