Футбол

14 декабря 2011, 02:20

Магомед Оздоев: "Я не злопамятный, но к "Андерлехту" счет имеется"

ЛИГА ЕВРОПЫ.
Групповой турнир. 6-й тур

19-летний полузащитник "Локомотива" провел первый полноценный сезон в премьер-лиге и заслужил лестные оценки специалистов

Александр ПРОСВЕТОВ
из Брюсселя

- В конце года вы собираете урожай призов.

- На самом деле я получил только награду "Надежда года", которую учредил Межрегиональный футбольный профсоюз, возглавляемый Александром Тархановым.

- А еще заняли второе после динамовца Кокорина место среди игроков не старше 20 лет в опросе "Первая пятерка", проводимом Детской футбольной лигой. Признание?

- Если такие известные специалисты, как Тарханов, Бышовец и другие, высоко оценили мою игру, то для меня это большая честь и радость. Значит, я на правильном пути.

- Завершающийся год стал для вас, по сути, первым сезоном в большом футболе. Ведь в прошлом году вы появлялись на поле лишь на считаные минуты в концовках.

- Дебютировал я в матче с "Анжи" в июле прошлого года, играл на Кубок с "Горняком" из Учалов, "Аланией", против ЦСКА выходил на пару минут.

- Теперь же набралось 25 официальных матчей, в том числе четыре в Лиге Европы. И в Брюсселе эти показатели могут еще увеличиться.

- Поначалу было тяжело в психологическом плане. Нервничал, ошибок допускал многовато. А потом подтвердилась истина, что все приходит с опытом. Чем чаще играл, тем меньше становилось промахов. Хотя опыта, конечно, по-прежнему недостаточно. Надо играть и прогрессировать. К сожалению, на два месяца меня вывела из строя травма.

- Вы ведь ее как раз в московском матче с "Андерлехтом" 29 сентября получили. Что там произошло?

- Поставил корпус сопернику, который прокинул мяч. При этом левая нога была на мяче. Игрок же наступил мне на пятку опорной правой ноги, да так, что шипы вонзились в бутсу. Я левую убрал с мяча, потянул правую за собой и вывернул голеностоп.

- Получается, у вас к "Андерлехту" счет есть?

- Как сказать? Я не злопамятный, но... память у меня хорошая (смеется). Футбол без травм не обходится. Конечно, если соперник травмировал меня умышленно, я вправе на него обижаться. Но мне ведь это неизвестно. Я с ним и не объяснялся. Все по воле Всевышнего - значит, мне было суждено получить травму. Больше месяца потом не тренировался. В следующий раз сыграл только 20 ноября со "Спартаком".

- Еще и матчи молодежной сборной России пропустили.

- Жаль, конечно. Но команда и без меня, слава богу, во всех встречах победила. Да и клуб хорошо играл.

- На финише, правда, без осечек не обошлось.

- Всякое случается. Не всегда же нам побеждать. Бывает, что играешь хорошо, а забить не можешь.

ПЕРВОЕ ДЕРБИ

- Какие матчи в прошедшем году особенно запомнились?

- С "Рубином" и со "Спартаком" в первом круге, пусть мы и проиграли со счетом 0:2. Ведь для меня это было первое в жизни московское дерби. Полный стадион, столько эмоций! Саныч (и.о. главного тренера Владимир Маминов. - Прим. А.П.) оказал доверие, и я, на мой взгляд, сыграл неплохо. Не стоит всегда смотреть на результат и давать оценки, отталкиваясь только от него.

- А были матчи, которые хочется забыть?

- В Питере в последнем туре по моей вине нам забили второй гол. Но футбола без ошибок не бывает. Об этом мне после матча и Жозе Коусейру сказал.

- У вас есть или были кумиры?

- Такого, чтобы я перед кем-то преклонялся, нет. Есть люди, на игру которых хочется смотреть и при этом учиться футболу. Таким для меня был Зинедин Зидан. Великий игрок. Не случайно он выиграл все, что возможно.

- Но Зидан действовал ближе к атаке, чем вы.

- Так и я поначалу играл в группе нападения. В "Локомотив" пришел как атакующий полузащитник и на этом месте выступал в молодежной команде. Но сложилось так, что пришлось оттянуться назад. В прошлогоднем матче с "Аланией" Юрий Павлович Семин выпустил меня на поле вместо Тарасова в опорную зону. Поначалу испытал шок - тяжело было перестроиться. Но ничего страшного не произошло, и теперь мне играть на этой позиции нравится. В конце концов, профессиональный футболист должен быть готов сыграть там, где скажет тренер. Если надо, то и удаленного вратаря заменить, хотя это для полевого игрока совсем не естественно.

В ИНГУШЕТИИ БЫЛО С КОГО БРАТЬ ПРИМЕР

- Вы говорили, что ваши главные болельщики - родители.

- Как же им не болеть за сына?

- Они с вами в Москве живут?

- Папа в субботу улетел домой, а на следующий день приехал брат. Кто-то постоянно у меня бывает: папа, мама, брат. Сестра с двоюродной сестрой наведывались. Кто хочет, тот и приезжает.

- Желание - это хорошо. Но в жизни есть еще работа, на которую надо ходить.

- Откровенно говоря, я сейчас в состоянии обеспечить семью. Мама родила меня, они с отцом нас кормили, и для меня большая честь помочь родным, раз есть такая возможность.

- Брат тоже занимается футболом?

- Нет.

- Он младше вас?

- Младший в семье как раз я. А брат - самый старший. Он служил во внутренних войсках, но полгода назад уволился. У нас еще две сестры есть. У одной уже трое детей, она с мужем сейчас в Норвегии, другая же вышла замуж совсем недавно, 13 ноября. Летал на свадьбу - у нас в команде как раз три выходных выдалось. Но в воскресенье вернулся и в понедельник - на тренировку.

- Отец продолжает работать тренером?

- Занимается с детьми в команде, которая участвует в чемпионате Ингушетии. Но зарплату ни от какой школы не получает. Он просто хочет, чтобы ребята играли в футбол, а не отвлекались на разные дурные дела.

- Словом, как говорили раньше, тренер-общественник.

- Он даже сам деньги в футбол вкладывает, помогая то мячами, то бутсами, то формой.

- Наверное, все-таки при вашей поддержке?

- Это означает автоматически, что помощь оказывает папа.

- Позвольте уточнить: зарабатываете деньги вы, а отец делает пожертвования по своему усмотрению?

- Да. Он старший, и ему все решать.

- Вы теперь наверняка самый известный в Ингушетии футболист, а может, даже вообще самый популярный спортсмен?

- Ну что вы! Есть боксер Рахим Чахкиев и борец Назир Манкиев, чемпионы Олимпийских игр 2008 года. Хороших борцов и боксеров у нас много. Да и футболисты в прошлом в Ингушетии были заметные. Юсуп Шадиев в 70 - 80-е годы играл за "Кайрат", вся республика знает такие имена как Иса Мархиев, Юсуп Гугуев, Тимур Зангиев.

- При всем уважении к ним это все-таки не звезды, а вторая лига.

- Их звали в ведущие клубы. В детстве я видел, как они тренируются и играют. И брал с них пример.

- А где сейчас ваш земляк Сейт-Даут Гаракоев, выступавший в прошлом году за молодежную команду "Локомотива"?

- Теперь он в молодежной команде "Анжи".

- Борьбой, столь популярной на Кавказе, никогда не занимались?

- Нет. Если не считать мальчишеских боев. Иногда старшие братья организуют схватки младших, чтобы воспитывать в тех смелость.

- Раз уж речь зашла об известных в Ингушетии личностях: в прошлом артист балета и министр культуры вашей республики, а ныне художественный руководитель Дагестанского театра оперы и балета Муса Оздоев вам не родственник?

- Наверное, дальний. Оздоевы - это тейп. Один из самых больших в Ингушетии. Может быть, даже самый большой. Но лично с Мусой Оздоевым я не знаком.

РАЗВЕ МОЖЕТ ФУТБОЛИСТ НЕ ДУМАТЬ О ПОБЕДЕ?

- Завтра сыграете с "Андерлехтом" - и в отпуск. Где его проведете?

- Уже заказал билет домой на 17-е число. И до конца отпуска пробуду там.

- Не думали разделить каникулы: скажем, две недели дома, две - где-то еще?

- Я всегда Новый год встречаю в Ингушетии. Не так уж много я там теперь провожу времени. Хочу подольше побыть с близкими мне людьми.

- Дом у вас где?

- В станице Орджоникидзевской, где я и родился. Построили недавно новый дом на месте снесенного старого.

- Это стало возможно благодаря вашим успехам в футболе?

- Да. Закончу с футболом - буду жить на родине.

- Вы так далеко загадываете? Не думаете, что в Москве крепко обживетесь и окончательно обоснуетесь?

- Все в жизни бывает. Не знаешь, что с тобой через пять минут случится. Планы можно строить, но на сто процентов быть уверенным в том, что они осуществятся, конечно, нельзя.

- Что планируете на новый сезон?

- Для начала к нему надо хорошенько подготовиться.

- А футбольная мечта у вас есть?

- Перед собой нужно всегда ставить самые высокие цели. Меня так отец учил. Хотел бы стать и чемпионом мира, и чемпионом Европы, и чемпионом России, и в еврокубках побеждать.

- Пока на повестке дня "Андерлехт". Чего ждете от брюссельского матча?

- Победы "Локомотива". На любой матч независимо от имени соперника футболист должен выходить, думая о ней. Иначе это ненормально.