Футбол

5 ноября 2010, 11:45

Алессандро Розина: "При счете 3:0 все стало хорошо"

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ГРУППОВОЙ ТУРНИР.

4-й тур. Группа G
"ХАЙДУК" - "ЗЕНИТ" - 2:3

Автором третьего и, как выяснилось, решающего гола в ворота "Хайдука" в составе "Зенита" в матче 4-го тура Лиги Европы стал полузащитник петербуржцев Алессандро Розина, который после игры дал эксклюзивное интервью "СЭ".

- С победой вас и с голом. А что скажете об игре в Сплите в целом?

- Спасибо за поздравления, но в первую очередь мы все очень рады тому, что выиграли. Ведь игра с "Хайдуком" вышла не простой. С другой стороны, мы не только вышли в весеннюю стадию турнира, но и обеспечили себе первое место в группе. Это позволяет нам совершенно спокойно чувствовать себя в двух оставшихся матчах на групповом этапе.

- Стартовый состав "Зенита" в матче с "Хайдуком" существенно отличался от предыдущих игр – достаточно вспомнить, что в Петербурге остались Кержаков, Алвеш, Данни, Быстров, Зырянов. Тем не менее "Зенит" все равно доминировал на поле большую часть встречи, согласны?

- Вы правы. Важно и то, что в отсутствие пяти столь значимых для команды игроков "Зенит" все равно не изменил своему стилю. А все потому, что те футболисты, что выходят на поле, если так можно сказать, со скамейки, могут безболезненно заменить отсутствующих. Для команды в целом это очень здорово.

- Насколько важным лично для вас было забить в этой игре?

- Очень важно, ведь до поездки в Сплит я пропустил довольно много игр, поэтому в Хорватии очень хотелось показать тренеру и ребятам все, на что я способен.

- Гол получился любопытным – сначала вы не реализовали 11-метровый, зато очень удачно сыграли на добивании.

- Как в данном случае мяч оказался в сетке, дело второе. Главное – мы забили в этом эпизоде третий гол.

- Забить сразу вам, может быть, помешало волнение?

- Когда подходил к 11-метровой отметке не волновался, потому что к тому моменту "Зенит" вел - 2:0. Ну а когда забил и счет стал 3:0, все и вовсе стало хорошо (улыбается).

- Не было ли волнения перед игрой – все-таки состав "Зенита" оказался необычным, а ответственность на вас лежала большая, поскольку уже в этой встрече можно было оформить путевку в весеннюю стадию Лиги Европы?

- Нет. Скорее на игроках "Хайдука" лежал дополнительный груз, поскольку это именно им надо было во что бы то ни стало добывать очки для того, чтобы укрепить свое турнирное положение и продолжать борьбу за выход в плей-офф. Что касается нас, то никаких проблем и давления перед встречей мы абсолютно не ощущали. В какой-то степени это тоже помогло реализовать свои моменты.

- То, что счет после 3:0 в вашу пользу стал в итоге 3:2 случайность или закономерность, и не было ли опасений за результат в самом конце матча?

- Не могу сказать, что "Хайдуку" просто повезло, - надо признать, что ближе к концу второго тайма мы позволили себе несколько расслабиться, в результате чего были пропущены два необязательных гола. Хотя по большому счету мы все равно контролировали ход игры.

- В итальянской прессе промелькнула информация, что зимой вы можете вернуться на родину. Насколько она верна, это не более чем слухи?

- Это – слухи. Я никуда пока не собираюсь и очень хочу стать чемпионом России в составе "Зенита". Это сейчас самое важное!

Сергей ЦИММЕРМАН
Сплит – Санкт-Петербург