Футбол

28 сентября 2011, 21:12

"Андерлехт" согласен на ничью

Мнением о предстоящем матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы "Локомотив" - "Андерлехт" поделились главный тренер бельгийского клуба Ариэль Якобс, защитник Деннис Одуа, а также бывший хавбек Жонатан Лежар.

Ариэль ЯКОБС: "СКАУТЫ ЛУЧШЕ БУССУФА И ЛЕЖАРА"

Главный тренер "Андерлехта" Ариэль Якобс на пресс-конференции на стадионе "Локомотив" в Черкизове признался: он может согласиться на ничейный исход. При этом наставник сообщил, что помимо нападающего Милана Йовановича на поле могут не выйти его коллега по амплуа Матиас Суарес и полузащитник Шейку Куяте.

- Будем ли довольны завтра ничьей? Любая команда всегда стремится побеждать, вне зависимости от того, где она играет - дома или на выезде. С учетом же проходного балла в плей-офф, мы вполне можем завтра довольствоваться ничьей, если на своем поле выиграем все три матча группового турнира. В любом случае наши шансы с "Локо" на данный момент равны, - сказал Якобс и при этом не упустил повод пошутить. - Наш соперник - локомотив, а я надеюсь, что мы будем больше, чем просто прицепной вагон.

- Насколько серьезна для вас потеря Йовановича и не разочаровались ли вы в Суаресе?

- Милан - игрок высокого класса, обладающий богатым опытом выступления в Европе. Разумеется, он бы нам очень пригодился в этом матче. Но раз его не будет, нам нужно перестроиться и адаптироваться к игре без него. Что касается Матиаса, соглашусь, что он провел не слишком удачный матч в чемпионате. Но все дело в повреждении. К тому же у всех бывают спады, нельзя все время играть на высоком уровне. Матиас не потерял моего доверия. Но завтра он вряд ли сыграет.

- Кто будет капитаном команды после скандала вокруг Десхахта и Бильи?

- Неужели вы считаете, что капитанская повязка на рукаве игрока способна повлиять на исход встречи? Это наше внутреннее дело. Но я могу понять игрока (Десхахта), проведшего три сотни матчей в основе и подвергшегося обструкции. Все были удивлены, когда услышали свист.

- "Локомотив" набрал хороший ход, недавно обыграл "Зенит". А этой команде ваш клуб уступил в групповом турнире Лиги Европы в 2010 году…

- Это ни о чем не говорит. Прошлые матчи не имеют отношения к завтрашнему. Да, мы встречались с "Зенитом" и проигрывали ему. Но сейчас будет другой поединок.

- Вы советовались с вашими бывшими подопечными, которые перебрались в Россию - Мубараком Буссуфа из "Анжи" и Жонатаном Лежаром из "Терека"?

- Я общался с тренерами, которые ранее встречались с российскими клубами. Знаю, что мои футболисты созванивались с бывшими одноклубниками. Но больше всего я доверяю нашим сотрудникам, которые изучали соперника. Предпочитаю опираться на их мнение. (Артем АГАПОВ)

Оливье ДЕСХАХТ: "ТО, ЧТО ПРО МЕНЯ ПИСАЛИ, - ЛОЖЬ"

Защитник "Андерлехта" Оливье Десхахт рассказал о причинах скандала внутри команды. Тренерский штаб "фиалок" лишил игрока капитанской повязки, но позже в бельгийской прессе появилась информация о том, что Десхахт плетет интриги ради возвращения ее себе. В итоге футболист принял решение добровольно отказаться от роли капитана, назвав все обвинения в свой адрес ложью.

- Принял решение отказаться от капитанской повязки, чтобы сосредоточиться исключительно на футболе, - приводит DH слова Десхахта. - Хочу как можно скорее набрать оптимальную форму и не отвлекаться на лишние разговоры.

- Это было вашим решением или кто-то оказывал на вас влияние?

- Сам принял решение. В последнее время бельгийская пресса написала про меня много нелестных вещей, но по большей части это ложь. Я не играл десять месяцев, так что сейчас вряд ли смогу быть хорошим капитаном.

- Как считаете, почему вас освистывали болельщики?

- Думаю, люди подобным образом отреагировали на то, что они прочитали обо мне в газетах. Так относятся к преступникам, но я не сделал ничего плохого. 10 месяцев назад, когда я получил травму, болельщики скандировали мое имя, тем самым выражая поддержку и желая выздоровления. Надеюсь, скоро верну их расположение.

- Намерены ли вы вернуть себе капитанскую повязку?

- Это для меня не самоцель. В команде нет никакого соревнования из-за того, кому быть капитаном.

Деннис ОДУА: "БУДЕМ ИГРАТЬ НА ПОБЕДУ, НО…"

Защитник "Андерлехта" Деннис Одуа отметил нацеленность его команды на максимальный результат и при этом не исключил компромиссный вариант. А первым делом футболист зарекся от переезда в Россию.

- Не хотел бы играть в России, - приводит DH слова Одуа. - Климат не тот. Не поеду играть в Россию, даже если мне предложат два миллиона. Может быть, после пары дней в Москве я передумаю.

- Москва - красивый город…

- Да, я знаю. Но пока у нас не было времени, чтобы осмотреть достопримечательности. Мы приехали сюда не для туризма. Гостиница, стадион, аэропорт… Это все, что мы здесь увидим.

- Какую цель ставит перед собой "Андерлехт" в матче с "Локомотивом"? Вы будете играть на победу или вас устроит и ничья?

- "Андерлехт" всегда играет только на победу, но и очком на выезде мы будем вполне довольны. В российской команде много хороших игроков. Тем более недавно "Локомотив" обыграл команду, в которой играет Лежар, со счетом 4:0.

- Три года вы играли во втором дивизионе, а сегодня выходите на поле в еврокубках. Ответственность чувствуете?

- Да. Мне нравится играть за "Андерлехт". С каждым матчем я действую лучше и лучше.

- В последнее время в составе вы все чаще играете вместо Василевски. Как он реагирует на это?

- Как и все нормальные футболисты, когда они остаются на скамейке, - расстраивается.

Роланд ЮХАС: "ЛОКОМОТИВ" ЧЕРЕДУЕТ ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ"

Венгерский защитник "Андерлехта" Роланд Юхас сослался на мнение своего соотечественника Балажа Джуджака, который вместе с его бывшим одноклубником Мубараком Буссуфа выступает за "Анжи". Футболист махачкалинского клуба не видит у красно-зеленых стабильность в игре.

- Балаж Джуджак, с которым мы хорошо дружим, сказал, что наша команда может победить "Локомотив", - приводит DH слова Юхаса. - По его наблюдениям, московская команда играет неровно, чередуя взлеты с падениями. Конечно, "Локомотив" не сильнее, например, "Зенита".

- Почему вы сравниваете "Локомотив" именно с питерцами?

- В прошлом сезоне, когда мы играли с "Зенитом" в групповом турнире Лиги Европы, я был уверен, что питерцы выиграют турнир - настолько мощно они выглядели. Еще хочу сказать, что в России очень холодно. Я сам родом из Восточной Европы, но в Венгрии в это время значительно теплее.

- "Андерлехт" будет доволен ничьей?

- Мы всегда играем только на победу. Но все будет зависеть от того, как сложится матч.

- Вам удалось отличиться в последнем матче чемпионата Бельгии…

- Да, и это здорово. Для защитника забиваю достаточно много (на счету Юхаса 23 гола в карьере. - Прим. "СЭ"). Надеюсь в Москве пополнить свой лицевой счет.

Жонатан ЛЕЖАР: "ГЛАВНОЕ ДЛЯ "АНДЕРЛЕХТА" -
НЕ ПРИЖИМАТЬСЯ К ВОРОТАМ"

Полузащитник "Терека" Жонатан Лежар, ранее выступавший за "Андерлехт", оценил шансы бельгийцев в матче в Черкизове. По словам хавбека, железнодорожники в последнее время выглядят очень мощно.

- Недавно "Терек" играл с "Локомотивом" и проиграл 0:4, - приводит DH слова Лежара. - Счет не отражает того, что происходило на поле. Но для нас это стало ударом. "Локомотив" реализовал свои шансы во втором тайме.

- Российская команда не проигрывает уже 14 матчей.

- Я знаю. Несмотря на это оцениваю шансы "Андерлехта" достаточно высоко. Главное - не прижиматься к воротам, а показывать свою игру, тогда шансы будут.

- Каковы слабые стороны "Локомотива"?

- Считаю, что у "Локо" есть проблемы на правом фланге и в центре обороны. Они играют, как и "Андерлехт", по схеме 4-3-3, но стили все же разные.

- Недавно "Локомотив" обыграл "Зенит", с которым "Андерлехт" играл в прошлом розыгрыше Лиги Европы со счетом 4:2…

- На данный момент "Локомотив" просто сильнее "Зенита". Полузащита московского клуба очень организованна. В составе "Локо" много бразильцев (здесь Лежар не прав - у красно-зеленых всего два бразильца Гильерме и Майкон. - Прим. "СЭ"), которые позволяют команде играть в скоростной футбол. Но и "Андерлехт" сейчас находится в хорошей форме.

- Вы придете поддержать свою бывшую команду?

- Нет, не думаю. Сейчас все мысли связаны с подготовкой к очередному матчу в составе "Терека", так что свободного времени практически нет. Но хочу передать привет своим бывшим партнерам. Думаю, они неплохо справятся и без моей поддержки.

***

Нападающий "Андерлехта" Милан Йованович не сыграет с "Локомотивом", в котором пробыл полтора сезона (лето 2004 - 2005), приняв, правда, участие лишь в четырех матчах, включая один кубковый. Игрок сербской сборной отсутствует в списке футболистов, которые прилетели в Москву. У 30-летнего форварда, который в прошлом сезоне находился в рядах "Ливерпуля", небольшой мышечный надрыв, и ни он, ни главный тренер Ариэль Якобс не хотят рисковать. Тем более что в воскресенье брюссельскому клубу предстоит важная встреча в первенстве Бельгии с носящим титул чемпиона "Генком".

В Москву прибыл 21 игрок "Андерлехта": вратари Прото, Схоллен, Руф, защитники Одой, Юхас, Куяте, Десхахт, Василевски, Самуэл, полузащитники Жилле, Билья, Кльештан, Фернанду Канезин Матос, Кану, Варгас, Маречек, Сафари, Яковенко, нападающие Суарес, Де Суттер, Мбокани.

Генеральный менеджер "Андерлехта" Херман Ван Холсбек заявил, что отсутствие в составе Йовановича в любом случае не сможет послужить оправданием, а ничья с "Локомотивом" на выезде была бы очень хорошим результатом. "Все считают, что русские - наш самый трудный соперник, поэтому у очков, взятых на его поле, была бы двойная цена", - сказал руководитель брюссельского клуба.

В свою очередь президент "фиалок" Роже Ван ден Сток заметил, что "если в группе и есть фаворит, то это русский клуб". "В последние годы футбол в России добился огромного прогресса и в финансовом, и в спортивном плане", - сказал президент. Он напомнил, что "Локомотив" недавно победил со счетом 4:2 "Зенит", знакомый бельгийцам по прошлогодним матчам, и выразил мнение, что греческий АЕК, уступивший в первом туре "Андерлехту" со счетом 1:4, "не такая уж плохая команда - во всяком случае сильнее, чем все думают". (Александр ПРОСВЕТОВ)