Футбол

1 декабря 2011, 02:30

Наш соперник приперт к стенке

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ.
Групповой турнир.
Сегодня 5-й тур

Сегодня вечером "Локомотив" должен оформить путевку в еврокубковую весну. Для этого ему нужно не проиграть на своем поле австрийскому "Штурму".

"Штурм" - весьма симпатичная команда, которая умеет не только давать результат, но и показывать веселый футбол. В этом сезоне, правда, ей чаще удается второе, чем первое, однако в отдельных матчах австрийцы предпочитают забывать о своем атакующем стиле и делать ставку на дисциплину и строгую игру в обороне. Вполне возможно, именно так они поступят и сегодня в Черкизове. Во всяком случае, в первом матче вся опасность у ворот "Локо" возникала именно после острых контрвыпадов "Штурма", и свой единственный мяч в той встрече австрийцы забили в результате быстрой атаки "три в три".

"Локомотив" при Жозе Коусейру выглядит по-разному, но в целом стремится во всех матчах следовать одним и тем же канонам. Вряд ли что-то изменится, и сегодня железнодорожники внезапно закроются и станут играть на отбой. При всем уважении к "Штурму", это не та команда, которая должна пугать нынешний "Локо". Да, наш соперник приперт к стенке, да, ему нужно в оставшихся матчах побеждать и надеяться на две осечки россиян, да, иные команды в отчаянии обретают крылья, но будем честны - шансов у австрийцев немного. Главное для московской команды - сыграть в свою силу.

Рассуждать о том, готов ли "Локо" к европейской весне, сейчас нет смысла. Подобная постановка вопроса, на мой взгляд, в принципе оскорбительная для любого более или менее амбициозного клуба. Что значит готов или не готов? Если показал результат, занял нужное место - значит, готов. А какие у него будут шансы, совсем другой разговор, который нужно отложить как минимум до февраля.

К слову, уже сам факт выхода в еврокубковый плей-офф (если он, конечно, состоится) должен быть для болельщиков "Локо" поводом для праздника. Давненько команда не баловала их хорошими международными матчами.

Последним таким соперником железнодорожников была "Севилья" в 2006 году. На дворе, правда, стоял февраль, но, согласитесь, в нашем сознании это тоже весенняя стадия еврокубков. Тогда команда Славолюба Муслина в обоих матчах уступила и ничем, откровенно говоря, не запомнилась.

А вот до этого была Лига чемпионов-2003/04, золотой состав "Локомотива", 1/8 финала против будущего финалиста "Монако" и удаление Лоськова при неоднозначном судействе португальца Лусилиу Батишты. Только за счет гола в Черкизове французы прошли дальше, и тогда это казалось очень несправедливым результатом.

В семинско-филатовские времена "Локо" в евровесну выходил довольно часто. Все помнят второй групповой этап Лиги чемпионов-2002/03 и знаменитые 2:2 с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу". У болельщиков постарше наверняка свежи в памяти два подряд полуфинала Кубка кубков, когда в 1998 и 1999 годах железнодорожники пропускали в финал грозные на тот момент "Штутгарт" и "Лацио".

Уверен, обо всем этом знает и Коусейру, как следует изучивший историю "Локомотива", прежде чем приступить в этом клубе к работе. Честолюбивый португалец наверняка хочет войти в историю, но, как и всякий прагматик, мыслит он сегодняшним днем. О весне он подумает потом, а для начала ему надо разобраться со "Штурмом".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Франко ФОДА: "ТЕРЯТЬ НАМ НЕЧЕГО, ПОСТАРАЕМСЯ ОБЫГРАТЬ "ЛОКОМОТИВ"

Артем АГАПОВ из Черкизова

Главный тренер "Штурма" на предматчевой пресс-конференции выразил мнение, что его команда способна предъявить сопернику достойные контраргументы. На протокольное мероприятие из-за столичного трафика гости опоздали на целый футбольный тайм, зато общение с прессой заняло у них чуть более пяти минут. Причем стартовые вопросы Франко Фоде и его подопечному нападающему Дарко Бодулу задал медиа-офицер австрийского клуба Маркус Хатцль.

- Мы постараемся выиграть у "Локомотива" в Москве. В принципе, нам нечего терять. Прекрасно понимаем: чтобы пройти дальше, нам нужна только победа, причем требуется забить как минимум два гола, - сказал тренер.

- Собираетесь сделать ставку на атаку или сыграете как-то иначе?

- (После паузы.) Ситуация такова: "Локомотив" играет дома, на своем поле, при своих болельщиках. Он постарается показать себя с лучшей стороны. Но еще вопрос, как он будет выглядеть без Обинны и Кайседо. В домашнем матче с "Локомотивом" мы показали, что против этого соперника можем иметь шансы на успех. Так мы играли.

- Какой счет вам больше нравится - 1:0 при вымученной игре или 3:3 при веселом футболе?

- Обоим соперникам завтра требуется победа. И понятно, что нужно как можно более бережно распоряжаться шансами. Кому это удастся, кто лучше настроится, тот и победит.

Нападающий "Штурма" напомнил: в стартовой игре турнира его команде, по мнению австрийца, довольно неплохо сыграла с россиянами. Оптимизм Бодулу внушил последний поединок в чемпионате - против "Адмиры Ваккер" (3:1).

- Игра в воскресенье показала, что мы умеем играть хорошо, даже против сильных соперников и с десятью игроками в составе. Конечно, мы знаем, что завтра нас ждет сложный поединок. Но мы намерены биться и хотим выиграть. С "Локомотивом" в Австрии у нас были неплохие шансы, мы даже открыли счет, но потом не сумели развить успех, - сказал форвард.

С АВСТРИЙЦАМИ ЛУЧШЕ ИГРАТЬ В ГОСТЯХ

В своей истории российские клубы провели против австрийцев 17 матчей в еврокубках. При этом баланс этих встреч абсолютно равный (+6=5-6, мячи 21-21). Любопытно, что пока наши команды лучше играют с представителями Австрии в гостях (+4=2-3, 12-11). Дома же в 8 поединках было добыто всего 2 победы. Правда, сегодняшний соперник "Локомотива" "Штурм" хуже всех играет с россиянами (лишь 1 очко в 3 поединках). Сами железнодорожники трижды принимали австрийцев на своем поле - эти матчи завершились с разными исходами (победа, ничья и поражение), но "Локо" в итоге прошел соперников два раза из трех. (Антон СЫЧЕВ)

8 домашних матчей российских клубов против австрийских в еврокубках

Дата

Турнир

Стадия

 Клуб

Соперник

Счет

03.03.1996

КК

1/4 финала

Динамо

Рапид

0:1

25.11.1998

ЛЧ

Гр. турнир

Спартак

Штурм

0:0

07.08.2001

ЛЧ

3-й отб. раунд

Локомотив

Тироль

3:1

28.08.2002

ЛЧ

3-й отб. раунд

Локомотив

ГАК

3:3

26.08.2004

КУ

2-й отб. раунд

Рубин

Рапид

0:3

26.08.2004

КУ

2-й отб. раунд

Зенит

Пашинг

2:0

23.08.2005

ЛЧ

2-й отб. раунд

Локомотив

Рапид

0:1

25.08.2005

КУ

2-й отб. раунд

Зенит

Пашинг

1:1

17 матчей австрийских клубов против россиян в еврокубках

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Рапид

6

4

1

1

9-3

13

72,2

Тироль

2

1

0

1

2-3

3

50,0

Пашинг

4

1

2

1

6-6

5

41,7

ГАК

2

0

1

1

3-5

1

16,7

Штурм

3

0

1

2

1-4

1

11,1