Футбол

6 августа 2011, 02:30

Жозе Коусейру: "Помнить о "Лозанне"

ЕВРОКУБКИ-2011/12

Португальский тренер "Локомотива" успешно стартовал в чемпионате и Кубке России, а вчера стало известно, против кого ему предстоит дебютировать с новой командой на европейском уровне

- Признаюсь честно: пока о словацком "Спартаке" я практически ничего не знаю, - не стал скрывать португальский специалист. - Но в ближайшее время постараемся узнать о нем все, что необходимо. Уже в эти выходные наш наблюдатель отправится на матч чемпионата Словакии, в котором будущий соперник "Локомотива" на выезде сыграет с братиславским "Слованом".

- По классу, вероятно, клуб из Трнавы вашему уступает, не так ли?

- Не забывайте, играть нам предстоит в раунде плей-офф, где легких соперников быть не может. И я это не просто так говорю. Помните, кого "Зенит" в 2008-м обыграл в финале Кубка УЕФА?

- Конечно - шотландский "Рейнджерс".

- Совершенно верно. Так вот, всего два месяца спустя с тем же "Рейнджерс" в отборе к Лиге чемпионов встретился мой "Каунас". И скромная литовская команда прошла недавнего финалиста Кубка УЕФА! (После нулевой ничьей в Глазго подопечные Коусейру победили дома - 2:1. - Прим. "СЭ".) Это футбол, в нем подобное случается не так уж редко. Понятно, что "Локомотив" - клуб более именитый, чем "Спартак" из Трнавы, но готовиться к предстоящим играм нам нужно очень тщательно. И не забывать о том, как год назад на той же стадии нас оставила не у дел "Лозанна". Мы имеем все основания рассчитывать на место в групповом этапе Лиги Европы, но относиться к сопернику обязаны с уважением.

- Тем более что словацкий футбол в последнее время, похоже, на подъеме.

- Согласен, но все же относится это в основном к сборной. Она действительно заметно прибавила, но подавляющее большинство ее игроков выступает за пределами Словакии.

- В том числе и у вас в команде. Намерены прибегнуть к помощи Яна Дюрицы как эксперта?

- Мы с ним жеребьевку еще не обсуждали, но на эту тему обязательно поговорим.

- У вас накоплен немалый тренерский опыт, но в еврокубках он не так уж велик, правда?

- Ну почему же? О "Каунасе" мы уже говорили (в 2008-м литовцы при Коусейру впервые дошли до 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов, где уступили датскому "Ольборгу", а затем в первом раунде Кубка УЕФА - итальянской "Сампдории". - Прим. "СЭ"). Доводилось мне играть на международной арене и со "Спортингом", и с "Порту". Да и матчи на уровне сборных - молодежной португальской и национальной литовской - тоже дали немало.

- Сможет ли "Локомотив" в играх плей-офф Лиги Европы рассчитывать на новичков?

- Заявку мы должны подать до понедельника, так что пара дней на то, чтобы определиться, есть. На данный момент, если считать вновь пришедших футболистов, у нас на два игрока больше, чем требуется, так что предстоит поразмыслить.

- А в воскресенье, в игре с "Крыльями Советов", мы кого-то из вашего пополнения увидим?

- Одного, возможно, увидите. Но вот кого именно - не скажу. (Смеется.)

- Вы уже месяц в "Локомотиве", и дебют вам удался как нельзя лучше: три официальных матча - три победы с общим счетом 9:0. Довольны тем, как идут дела на новом месте?

- Доволен. Но дело не только в победах, хотя, конечно, они важны и приятны. Главное то, что в клубе мы все - начиная с команды и заканчивая персоналом базы - друг друга понимаем. У нас сложилась хорошая, позитивная атмосфера, что меня очень радует.

- Как устроились в Москве?

- Жилье уже выбрал, подобрал и школу, куда пойдет младшая дочь. Надеюсь, на будущей неделе переезд состоится - после этого смогу сказать, что окончательно здесь устроился.

Борис БОГДАНОВ

Мнением о трнавском "Спартаке" с "СЭ" поделился словацкий защитник "Локомотива"

Ян Дюрица: "Родные будут болеть за меня и за "Локо"

Для защитника "Локомотива" и сборной Словакии предстоящие матчи - еще и повод лишний раз побывать на родине.

- В этом плане я жребием, безусловно, доволен, - признался Дюрица. - Словацкая пресса, насколько я знаю, уже назвала "Локомотив" фаворитом. Наверное, так и есть. В этой паре все в наших руках. Но подойти к поединкам со "Спартаком" мы должны очень ответственно. И в каждой из двух игр выложиться на сто процентов.

- С родины уже названивают?

- Успели позвонить многие - и друзья, и родные.

- Болеть они будут за вас?

- Конечно. За меня и за "Локомотив".

- Знакомые в Трнаве у вас есть?

- Во-первых, это наш знаменитый Мирослав Кархан, до сих пор выступающий за национальную сборную. Дружу и с чехом Мареком Кашчаком. Прекрасно знаю новичка "Спартака" Томаша Оравеца. Он, кстати, в прошлом году в составе "Жилины" играл в России против "Спартака" московского. Плюс в сборной пересекались с Ханзелем.

- Насколько вы в курсе событий словацкого чемпионата?

- Матчи первенства не смотрю, но за результатами слежу. Вот еврокубковые игры порой увидеть удается. Знаю, как клуб из Трнавы переиграл софийский "Левски". Так что нас ждут не самые простые игры. В этом плане крайне важна первая встреча в Москве. Я ведь знаю, как болеют в Трнаве.

- Эмоционально?

- Очень! Однако болельщики "Локомотива" поддерживают нас еще лучше.

Андрей КУЗИЧЕВ

СПАРТАК Тр Словакия

Основан в 1923 году.

Стадион им. Антона Малатинского (18 448 зрителей).

Президент - Ладислав Куна.

4-кратный чемпион Чехословакии. 5-кратный обладатель Кубка Чехословакии. Двукратный обладатель Кубка Словакии. Обладатель Суперкубка Словакии (1998).

Высшее достижение в еврокубках: полуфинал Кубка чемпионов (1969). Обладатель Кубка Митропы (1967).

В чемпионате Словакии-2010/11 занял 4-е место.

В чемпионате Словакии-2011/12: 6-е место, +1=2-0 (3-2).

Лига Европы-2011/12:

2-й отборочный раунд: Тирана - 0:0 (г), 3:1 (д).

3-й отборочный раунд: Левски - 1:2 (г), 2:1 (д). Пенальти - 5:4.

Главный тренер - Павел Хофтич.

Ведущие игроки - Кархан, Петраш, Исса Коне, Томачек, Рашка, Чвирик.

СЛОВАКИ В РОССИИ ПОКА НЕ ЗАБИВАЛИ

5 домашних матчей российских клубов против команд из Словакии

Дата

Турнир

Клуб

Соперник

Счет

27.08.1997

ЛЧ, 2-й отб. раунд

Спартак

Кошице

0:0

26.10.2000

КУ, 1/32 финала

Локомотив

Интер Бр

1:0

09.08.2006

ЛЧ, 3-й отб. раунд

ЦСКА

Ружомберок

3:0

30.08.2007

КУ, 2-й отб. раунд

Зенит

Вион

3:0

28.09.2010

ЛЧ, гр. турнир

Спартак

Жилина

3:0

Всего: +4=1-0, мячи 10-0