Футбол

8 ноября 2018, 23:15

Огонь в Тушине. "Спартак" вырвал победу у "Рейнджерс"

Александр Рогулев
Корреспондент

Лига Европы. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G

"Спартак" в невероятном по драматизму матче одержал волевую победу над "Рейнджерс" (4:3)

"Спартак" (Россия) – "Рейнджерс" (Шотландия) – 4:3 (2:3) 
Голы: Еременко, 5 - в свои ворота (0:1). Мельгарехо, 22 (1:1). Кандеяш, 27 (1:2). Голдсон, 35 - в свои ворота (2:2). Миддлтон, 41 (2:3). Луиз Адриану, 58 (3:3). Ханни, 59 (4:3).
"Спартак" (Россия): Максименко, Рассказов, Кутепов, Боккетти, Мельгарехо, Попов (Тимофеев, 71), Фернанду, Еременко (Глушаков, 60), Зобнин, Ханни, Луиз Адриану (Зе Луиш, 81).
"Рейнджерс" (Шотландия): Макгрегор, Таверньер, Катич, Голдсон, Флэнаган (Холидэй, 82), Кулибали (Грезда, 82), Эджариа (Маколи, 90+3), Арфилд, Кандеяш, Морелос, Миддлтон. 
Предупреждения: Попов, 15. Рассказов, 29. Фернанду, 30. Кулибали, 34. Боккетти, 63. Мельгарехо, 77. 
Судьи: Бебек. Гргич, Петрович, Габрило, Зебек (все - Хорватия).
8 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена".

Александр Рогулев из Тушина

Глушаков – "тромбон"

Итак, пик смуты в "Спартаке" пройден? "Тушинский лагерь" разбит? В четверг экс-главный тренер Массимо Каррера улетел в Италию, накануне в Москву вернулся владелец клуба Леонид Федун. Часть болельщиков выступила с заявлением, что готова поддерживать команду, несмотря ни на что. Поэтому матч красно-белых с "Рейнджерс" был важен не только с точки зрения турнирных раскладов в группе. Он должен был показать: насколько в "Спартаке" все плохо за несколько дней до прихода в команду нового тренерского штаба.

Болельщики красно-белых придумали лазейку, и теперь о встречах автобуса "Спартака" мы можем писать так, как было, не прикрываясь звездочками. На этот раз, когда Глушаков вышел из автобуса, компания из двух фанатов четко назвала его… "тромбоном". И вряд ли капитан спартаковцев, по мнению болельщиков, похож на медный духовой инструмент. Скорее это аллюзия на более обидные скандирования, которые мы слышали на последних матчах с трибун. В любом случае, Глушаков прозвищу не обрадовался: вслед за Поповым он быстро скрылся за дверьми стадиона.

Полузащитника вновь ожидаемо не оказалось в стартовом составе "Спартака". Куда более неожиданно в "старте" не оказалось другого капитана – Джикии, и центр обороны Раулю Рианчо пришлось формировать из Боккетти и Кутепова. Ташаева, Самедова и Ананидзе вообще не оказалось в заявке. Позже врач спартаковцев Михаил Вартапетов подтвердил, что у трех последних небольшие повреждения. Про Джикию он не сказал ничего. "Состав на матч с "Рейнджерс" вам понравится", – говорил Рианчо накануне, но скорее он вызывал очень много вопросов, чем радость.

Кроме того, Рианчо пообещал в среду, что игра "Спартака" будет кардинально отличаться от той, что команда показала в Шотландии. Испанец говорил: команде нужно атаковать, и никаких 0:0 в этот раз мы не увидим. И вот тут тренер красно-белых уже не обманул.

Ракеты в цветах Карреры

Начало вроде бы было за хозяевами. Издалека по воротам выстрелил Зобнин, и мяч прокатился рядом со штангой. Но ответ "Рейнджерс" ни с того, ни с сего оказался голевым. Проход по флангу, угловой. А на "стандарте" лучше всех в штрафной оказался Эджариа: после его удара мяч попал в Еременко и отлетел в сетку. Автогол от бывшего игрока ЦСКА, и трибуны запели: сначала про Карреру, потом про Глушакова и плавно перешли на руководство. Надо отметить, что фанаты разделились: с критикой выступали только некоторые сектора.

Еще до первого гола с фанатской трибуны по полю начали заряжать из ракетницы. Первый снаряд едва не попал в одного из игроков "Рейнджерс", а третий явно был направлен в сторону Рианчо. Испанец то ли испугался, то ли не мог больше смотреть на этот футбол: сразу после выстрела он ушел на скамейку и долго оттуда не вставал. Самое забавное, выстрела было ровно три – на поле вылетели зеленый, белый и красный заряды. С трибун в это время неслось давно ставшее традиционным "A tutti! Avanti". Вряд ли это было случайным, болельщики устроили залп в цветах итальянского флага, провожая Карреру.

После пропущенного мяча красно-белые обосновались на чужой половине поля и создали несколько моментов. Дважды Попов открывался перед воротами, и дважды падал. Первый раз судья момент оставил без внимания, но во второй раз не выдержал – наградил болгарина желтой карточкой. С трибуны, честно говоря, смахивало на нарушение.

Рианчо уходит по-испански

В любом случае Попов совсем скоро исправился. Он выдал блестящую подачу на дальний угол площади ворот, где дежурили Зобнин и Мельгарехо. Парагваец опередил партнера, занес мяч в сетку и почти не праздновал: спартаковцы схватили мяч и потащили его в центр: "Спартаку" была нужна победа. Правда, эта игра без обороны привела к обратному: Кандеяш воспользовался тем, что Мельгарехо запоздал при организации искусственного офсайда.

Но это было только начало вечера. После пары моментов у своих ворот "Спартак" организовал красочную атаку правым флангом. Ее разогнал тот же Попов, подключивший Рассказова. Защитник прострелил в штрафную, а Голдсон неуклюже отправил мяч в свои ворота, повторив "подвиг" Еременко.

На перерыв лидером все равно ушли гости. Миддлтон получил мяч слева и пробил в ближний угол – Максименко не успел переместиться. Пять голов после 45 минут – случалось такое когда-нибудь на "Открытие Арене"? Могло быть и шесть, но после гола Морелоса боковой арбитр усмотрел офсайд.

Во втором тайме "Спартак" сумел не только отыграться, но и выгрызть победу на характере. Сначала Луиз Адриану головой удачно сыграл на добивании, когда Макгрегор лишил гола-шедевра в исполнении Ханни. А еще через минуту алжирец отомстил вратарю "Рейнджерс", точно зарядив из-за пределов штрафной. После четвертого мяча на поле вышел Глушаков – разумеется, под свист трибун. Что показательно, повязку ему Боккетти отдал без каких-либо колебаний.

Мог "Спартак" забивать и еще, и еще. Но где-то не везло (Боккетти попал в перекладину), где-то спорные решения принимали арбитры. Но "Спартак" не забил, но и, впрочем, не пропустил. Рианчо решил провести последний домашний матч в "Спартаке" по-испански, и его задумка удалась.

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей

 

Лига Европы. Группа G
08 нояб, 20:55. Лукойл Арена (Москва)