Футбол

15 февраля 2012, 21:03

Жозе Коусейру: "Нас устроит победа со счетом 1:0"

ЛИГА ЕВРОПЫ.
1/16 финала.  Первый матч.
"ЛОКОМОТИВ" - "АТЛЕТИК"

В пресс-конференци накануне завтрашнего матча 1/16 финала Лиги Европы с "Атлетиком" приняли участие главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру и полузащитники железнодорожников Альберто Сапатер и Дмитрий Торбинский.

Дмитрий АФОНИН
из Лужников

- Почему было принято решение провести матч в Лужниках, а не на стадионе в Черкизове?

Коусейру: - Мы приняли решение играть в Лужниках в силу обстоятельств - погоды в Москве и климата. Безусловно, мы хотели бы сыграть на своей арене, в своих стенах и с поддержкой своих болельщиков. Но погода диктует свои правила, и было принято решение играть здесь. Хоть матч и пройдет в Москве, но этот стадион – не наш, и придется играть на искусственной траве, а не на натуральном газоне. Думаю, "Атлетик" сможет воспользоваться этим фактом в свою пользу.

- Кого считаете фаворитом в этом матче?

Коусейру: - Шансы 50 на 50. "Атлетик" находится в прекрасном игровом тонусе. В последние несколько недель клуб проводил по два матча в неделю, и поэтому сейчас его игровой ритм очень высок.

- На сколько процентов "Локомотив" на данный момент готов к этой игре физически?

Коусейру: - Команда сейчас очень хорошо подготовлена психологически, технически и физически. Единственное, чего не хватает, - игрового ритма, поскольку давно не было официальных матчей. А так команда находится на хорошем уровне.

Торбинский: - Завтра посмотрим.

Сапатер: - Посмотрим. Для меня, так же как и для всех партнеров по команде, это будет первая официальная игра, но мы провели немало товарищеских встреч. Так что, как сказал Дмитрий, завтра увидим. Но мы верим в свои силы.

- В чем плюсы и минусы того, что "Локомотив" подходит к игре, еще не проведя ни одного матча в этом году, в то время как "Атлетику" приходится проводить поединки достаточно часто?

Сапатер: - Свои плюсы и минусы есть везде. Когда выступаешь в Лиге Европы, играть приходится в среду или четверг, а затем еще и в выходные. И, конечно, футболисты устают. Но одно дело – просто хорошо подготовиться к матчу после паузы, а совсем другое – подходить к поединку, находясь в хорошем игровом ритме, постоянно проводя встречи.

- Если "Локомотиву" удастся первым открыть счет, будет ли он играть на удержание или постарается развить преимущество?

Торбинский: - Будем играть по ситуации, в зависимости от того, что будет завтра позволять наше физическое состояние. Это футбол, и я не могу прогнозировать, что случится. Все будет зависеть от ситуации.

- Как думаете, может ли в связи с погодой до завтра измениться состояние поля?

Коусейру: - Мы играем на синтетике, и не думаю, что в связи с этим могут быть большие изменения. Об этом можно будет говорить, только если пойдет сильный снег, но я не думаю, что это произойдет. А так никаких изменений не будет.

- Кого из игроков "Атлетика" "Локомотиву" стоит опасаться больше всего?

Коусейру: - Прежде всего стоит опасаться именно команду "Атлетик" - она на данный момент очень сильная. "Атлетик" – это больше, чем клуб, у этой команды есть даже некая мистическая составляющая из-за того, что в коллективе выступают только баски и только из школы клуба. Думаю, сейчас у "Атлетика" его лучший состав за последние годы. Это доказывает и положение команды в турнирной таблице чемпионата Испании, и игра – команда показывает очень хороший атакующий футбол. У "Атлетика" замечательный подбор игроков: есть как опытные футболисты, которые уже не первый год выступают за клуб, так и молодые и очень талантливые игроки. Говоря о футболистах в отдельности, то можно сразу отметить, что Хави Мартинес сейчас играет на позиции защитника, что говорит о силе полузащиты. Говоря о других футболистах, стоит отметить того же Хави Мартинеса, нападающих Льоренте, Муньяина Последний, кстати, очень быстр. В общем, "Атлетик" - это очень сбалансированная команда. У них есть кому играть, и нам есть кого опасаться.

- Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев в числе причин поражения от "Олимпиакоса" назвал отсутствие игровой практики, которое влекло за собой индивидуальные ошибки игроков. Что нужно сделать "Локомотиву", чтобы избежать такой же ситуации?

Коусейру: - Вопрос об индивидуальных ошибках очень сложный и деликатный. Могу сказать точно, что мои футболисты не боятся играть. Мы уважаем любого нашего соперника  и, естественно, "Атлетик" тоже, но на любой матч выходим с намерением победить. Но завтра будет только первая часть двухраундового поединка. Игры в плей-офф отличаются по развитию ситуации от игр чемпионата. Кроме того, мы должны играть с умом и контролируя свои эмоции. К сожалению, как я уже сказал, завтра на матче не будет той атмосферы, которая могла бы быть, играй мы на своем стадионе, поскольку здесь болельщики находятся очень далеко от поля. Поэтому здесь характеристики игры отличны от тех, что есть на нашем стадионе. Но я могу сказать совершенно точно: мы сделаем все возможное, чтобы выиграть этот матч. Я это гарантирую.

- Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы прошла достаточно давно, успели ли вы посмотреть за это время какие-то матчи "Атлетика" и какие впечатления они у вас оставили?

Торбинский: - Все, что нам было необходимо, тренеры нам дали – всю информацию об "Атлетике". Мы смотрели фрагменты матчей этой команды, изучали ее, так что знаем сильные и слабые стороны противника. Другое дело, гораздо сложнее воспользоваться этими знаниями на поле.

- Сейчас погода в Москве чуть улучшилась. Можно ли сказать, естественно, учитывая, что сейчас на дворе все же февраль, что это подарок от климата?

Торбинский: - Погода для всех одинакова. Главное, чтобы игра состоялась.

- Что бы вы предпочли – не пропустить от "Атлетика" дома вообще или же пропустить, но забить на один гол больше соперника?

Коусейру: - Идеально будет выиграть, не пропустив. Но не нужно забывать тот факт, что в последних 11 матчах "Атлетик" всегда забивал. Поэтому важно не позволить завтра сопернику забить. Если выиграем 1:0 – это будет хороший результат.

Торбинский: - Дома важно не пропустить и постараться забить побольше.

Сапатер: - Согласен с тем, что уже сказали. Мы постараемся завтра не пропустить и забить как можно больше, а также попробуем выиграть и в Бильбао.

Марсело Бьельса: "Атлетик" сделает все возможное для победы"

Главный тренер "Атлетика" Марсело Бьельса подчеркнул: его команда сделает все возможное для победы. Солидарен с наставником и защитник басков Андони Ираола.

- Дает ли какое-то преимущество "Локомотиву" искусственное поле?

Бьельса: - В принципе, это никогда не было решающим для определения исхода матча.

- Есть ли в "Локомотиве" какой-то игрок, который вас больше всего впечатлил?

Бьельса: - Нет, такого нет.

- "Атлетик" сегодня утром проводил тренировку в Ватутинках, а также проведет тренировку и вечером. Зачем при таком плотном графике команда проводит две тренировки за день до игры?

Бьельса: - Эти две тренировки для нас не лишние.

- В чемпионате Испании "Атлетик" пропускает много голов на последних минутах. Проводится ли какая-то работа, чтобы этого избежать?

Бьельса: - Конечно, это нехорошо пропускать на последних минутах. Но никакой момент не является подходящим для того, чтобы пропустить. Посмотрим, что будет завтра. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы победить.

- Насколько важно будет для "Атлетика" забить гол в гостях? Будет ли это иметь важное значение для игры команды?

Бьельса: - Нет, для игры это не будет иметь никакого значения.

- Насколько…

Ираола: - Конечно, это очень ответственный матч. Абсолютно неважно, кто нам противостоит, мы воспринимаем любого соперника всерьез.

- Какие сильные стороны вы можете отметить в игре "Локомотива"?

Бьельса: - "Локомотив" - это уважаемая команда, это грозный соперник, один из самых сложных, с которым нам приходится сталкиваться в Лиге Европы.

- Имеет ли какое-то значение перенос игры со стадиона в Черкизове в Лужники?

Бьельса: - Нет, не имеет. Какая разница, где играть?

- В последних матчах "Атлетик" много пропускает. Планируете ли вы произвести какие-то изменения в игре в связи с этим?

Бьельса: - Нет, каких-то особенных изменений не будет. Мы по-прежнему стараемся подолгу владеть мячом.

- В последнее время "Локомотив" купил несколько новых игроков, что вы думаете об этом?

Бьельса: - Конечно, усиление "Локомотива", естественно, скажется на завтрашней игре.

- Что вы думаете о том, что завтрашний матч пройдет на искусственном газоне?

Ираола: - Мы не первый раз играем на искусственном газоне. Хотелось бы отметить, что технических ошибок такое покрытие не прощает.

- Тренер "Локомотива" сказал, что "Атлетик" находится в своей лучшей форме за последнее время. В чем ваша команда стала лучше?

Ираола: - Мы работаем так, как и работали. Тренируемся много. Хорошо, что мы стали играть лучше. Но наш прогресс должен быть виден, прежде всего, в наших результатах.

- Что игроки "Атлетика" думают о том, что команде предстоит играть в совершенно непривычных погодных условиях, при такой низкой температуре?

Ираола: - Мы играем в совершенно разных условиях и при разной погоде. Мы с самого начала знали, что будем играть при такой температуре и на искусственном поле. Поэтому погода и поле не могут послужить оправданием, если мы проиграем.

- Какой турнир для вас важнее – чемпионат Испании, Кубок Испании или Лига Европы?

Бьельса: - Для меня все они имеют значение.

Ираола: - Для меня тоже.

- В последнее время было много игр, в которых вы допускали ошибки…

Ираола: - Конечно, пытаюсь все время быть в форме и не терять игрового ритма, стараюсь использовать свои шансы.