Футбол

17 августа 2018, 10:00

8:1 - это опасно. "Зениту" нельзя пьянеть

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" Мн - 8:1 д.в.

Корреспондент "СЭ" – об обратной стороне яркой победы сине-бело-голубых над минским "Динамо".
Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 20:00. Петровский (Санкт-Петербург)

После таких матчей буквы сами выстраиваются во фразу "Зенит" – чемпион". Аргументы на поверхности: команда лидирует в чемпионате без потерь, раскрошила соперника в Лиге Европы, да еще и получила действенную инъекцию адреналина от исторического (и это не преувеличение) триумфа. По инерции от этих 8:1 "Зенит" может выиграть несколько матчей подряд.

Но "Зенит" – совсем не чемпион. И год назад он ударно начал сезон (шесть побед в семи первых турах), и три года назад (четыре победы в четырех первых турах), а закончилось все плачевно – в обоих случаях "Зенит" остался без Лиги чемпионов.

Петербуржцев легко короновать – они априори считаются фаворитами любого российского турнира, а резвый старт дает подпитку очевидным прогнозам. Но сезон длится около года, а не месяц – неизбежны и функциональные спады, и обидные поражения, и прочие побочные эффекты.

Понимают ли это болельщики? Сергея Семака и так обожали, а сейчас фанаты готовы его сделать почетным гражданином Санкт-Петербурга. Но на то и нужны болельщики – воплощения сиюминутных эмоций. Уверен, есть люди, которые теперь считают Семака гением тренерской мысли, хотя он не сделал вообще ничего великого. Сам по себе разнос второй команды 26-го чемпионата в рейтинге УЕФА – это не сенсация. Сенсация – это безвольное поражение от нее же в первом матче. Формально "Зениту" не только нечем гордиться, но и должно быть хотя бы немного стыдно. Но – формально.

 

Этой победой нужно правильно воспользоваться. И все зависит от того, как команда к ней отнесется. Если как к чему-то космическому, то сезон можно выбрасывать в урну – футболисты подсознательно на каждое поражение сами себе будут отвечать: "Зато мы отыгрались с 0:4!" Это уже проходила "Барселона", которая полтора года назад сразу после сокрушения "ПСЖ" проиграла "Ювентусу" в Лиге чемпионов и упустила золото примеры.

А если отнестись к этим 8:1, как к рядовому событию (а так и есть), то рост команды продолжится без сбоев. По трем матчам чемпионата России видно, что "Зенит", во-первых, еще сырой, а во-вторых, постепенно меняется. Испепеление минского "Динамо" может создать иллюзию того, что команда уже сверстана и готова на лихом коне прискакать и к золоту чемпионата России, и к победе в Лиге Европы.

В Семаке я не сомневаюсь – у него могут быть проседания по стратегической части работы, но ситуации он оценивает трезво. Однако важно, чтобы и команда не переоценивала эти восемь мячей, и чтобы сам Семак верно донес до футболистов эту мысль. В последнем есть сомнения, потому что мы пока не знаем, на что способен Семак-мотиватор и Семак-психолог. Может быть, он гениально настраивает игроков, кто знает?

Жозе Моуринью как-то сказал, что предпочитает однажды проиграть со счетом 0:4, чем четыре раза по 0:1. То же самое относится и к победам, но "Зенит" попал под исключение – 1:0 его бы никак не устроили, поэтому пришлось устраивать бомбардировку. Но теперь сине-бело-голубым нужно бороться с возможными похмельными последствиями этих 8:1. Команда не может быть сытой.

Пример у "Зенита" есть. Четкая параллель: ровно четыре года назад на "Петровском" при пустых трибунах петербуржцы раздавили "Торпедо" со счетом 8:1. Это был второй тур чемпионата-2014/15, в котором "Зенит" досрочно победил. На старте того сезона петербуржцы одержали восемь побед подряд, так что из тех 8:1 они извлекли максимум. Сейчас Семаку необходимо сделать то же самое.

Лига Европы: календарь и результаты матчей