Футбол

22 февраля 2011, 04:10

Бердыев удивит ярким футболом

ЛИГА ЕВРОПЫ.
1/16 финала. Ответный матч.
24 февраля.
"ТВЕНТЕ" - "РУБИН"

ЧТО В "РУБИНЕ"?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Прогноз погоды обещает "Рубину" подготовку к ответной баталии с "Твенте" в не идеальных, но приятных в сравнении с казанскими реалиями условиях. В городке Хенгело, где с воскресного вечера живет команда на коротком голландском сборе, не будет мороза, снега и искусственного поля. Трава, пусть жухлая, совсем не зеленая, но зато настоящая, не синтезированная из пластмасс и каучука.

Между тем вопрос поля накануне второго матча для "Рубина" - не только условия работы, но и мотивация. Казанцы после игры в Москве так много говорили о желании - вполне понятном и логичном - сыграть на естественном грунте, что теперь просто обязаны продемонстрировать публике максимум умения. А еще - напор и кураж.

В конце концов, чемпионов Голландии "Рубин" может и не пройти, но сохранить лицо обязан. В любом случае казанцы наверняка попытаются удивить соперника во втором за неделю матче. Хотя бы по причине самолюбия, которое наверняка не даст им возможности отбывать на поле повинность. Придется играть. На пределе, эмоциях, порой рискуя. В конце концов, для команды Бердыева наше растущее отставание от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА - прямая угроза финансовому благополучию клуба. Если до мая для российских команд ничего радикально не поменяется, мы потеряем третью квоту в Лиге чемпионов, за два похода в которую Казань не только увеличила стоимость футболистов, но и заработала. Только от УЕФА "Рубин" получил бонус почти на 20 миллионов евро, по сути, "отбив", о том не думая, трансфер Карлоса Эдуарду.

Верит ли Мишель Прюдомм, что соперник и впрямь будет предельно боевит и нацелен на подвиги, увидим только послезавтра. Пока бельгийцу было явно не до Лиги Европы. Его клуб продолжает золотую гонку с ПСВ, а это занятие не из легких. НЕК эту мысль материализовал в 1:1, отобрав очки у "Твенте" у него дома. "Рубин" к этому матчу остался равнодушен, решив не посылать на 24-тысячную арену никого.

Впрочем, нюансов из жизни "Твенте" казанцы насмотрелись накануне первой игры. Тогда команды обитали в одном отеле близ Киевского вокзала, поскольку в привычной для казанцев гостинице мест на нужную дату не оказалось.

Но игру с НЕК "Рубин" изучит по видеозаписи. А вот у Прюдомма просто нет и не было возможности увидеть в деле тот коллектив из России, который сыграет в Энсхеде. Состав Бердыев поменяет. По меньшей мере троица, не игравшая в Москве с первых минут - Касаев, Шаронов и Рязанцев, выйдет на поле. Да и Рыжиков, полагаю, в стороне от операции по спасению рейтинга не останется.

"Рубин", в Москве ставший заложником газона и мороза, в Голландии планирует отправить на дело всех, кто к нему готов. А еще твердо обещает играть если не ярко, то хотя бы весело. Угрюмо и настороженно, как в заключительном матче сезона-2010 в Барселоне, эта команда выглядеть не желает. Скорее наоборот: жаждет стать веселой компанией, сознательно и не без успеха играющей в пас, путая оппонентов перемещениям с мячом и без него.

"Контроль мяча, контроль". Именно эти слова были рефреном во время спаррингов в Турции и Испании. "Рубин" на сборах играл дерзко, пытаясь примерить на себя в спорах с "Лиллестремом", "Картахеной", "Алжиром" роль "Барсы". Получалось не образцово, конечно, но вполне симпатично.

"На нас игры с чемпионами Испании сильно повлияли. Многое пересмотреть пришлось, - признался один из помощников Бердыева Виталий Кафанов, с которым мы пытались найти причины казанской робости на "Ноу Камп", так возмутившей российскую общественность в декабре.

"Рубину", кажется, и самому тогда было стыдно.

За 0:2 в Москве стыдно никому не было. Неприятно, досадно, даже горько. Эти чувства у Казани после поражения наверняка преобладали, но от стыда "Рубин" не горел. А теперь, решив поистине больной "полевой вопрос", может и рискнуть. Сыграть ярко. Благо казанцы приехали туда, где понимают футбол, в котором есть место красоте и риску. Голландия - родина Кройфа, одного из творцов философии клуба, на который теперь хочет равняться "Рубин". Казань теперь собирается нас удивлять, отступая от придуманного собой же канона. Тем любопытнее, что из этого выйдет.