Футбол

17 августа 2011, 21:00

Жозе Коусейру: "Ни пуха ни пера!"

ЛИГА ЕВРОПЫ
4-й отборочный раунд
Первый матч
"ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" Тр

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы между "Локомотивом" и "Спартаком" из Трнавы главный тренер российского клуба Жозе Коусейру рассчитывает на убедительную сухую победу, а его словацкий коллега Павел Хофтич согласен на поражение с минимальной разницей.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Баковки

Официальное мероприятие, состоявшееся на базе железнодорожников в подмосковной Баковке, началось с просьбы одного из журналистов рассказать, что за планшет принес с собой Жозе Коусейру.

- Это наш план на тренировку, - пояснил португалец.

- Тактический?

- Тактический, но не только. К тренировке нужно готовиться до ее начала, а никак не после.

- К играм тоже. Что вы узнали о "Спартаке" из Трнавы?

- Хорошая команда. Очень сильна при исполнении стандартных положений. Ее полузащита очень быстро распоряжается мячом. Но, конечно, мы будем играть на победу. Держим в уме только один возможный результат, которого должны добиться. Уважаем нашего соперника, он играет хорошо. Но мы проводим матч дома, так что обязаны побеждать.

- Какой счет вас устроит?

- Если победим 1:0 - будет хорошо. Если 2:0 - очень хорошо. Если 3:0 - просто отлично. Если мы не пропустим – в любом случае будет хороший результат. 1:0 - это лучше чем 2:1, потому что в Лиге Европы действует правило гола, забитого на чужом поле. Но наша первичная цель - это победа.

- Если ваша команда пройдет дальше, выдержит физически два матча в неделю?

- Конечно! Разумеется, это реально. У меня в команде не 11, а 24 игрока, и мы должны готовить к матчам их всех. Никогда нельзя исключать такие явления, как травмы, желтые карточки и прочие непредвиденные ситуации. У нас всегда должна быть возможность заменить одного игрока другим.

Я, честно говоря, не вижу никаких проблем в том, чтобы играть по два матча в неделю, если один из них будет еврокубковым. Играть в Европе полезно для футболистов, для их менталитета. Так что мы хотим выступать в еврокубках и в сентябре, и в октябре, и в ноябре, даже в декабре и феврале. Но нужно двигаться шаг за шагом. Самое главное – это предстоящая игра.

- Стоит ли перед вами задача во что бы то ни стало выходить в групповой турнир Лиги Европы?

- Да, конечно. Локомотив не очень неудачно сыграл в еврокубках в прошлом году, проиграв "Лозанне", так? Теперь мы обязаны попадать в групповой турнир. Мы, конечно, уважаем "Спартак", но у нас есть конкретная задача – побеждать. Независимо от того, кто наш соперник – Трнава, ЦСКА, "Зенит" или какая-то другая команда. Нужно стремиться выиграть всегда. А если выходишь на поле с ощущением страха, то успеха не добьешься. Уважать соперника и бояться его – это не одно и то же.

- Вы, наверное, согласитесь, что большинство пресс-конференций перед матчами Лиги Европы во всех странах мира проходят одинаково – все говорят о силе соперника, о своем уважении к нему. Не хотите ли вы сегодняшнюю пресс-конференцию разнообразить каким-нибудь неожиданным заявлением?

- Мои ответы зависят от ваших вопросов. Если вы спрашиваете меня об одном и том же, то и отвечать я буду одно и то же - про интересную и важную игру. Так что, если хотите, спросите меня о чем-нибудь этаком.

- Хорошо. Сколько раз в этом розыгрыше Лиге Европы Сычев пробьет с метра выше ворот?

- Почему? Почему вы говорите только про Сычева? В чемпионате России не использует моменты не один только Сычев. Ни у вас, ни у меня не будет возможности промахнуться, потому что мы не играем. Но вот информация только для вас: Сычев завтра выйдет на матч в стартовом составе.

- Может быть, фамилии и остальных 10 игроков назовете?

- То, что я назвал одно имя, уже неплохо.

- Не хотите ли вы показать игрокам "Локомотива" прошлогодний матч с "Лозанной", чтобы разозлить их?

- Нет-нет-нет. Это же футбол. И не всегда побеждают сильнейшие. Иначе игра не была бы интересной. Иногда в национальных чемпионатах, Лиге чемпионов или Лиге Европы сильные команды терпят поражения. Все игроки начинают игру предельно сконцентрированными и настроенными на победу. В футболе нет ничего невозможного, и у каждого есть шанс выиграть. Если вы спросите у тренера "Спартака" из Трнавы, он наверняка ответит вам, что хочет победить. И это нормально. В моей карьере тоже бывали случаи, когда я возглавлял команду, которая не являлась фаворитом, но мы добивались успеха. Так было, когда я работал в Литве, возглавлял "Каунас", и мы победили "Рейнджерс", хотя от нас этого никто не ожидал. Но это в прошлом. А футбол - это то, что есть здесь и сейчас.

- В России есть такая традиция: спорить на результат. Не хотите ли вы поспорить с кем-нибудь из своих игроков по поводу завтрашнего матча со "Спартаком"?

- Мы команда. Всегда. Мы все вместе побеждаем и все вместе проигрываем. На всех, кто работает в клубе, лежит ответственность – не только на тренере или футболистах. Команда - это не только игроки и главный тренер. Это в том числе и люди, которые нас окружают. Я никогда не перекладываю ответственность ни на игроков, ни на сотрудников клуба.

Вот вы спрашивали меня о Сычеве. Да, он упустил очень выгодную возможность забить. Но это футбол. Множество игроков промахивается – откройте YouTube и убедитесь сами. Но все вокруг только и говорят: "Сычев! Сычев! Сычев!" Говорить о футболе легко, играть гораздо сложнее.

- Многие игроки говорят, что вы осваиваете русский язык.

- (Не дослушав вопрос до конца.) Когда я освою русский язык, буду говорить с вами по-русски.

- Какую фразу вы бы посвятили завтрашнему матчу со "Спартаком" из Трнавы?

- Ни пуха ни пера!

О "ЛОКОМОТИВЕ" ТРНАВСКИМ СПАРТАКОВЦАМ РАССКАЗАЛ МАРЕК ЧЕХ

Виталий АЙРАПЕТОВ из Черкизова

Главный тренер трнавского "Спартака" Павел Хофтич на пресс-конференции на стадионе "Локомотив" выразил уверенность: его команде есть что противопоставить фавориту пары.

- Букмекеры перед этим матчем отдают явное предпочтение "Локомотиву". Как вы относитесь к такому раскладу?

- Да, конечно, мы не являемся фаворитами. "Локомотив" - хорошая команда, имеющая в своем составе индивидуально сильных исполнителей. Однако наш предыдущий соперник "Левски" также считался фаворитом, но мы его прошли. И на этот раз рассчитываем на положительный итог противостояния.

- Вас устроит нулевая ничья в Москве?

- Я реалист. Такой счет, конечно же, будет для нас приемлемым. Как, впрочем, и поражение с минимальным счетом. В Трнаве у нас будет сумасшедшая поддержка, что может повлиять на исход противостояния в целом. Большие надежды возлагаем именно на матч в родных стенах. Но в обеих встречах нам нужно показать хорошую командную игру.

- У вас есть заготовки на завтрашний матч с "Локомотивом"? Знаете, за счет чего можно обыграть этого соперника?

- Да, мы имеем информацию о сопернике. Знаем, какие проблемы он нам может создать. Нам ни в коем случае нельзя быть пассивными на поле - это сродни самоубийству. Но вы сами знаете, в футболе все зависит от того, насколько одна команда позволяет другой сыграть в свой футбол.

- То есть вы не боитесь сыграть с "Локомотивом" на встречных курсах?

- Я не говорил, что мы будем играть в открытый футбол.

- И все-таки, вы можете назвать главные слабости российского клуба?

- Не хотелось бы раскрывать карты. Разве что могу сказать, что определенную информацию нам предоставил Марек Чех.

- В 1970-е ваш клуб успешно выступал в Кубке чемпионов, доходил до полуфинала и еще дважды играл в четвертьфинале. Не напомнили ли об этом своим подопечным?

- Тогда я был совсем маленьким. Конечно, очень важно знать о своих былых победах. А в этом году мы уже прошли три круга. Обыграли команды из Черногории, Албании и Болгарии, теперь вот приехали в Россию. Радуемся тому, что дошли до нынешней стадии. И думаю, россиянам следует нас опасаться.

- В каком физическом состоянии ваша команда подходит к завтрашнему матчу? Есть ли какие-то потери?

- Да, три игрока не примут участия в матче. Нападающий Коро Коне травмирован, а защитник Патрик Чарнота и нападающий Ладислав Тамачек - дисквалифицированы. В целом команда находится в нормальных физических кондициях. Все футболисты перенесли предложенные им нагрузки, у нас было достаточно времени на подготовку к этому конкретному поединку.