Футбол

17 августа 2011, 02:10

Майкон: "Не знал, что не только в России есть "Спартак"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи
Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" Тр

Нападающий "Локомотива" считает, что два безголевых матча подряд его команды - не повод для тревоги в преддверии старта в плей-офф Лиги Европы

- Что знаете о "Спартаке" из Трнавы?

- На данный момент, честно говоря, почти ничего. Тренер нам еще покажет видео, чтобы разобрать действия соперника. Но пока я слабо представляю, что собой представляет словацкий "Спартак". Ни игроков вам не могу назвать, ни даже цвет футболок, в которых они обычно играют.

- Не удивились, когда узнали, что где-то помимо России тоже есть "Спартак"?

- Честно говоря, да. В Латинской Америке такое встретишь редко, но, видимо, в Европе обычное дело, когда в разных странах существуют одноименные команды. Вот, к примеру, я еще знаю, что московское "Динамо" - не единственное. Команда с таким же названием есть в Киеве. И насколько мне известно, не только там.

- Ваш партнер по команде словак Дюрица ближайшего соперника знает не понаслышке. Говорили с ним о предстоящем матче?

- Да. Дюрица нам рассказывал, что трнавский "Спартак" в полном порядке и с ним надо быть аккуратнее.

- "Спартак" - команда не из грандов, играть она в четверг будет в гостях. Ждете, что в Москве словаки засядут в обороне?

- Каким предстанет перед нами соперник, мы пока не знаем. Но надо быть готовыми ко всему. В том числе и к такой ситуации, когда "Спартак" решит закрыться на своей половине поля.

- Жозе Коусейру провел с "Локомотивом" уже несколько матчей. Достаточно, чтобы говорить о том, какой стиль прививает команде португальский тренер?

- В первую очередь атакующий. Искать себя он нас призывает именно в нападении. Как только появляется возможность - резко выходить вперед. А в обороне каждый должен подстраховывать другого.

- Странно получается: Коусейру пропагандирует атакующий футбол, но последние два матча "Локомотив" закончил со счетом 0:0 и в обороне выглядел значительно лучше, чем в нападении.

- Согласен. Но если брать последние четыре игры, то забили мы не так уж и мало (7 мячей. - Прим. "СЭ").

- Почему же не получилось продолжить результативную игру в последних двух матчах?

- Мы все-таки говорим о футболе. Бывает и такое, что команда две игры подряд не забивает. Но куда важнее то, что у нас все игроки едины, а значит, голы скоро придут.

- Вы в "Локомотиве" один из немногих, кто говорит на одном языке с тренером. Российские игроки не обращаются к вам, чтобы вы что-то передали Коусейру?

- Пока нет: у нас есть переводчик. Но если меня однажды попросят что-то передать, обязательно помогу. Мне же всегда помогали, когда у нас были российские тренеры.

- В "Локомотиве" появилось четверо новичков: да Кошта, Обинна, Кайседо и Сапатер. Кто больше всех впечатлил на тренировках?

- Мне тяжело их сравнивать: они играют на разных позициях.

- Но вроде Обинна с Кайседо - оба нападающие.

- Не совсем. Они игроки группы атаки, но Обинна атакует с фланга, а Кайседо - центрфорвард. Но могу сказать, что на тренировках все новички выглядят весьма хорошо.

- О чем "Локомотив" должен помнить, чтобы не повторилась прошлогодняя история с "Лозанной"?

- Нужно просто выигрывать сейчас и чувствовать себя спокойнее в ответной встрече.

- Идеальным было бы, наверно, выиграть в Черкизове со счетом 4:0 или 5:0 и уже не сильно беспокоиться по поводу второго матча.

- Мы, понятно, от такого варианта не отказались бы. Но вы же знаете, какими тяжелыми подчас оказываются матчи, перед которыми начинаешь загадывать - мол, давайте выиграем с крупным счетом...

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Владимир Вайсс: "В Трнаве у "Локомотива" могут быть проблемы"

Соперника "Локомотива" в Словакии считают одним из претендентов на победу в текущем чемпионате страны

В преддверии матча "Локомотива" и "Спартака" из Трнавы побеседовать с главным тренером сборной Словакии Владимиром Вайссом было интересно. Тем более что теперь он и сам полноценный участник Лиги Европы, поскольку наряду с национальной командой возглавил недавно братиславский "Слован".

- Работы очень много, - признался Вайсс. - Но футбольное поле - моя жизнь. В контракте с национальной федерацией был пункт о возможности совмещения постов в сборной и клубе, и я им воспользовался. Всегда хотел вернуться к ежедневной тренерской работе, а тут поступило приглашение от моего давнего друга Ивана Кмотрика. Именно он был президентом "Артмедиа" в ту пору, когда я тренировал этот клуб и мы пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. Теперь Иван - владелец "Слована", который недавно расстался с уехавшим в Саудовскую Аравию чешским специалистом Карелом Яролимом. С Кмотриком договорились о том, что работать с командой я буду до конца текущего сезона.

- В дебютном для вас матче вы со счетом 2:1 переиграли будущего соперника "Локомотива" - трнавский "Спартак".

- Получилась очень интересная игра. Дебюты у тренеров легкими никогда не бывают, но на этот раз все сложилось в нашу пользу. Если вас интересует мнение о клубе из Трнавы, то это команда хорошего уровня. Отмечу качественную работу молодого чешского тренера Павела Хофтича. Он создал коллектив, который в этом сезоне считают одним из главных претендентов на звание чемпиона Словакии.

Думаю, крайне важным событием для "Спартака" стал приход опытнейшего Мирослава Кархана, который после 12 лет выступлений за границей вернулся в родной клуб. Бывший капитан сборной, по-прежнему за нее выступающий, поменял всю игру спартаковцев. Да и атмосферу в раздевалке тоже. Мирослав - лидер по духу, он ведет партнеров за собой. Отмечу и потрясающую обстановку на стадионе в Трнаве. Болельщики "Спартака" - настоящий двенадцатый игрок команды. Сравнить то, как они поддерживают своих, можно разве что с тем, что происходит, когда в костер подливают бензин. (Смеется.) Сказывается богатая история клуба, который в свое время пять раз становился чемпионом Чехословакии.

- Когда мы беседовали о клубе из Трнавы с форвардом "Дуклы" Мартином Якубко, он отметил своего коллегу Ладислава Томачека, забившего в Лиге Европы уже пять мячей.

- Очень интересный игрок. Год назад играл в третьей лиге, а сейчас я рассматриваю его как одного из кандидатов в сборную. У парня великолепная левая нога, а каждый "стандарт" в его исполнении - реальная угроза. Кстати, на матч с Австрией я приглашал другого спартаковца - в недавнем прошлом игрока молодежной сборной Романа Прохазку. Этот хавбек может сыграть и в опорной зоне, и на правом фланге.

- И в России, и в Словакии фаворитом тем не менее все называют "Локомотив".

- По возможностям, инфраструктуре и составу российский клуб, конечно, имеет преимущество. Но в футболе случается все.

- Вашему "Словану" со жребием уж точно не повезло.

- Да, играем с "Ромой", а в важнейшем первом матче я из-за дисквалификаций не могу рассчитывать сразу на четверых основных футболистов. Но в любом случае будем сражаться. Для Братиславы приезд одного из лучших клубов Италии - большое событие, а для талантливой молодежи "Слована" - еще и хорошая школа. Уверен, максимальный настрой и у наших соотечественников из "Спартака". Если в Черкизове "Локомотив" не победит всухую с преимуществом в два-три мяча, в Трнаве у него могут возникнуть серьезные проблемы.

Андрей КУЗИЧЕВ