9 августа 2019, 00:45

"Брага" сделала шаг навстречу "Спартаку", Канга забил потрясающий гол

Андрей Кузичев
Рассказываем о самом интересном, что случилось в состоявшихся в четверг матчах 3-го отборочного раунда Лиги Европы.

Развязка по-португальски

"Бреннбю""Брага" – 2:4 (Кайзер, 15, 50 – Паулинью, 18. Андре Орта, 20. Рикарду Орта, 90+2. Херманссон, 90+5, в свои ворота).

Потенциальные соперники "Спартака" начали свой матч без раскачки, и португальцы, несмотря на пропущенный гол, смотрелись в игре на встречных курсах предпочтительнее. Пяти минут им хватило, чтобы не только восстановить равновесие благодаря удару Паулинью головой, но и выйти вперед. Тем самым они заставили датчан раскрываться.

Хозяева старались организовать давление, порой создавали остроту, однако в первом тайме они, скорее, могли пропустить еще, чем отыграться. Пиком ошибок обороны "Бреннбю" стал второй гол гостей, когда скандинавы подарили Андре Орте выход один на один.

И все же "Брага" стала слишком сильно прижиматься к своим воротам, и это вышло ей боком сразу после перерыва. Простая "стеночка" на входе в штрафную привела к тому, что Кайзер вырвался на ударную позицию и низом пустил мяч мимо вратаря. Пропущенный гол, с одной стороны, воодушевил хозяев, а, с другой, заставил португальцев отодвигать игру от штрафной за счет собственной активности. В итоге чаша весов качнулась в сторону "Браги" в добавленное арбитром время. Третий мяч настолько шокировал "Бреннбю", что до финального свистка Херманссон успел отправить мяч в собственные ворота. Похоже, в этой паре все ясно.

14:0 в пользу представителей "Топ-5"

"Пюник""Вулверхэмптон" – 0:4 (Дохерти, 29. Р.Хименес, 42, 45. Рубен Невеш, 90+1, с пенальти).
"Вадуц""Айнтрахт" Ф – 0:5 (Костич, 11, 27. Кор, 40. Гонсалу Пасиэнсиа, 53. Гачинович, 63).
"Торино""Шахтер" С – 5:0 (Белотти, 2, 63, с пенальти. Иццо, 15. Де Сильвестри, 71. Бонифаци, 76).

Нередко клубы из чемпионатов "большой пятерки" относятся к ранним стадиями еврокубков прохладно. Особенно это касается англичан, однако "Вулверхэмптон" оказался приятным исключением. Команда-открытие прошлого сезона и в предыдущем раунде использовала большинство игроков, и в Армению привезла всех сильнейших. С таким соперником "Пюнику" тягаться было сложно, а если у кого-то были иллюзии на сей счет, мексиканец Рауль Хименес безжалостно их убил голами в концовке первого и в начале второго тайма. При этом три голевых передачи записал на свой счет Диогу Жота.

Максимальную серьезность по отношению к скромному "Вадуцу" продемонстрировал и полуфиналист предыдущего розыгрыша Лиги Европы "Айнтрахт". Дополнительно "орлов" мотивировал внушительный десант фанатов, обеспечивших франкфуртцам практически домашнюю обстановку.

Этих людей нельзя разочаровывать, и первым болельщиков порадовал Костич. Расстояние до ворот полузащитника не смутило, а удар в его исполнении получился столь сильным и точным, что вратарь был не в силах вытянуть мяч из "девятки". Это эпизод заслужил сравнение с первым камнем, который породил смявшую соперника лавину. Немцы забивали на любой вкус и превратили ответную игру в пустую формальность.

То же самое сделал и "Торино", причем "гранатовые" идут по-нарастающей. Венгерскому "Дебрецену" на предыдущем этапе они забили три, а потом четыре мяча. Белорусский "Шахтер" получил уже пять. Кроме уверенных побед еврокубковые матчи итальянцев объединяет то, что без забитых мячей с поля не уходит Белотти. В четверг снайпер открыл счет ударом головой уже на 2-й минуте.

Теоретически гости могли поменять характер игры, однако при счете 2:0 невероятный промах допустил Рыбак. Поймав на замахе защитника и уложив его на газон, он решил издевательски расправиться еще и с Сиригу. Задумка была хорошая, а вот исполнение подвело: после подсечки с линии площади ворот мяч перелетел перекладину.

Нет Тила – нет голов

"Ильичевец"АЗ – 0:0.
"Фейеноорд""Динамо" Тб – 4:0 (Синистерр, 43. Кобоури, 82, в свои ворота. Бергхайс, 85, с пенальти. Нарсингх, 88).

Без перешедшего в "Спартак" Тила АЗ не сумел выиграть в Одессе, проведя один из самых невезучих матчей за последние полтора года. Гости из Алкмара нанесли 20 ударов по воротам, однако довольствовались нулевой ничьей. Словно на контрасте с данным результатом другой представитель Голландии – "Фейеноорд" – одержал самую крупную еврокубковую победу в этом веке. В прошлый раз роттердамцы выигрывали с перевесом в четыре мяча в 1997-м году. При этом нужно отметить, что три гола голландцы забили в заключительной десятиминутке.

Файер-шоу в Боснии

"Сараево"БАТЭ – 1:2 (Ханджич, 89 – Бага, 19. Мукам, 71, с пенальти).
"Нефтчи" – "Бней Иегуда" – 2:2 (Жозеф-Монрос, 43. Алескеров, 90+7 – Сагес, 26. Гадир, 36).
"Спарта" П"Трабзонспор" – 2:2 (Намойнесу, 16. Канга, 68 – Экубан, 84. Серлот, 89).

В завершении обзора – кратко о других любопытных моментах четверга. Здесь стоит отметить неуступчивость обидчиков тульского "Арсенала". "Нефтчи" в Баку проигрывал со счетом 0:2, однако сумел уйти от поражения на седьмой (!) добавленной минуте.

Жарко было в Зенице, где проводил домашний матч "Сараево". Местные фанаты не сдерживали себя на протяжении всей игры, а вскоре после того, как БАТЭ с пенальти удвоил свое преимущество, поклонники хозяев решили израсходовать все запасы пиротехники. На 77-й минуте, когда несколько файеров попали на газон и поле заволокло дымом, арбитр увел команды под трибуны. Пауза продолжалась порядка семи минут, и игру удалось возобновить со второй попытки.

В Праге подобное было исключено, потому что "Спарта" проводила матч при пустых трибунах. Будь иначе чехи, возможно, не упустили бы преимущество в два мяча. Сказались и многочисленные кадровые проблемы хозяев. Они, впрочем, не помешали бывшему полузащитнику "Ростова" Канга забить потрясающий по красоте гол. Сейчас габонец настоящий лидер команды, который в четырех последних официальных матчах отличился пять раз.

Остальные результаты:

"Мидтьюлланн" – "Рейнджерс" – 2:4 (Оньека, 58. Каба, 63 – Морелос, 43. Арибо, 52. Катич, 56. Эрфилд, 70)
"Арарат" – "Сабуртало" – 1:2 (Кобялко, 31 – Алтунашвили, 72. Кения, 76)
"Рига" – ХИК – 1:1 (Билинский, 81 – Вяйрюнен, 7)
"Сутьеска" – "Линфилд" – 1:2 (Кояшевич, 11 – Миллар, 38, 65)
"Слован" Б – "Дандолк" – 1:0 (Хольман, 86)
АЭК Л – "Гент" – 1:1 (Тричковски, 88 – Яремчук, 26)
"Университатя" – АЕК – 0:2 (Мандалос, 60. Ливая, 85)
"Вентспилс" – "Гимарайнш" – 0:3 (Давидсон, 30. Пепе Родригеш, 55. Амоа, 80)
"Шериф" – АИК – 1:2 (Кендыш, 56, с пенальти – Лукич, 12, в свои ворота. Сигторссон, 14)
"Хеугесунн" – ПСВ – 0:1 (Бергвайн, 24, с пенальти)
"Мольде" – "Арис" – 3:0 (Ейкрем, 27. Хестад, 32.Эллингсен, 87)
"Астана" – "Валлетта" – 5:1 (Сигюрьенссон, 8, 57. Логвиненко, 15. Томасов, 35. Янга, 80 –Фонтанелла, 67)
"Мальме" – "Зриньски" – 3:0 (Бергет, 36. Кристиансен, 66. Рикс, 74)
"Маккаби" Т-А – "Судува" – 1:2 (Офоэду, 84– Керла, 37. Янкаускас, 76)
"Лудогорец" – ТНС – 5:0 (Харрингтон, 10, в свои ворота. Чибота, 28. Лукоки, 43. Кешеру, 65. Моци, 76)
"Антверпен" – "Виктория" Пл – 1:0 (Иво Родригеш, 30)
"Локомотив" Пл – "Страсбур" – 0:1 (Л.Коне, 12)
ЦСКА Сф – "Заря" – 1:1 (Эвандру, 13 – Юрченко, 45+1, с пенальти)
"Дюделанж" – "Нымме Калью" – 3:1 (Штольц, 28, 30, 76 – Пури, 41)
"Норрчепинг" – "Хапоэль" Б-Ш – 1:1 (Сема, 51 – Шамир, 55)
"Риека" – "Абердин" – 2:0 (Чолак, 62, с пенальти. Мурич, 87)
"Аустрия" – "Аполлон" – 1:2 (Кляйн, 41, с пенальти – Маркович, 14, с пенальти. Гакпе, 50)
"Стяуа" – "Млада Болеслав" – 0:0
"Легия" – "Атромитос" – 0:0
"Партизан" – "Малатьяспор" – 3:1 (Садик, 4. Асано, 67. Сума, 90, с пенальти – Чебаке, 83)
"Люцерн" – "Эспаньол" – 0:3 (Феррейра, 28. Дидак Вила, 59. Варгас, 89)

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр