Футбол

16 марта 2011, 22:20

Мишель Прюдомм: "Можем тренироваться хоть на льду Невы"

Перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы с "Зенитом" главный тренер "Твенте" Мишель Прюдомм ответил на вопросы российских и голландских журналистов.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер "Твенте" Мишель Прюдомм излучал уверенность, много шутил, показывая всем своим видом, что исход противостояния с россиянами был практически полностью предрешен в первом матче.

- Мишель, что можете сказать об условиях, в которых пройдет ответная игра?

- После долгих переговоров мы пришли к следующему решению: сначала потренируемся на искусственном газоне, потом выйдем на лед Невы, а затем перейдем к предматчевой тренировке. Мне вообще без разницы, где тренироваться, немного экзотики не повредит (смеется). А если серьезно, то мы не в первый раз играем в сложных условиях. Эти вопросы решает руководство, а мы должны этому подчиняться. Так было и в Москве, так будет и сейчас. Как бы то ни было, мы должны хорошо подготовиться, потому что нам противостоит очень сильная команда. Бывало, что зимой в Голландии мы проводили тренировки на искусственном покрытии.

- Качество газона вряд ли будет высоким. Как это может повлиять на матч?

- Привыкли играть на хорошей траве, но ничего не поделаешь – сейчас зима, трава замерзла, придется играть на том, что есть. Мы хорошо знаем "Зенит", в его составе много сильных игроков. Мы не должны недооценивать опасность предстоящей игры и должны уважать соперника. Обязаны играть так, как играем дома, как привыкли. У нас нет каких-то особых изменений, и будем действовать как обычно.

- Многие специалисты говорили о том, что "Твенте" нужно делать все, чтобы не пропустить быстрый мяч. Боитесь ли вы этого?

- В футболе может произойти все что угодно. Боимся мы быстрого гола или нет - сказать сложно, и только игра все покажет. Думайте лучше о том, что будет, если быстрый мяч забьет "Твенте".

- Все ли здоровы в вашем коллективе?

- Дуглас не сыграет из-за перебора желтых карточек, но давайте считать, что он приболел (смеется). Нападающий Руис уже приступил к тренировкам, делает небольшие пробежки.

- Можете ли вы сравнить "Зенит" образца 2011 года с той командой, с которой играли в 2007 году, возглавляя "Стандард"?

- Это практически невозможно сделать, потому что с тех пор поменялся и состав команды, и тренер.

- Многие говорят, что уровень Лиги Европы намного ниже уровня Лиги чемпионов. Согласитесь ли вы с этим?

- Считаю, что уровень соперников в матче "Зенит" - "Твенте" сопоставим с Лигой чемпионов.

- На чемпионате мира 1994 года вы получили звание лучшего вратаря и приз имени Льва Яшина. Какова судьба этого трофея?

- Помню Льва Яшина, когда будучи ребенком, стоял рядом с ним. Тогда он мне казался огромным. Я думал, что он может остановить мяч одной рукой. Этот приз всегда со мной, но на пресс-конференцию я его не взял (улыбается).

***

Один вопрос был задан голландскими журналистами полузащитнику Денни Ладзаату, который недавно продлил контракт с "Твенте" на один год.

- Денни, могли бы вы сравнить "Зенит" с каким-нибудь клубом из голландской лиги?

- Российский клуб - очень сильный коллектив, поэтому могу его сравнить только с "Твенте".