Футбол

22 февраля 2011, 04:30

Томаш Нецид: "Играть в Краснодаре? А как же наши болельщики?!"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. Сегодня ЦСКА - ПАОК

Чешский форвард армейцев, в первой игре с греками забивший единственный мяч, был признан нашей газетой лучшим игроком матча.

Максим МАКСИМОВ
из Лужников

- ПАОК чем-нибудь удивил в Салониках?

- Особых сюрпризов в первом матче не было. Мы знали, что ПАОК - крепкая команда с техничными футболистами. Такой она и предстала. Зато теперь мы греков удивим: в такой мороз нелегко играть в футбол.

- Вы говорите, что обошлось без сюрпризов. А как же первые 15 минут? ЦСКА в целом выглядел неважно, вы персонально никак не могли зацепиться за мяч.

- Да, правда, в начале встречи у нас мало что получалось. В первую очередь мы не могли наладить комбинационную игру и взять мяч под контроль. Возможно, из-за давления трибун. Уверен: в ответном матче такое не повторится: стадион будет на нашей стороне, и ЦСКА завладеет инициативой с первых минут.

- Расскажите про гол: специально били с отскоком от земли?

- На самом деле я хотел нанести мощный удар под перекладину, но мяч срезался с ноги и рикошетом от газона, перепрыгнув вратаря, залетел в сетку. Но разве это важно?

- Наблюдали за встречей "Манчестер Юнайтед" с "Манчестер Сити"?

- Нет, всю игру не смотрел. Но голы видел. Хотите спросить про гол Руни?

- Да. Во втором тайме вам не хватило считаных сантиметров, чтобы повторить этот чудо-гол. Не Руни ли вдохновил на такой удар?

- Нет, в тот момент о Руни не думал. Просто совпадение. Хотя удары и впрямь вышли похожими. Жаль, не попал! А у англичанина гол получился просто сумасшедшим. Очень красивый мяч!

- Вам когда-нибудь удавалось забивать ударом через себя?

- Один раз. Правда, давно, когда был совсем маленьким.

- Леонид Слуцкий сказал, что перед ответной игрой с ПАОК шансы 55 на 45 в пользу армейцев. Не кажется ли, что это очень осторожный прогноз?

- Нет, я согласен с тренером. Мы выиграли всего один матч из двух, причем с минимальным счетом. Теперь надо доказывать, что мы лучше, в Москве.

- Продолжите фразу: "Футбол в такой мороз - это..."

- "...необходимость". Что можно поделать - такой климат в России. Поздней осенью и ранней весной всегда в плане погоды тяжело.

- Сергей Игнашевич на своем сайте высказался за перенос игры в Краснодар.

- Я категорически не согласен. Хочу играть только в Москве! Как можно переносить матч из столицы - здесь же наши болельщики! Почему они должны ехать в Краснодар?

- Искусственное поле в минусовую температуру создаст серьезные трудности?

- Нет, синтетика - как раз положительный момент. Представляете, что было бы в мороз с естественным газоном?

- Если бы Вагнер Лав не был травмирован, какая пара форвардов начала игру с ПАОК?

- Это вопрос тренеру, а не мне.

- Вы регулярно забиваете - больше всех в команде в межсезонье, принесли ей победу в Салониках. Но, несмотря на это, считаетесь только третьим нападающим. Не обидно?

- Для меня главное, что я сам себя не считаю третьим номером. Вышел в стратовом составе или появился по ходу встречи - всегда стараюсь быть максимально полезным. Забивать, отдавать пасы, прессинговать. И рад каждой минуте, проведенной на поле.

 - Для атак ЦСКА большое значение имеют фланги. С ПАОК на левом краю дебютировал Цауня. Можете дать ему характеристику?

- Во-первых, очень хороший человек. А во-вторых, достойный футболист с отличной левой. Он обладает высокой скоростью, может обыграть один в один. И что для меня, как для нападающего, главное - Цауня владеет пасом, его фланговые подачи часто опасны для ворот.

- Вам легче выходить на поле в роли фаворита или когда вам противостоит более именитый соперник, но не давит ответственность за результат?

- Мне абсолютно все равно. На меня никогда ничего не давит.

- За кого болели в паре "Порту" - "Севилья"?

- Мои симпатии на стороне португальского клуба. Верю, что выиграет именно он. Сейчас "Порту" в более хорошей форме, что и подтвердил первый матч.

- Вы уже третий сезон начинаете в Москве. Освоились?

- Я освоился еще в первый год пребывания в ЦСКА. Москва мне очень нравится, особенно летом - очень люблю тепло. А вот долгая зима немного раздражает.

- Знаете как расшифровывается аббревиатура ЦСКА?

- Нет. Как?

- Центральный спортивный клуб армии. Другими словами, ЦСКА представляет армию, хотя сейчас это достаточно условно.

- Любопытно. А к чему вы это?

 - К тому, что ответная игра с ПАОК состоится накануне Дня защитника отечества, праздника военных.

- Не знал. Спасибо, что рассказали. Ну что ж, это накладывает дополнительную ответственность. Теперь точно придется выигрывать.

- А в Чехии есть обязательная служба в армии?

- Откровенно говоря, далек от этого. В армию не призывался и не служил.

- Вы долго фигурировали во всех списках самых талантливых молодых игроков Европы. Сейчас регулярно вызываетесь в сборную и забиваете за ЦСКА в еврокубках. Какой в дальнейшем видите карьеру? Нет желания со временем попробовать силы в более престижном чемпионате?

- Нет, так далеко я не заглядываю. Думаю только о следующем матче. А если говорить в целом, сейчас у меня контракт с ЦСКА. И именно здесь хочу играть, забивать голы, победить в чемпионате и всех других турнирах. Менять ничего не намерен. Потому что здесь я счастлив.

***

Поблагодарив Нецида за интервью, я пожелал ему отличиться в игре с ПАОК в стиле Руни. Чех с ужасом замахал руками: "Нет-нет, обещать не могу, - а после паузы с улыбкой скромно добавил: - Но очень постараюсь".