Футбол

21 февраля 2019, 01:00

"Зенит": точка опоры или невозврата?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч.
21 февраля. "Зенит" – "Фенербахче". 20.55 (мск). Первый матч - 0:1

В четверг Сергей Семак столкнется с серьезным испытанием – "Зенит" должен обыграть "Фенербахче" с разницей в два мяча. Успех придаст уверенности и сил. Поражение будет означать, что российский сезон петербуржцы возобновят под колоссальным прессингом. Победа требует беспощадности. Такая щедрость, как в Стамбуле, где Роберт Мак не реализовал пенальти, просто недопустима.

Забить или не забить пенальти это, конечно, дело случая. Промахи случаются с каждым. Но все-таки на долгой дистанции с 11-метровой отметки чаще попадают. И чем солиднее клуб или чемпионат, тем выше показатель.

В топовых лигах реализуется около 80 процентов ударов. В России статистика хуже – в прошлом сезоне из 65 пенальти реализовано 42 (около 64 процентов). Сейчас, после 17-ти туров, процент примерно тот же.

"Зенит" в целом по сезону пенальти реализует нормально (5 из 7 во всех турнирах), но вот в Лиге Европы у питерцев какой-то ступор. Каждый второй удар – мимо. А всего с 2010 года из 11 ударов в цель попали пять – меньше половины!

Что это – совпадение или еврокубковые нервы?

Вряд ли кто-то скажет точно, ведь и куда более простой и конкретный вопрос – зачем Дзюба отдал Маку пенальти в первом матче – остался без ответа.

– Что произошло в эпизоде, когда вы вызвались бить пенальти? Семак сказал, что это должен был делать Дзюба,спросили мы у словака незадолго до ответного матча.
– Нет абсолютно никаких проблем, ничего страшного не произошло, – ответил Мак. – Дзюба спросил, буду ли я исполнять пенальти. Я сказал: "Да". На этом разговор закончился. Я знаю, что Дзюба любит исполнять пенальти. Похожая ситуация произошла в домашней встрече с минским "Динамо". Мы били тогда два пенальти. Первый заработал я, а бил он; второй заработал Дзюба, а бил я. Вообще никаких проблем.
– В перерыве Семак об этом говорил?
– Нет. Даже слова не сказал.

Что ж, мы поняли, как это было. Но зачем – не объяснили ни Дзюба, ни Мак, ни Семак.

Наверное, копаться в этом сейчас действительно нет никакого смысла. Главное – сделать правильный вывод в ответной игре.

Скажете, зря вообще заостряем на этом внимание? Да нет же. Из таких деталей и складывается результат. Когда нет порядка в мелочах, рушится вся конструкция. И это, конечно, касается не только пенальти.

Кто страхует побежавшего вперед защитника, кто идет на ближнюю штангу при стандарте, кто и как создает искусственный офсайд – по отдельности такие вещи могут касаться незначительными. В совокупности они и есть дисциплина.

У "Зенита" хороший состав и перспективный тренер, который учится и растет вместе с командой. У "Зенита" большие амбиции и отличные финансовые возможности. Не хватает только порядка и стабильности. По щелчку не появится ни того, ни другого, начинать надо с малого.

В игре с "Фенербахче", который уступает "Зениту" по составу (97 миллионов евро против 166 по версии transfermarkt), все решат мелочи. ?

Зенит – Фенербахче 
21 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 20.55 (Матч ТВ – 20.25). 
Потери: Кузяев, Маркизио, Ерохин, Шатов (все – травм.), Кокорин – Толга Джигерджи, Мехмет Экиджи (оба – травм.) 
Судья: Оливер (Англия).
Первый матч – 0:1.

Лига Европы. 1/16 финала
21 февр, 20:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

?Лига Европы: расписание матчей и результаты игр плей-офф