Футбол

16 февраля 2012, 01:50

Чем опасен баскский "столб"?

Павел Алешин
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ.
1/16 финала. Первый матч.
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "АТЛЕТИК"

По мнению экспертов, наибольшую угрозу для ворот "Локомотива" представляет 26-летний нападающий "Атлетика" Фернандо Льоренте

КТО СИЛЬНЕЕ - ЛЬОРЕНТЕ ИЛИ ПАВЛЮЧЕНКО?

Заместитель директора спортивного департамента ФК "Динамо" Дмитрий ГАЛЯМИН, в прошлом защитник ЦСКА и сборной России, а впоследствии "Эспаньола" и "Мериды", продолжает внимательно следить за испанским чемпионатом

- Льоренте - подлинная звезда испанского футбола, недаром им сейчас активно интересуется лидер чемпионата Англии "Манчестер Сити", - считает Галямин. - Это классический центральный нападающий, рослый - 195 сантиметров, мощный, атлетически сложенный, достаточно быстрый, но в то же время нельзя сказать, что только силового плана.

- Каковы основные игровые достоинства этого футболиста?

- Он достаточно разносторонен, техничен, может и принять мяч, и отдать, отлично владеет ударом, очень хорошо играет головой.

- А недостатки в игре Льоренте находите?

- Минус вижу один - не владеет обводкой, играет в основном за счет паса. Льоренте - футболист штрафной площади, в которой он крайне опасен: может продавить оборону, сбросить верховой мяч под удар партнеру, сам молниеносно пробить.

- Почему же форвард "Атлетика" редко появляется в сборной Испании?

- Костяк испанской сборной составляют игроки "Барселоны", которая на 99 процентов строит свою игру низом, в том числе и в штрафной соперника. Льоренте - игрок весьма квалифицированный, не "деревянный", умный, хорошо открывается для приема мяча. Но не настолько тонкий, чтобы вписаться в игру каталонцев. Его стихия - выход на подачу с фланга или из глубины поля. Поэтому в сборную он привлекается, лишь когда возникает необходимость силового давления.

- Стилем игры он похож на кого-нибудь из хорошо известных нам футболистов?

- По манере испанец напоминает Романа Павлюченко, прежде всего умением моментально использовать представившуюся возможность в пределах штрафной. Но я ставлю Льоренте выше нашего форварда: он превосходит объемом движения, похоже, техникой, с партнерами взаимодействует, проявляет себя на поле чаще.

- Как, на ваш взгляд, стоит действовать "Локомотиву", чтобы обезопасить себя от угрозы со стороны испанского бомбардира?

- Поскольку бороться с ним в штрафной тяжело, железнодорожникам в первую очередь надо перекрыть фланги, не позволить партнерам Льоренте делать навесы оттуда в опасную для ворот зону. Ну и, конечно, защитникам следует играть с самим нападающим как можно плотнее.

Павел АЛЕШИН

ДЮРИЦА СЧИТАЕТ ЗВЕЗДУ "АТЛЕТИКА" ВОЗДУШНЫМ АСОМ

Пути словацкого защитника "Локомотива" Яна Дюрицы и лидера "Атлетика" прежде не пересекались.

- Есть предвкушение старта официального сезона, - признался Дюрица. - Сборы позади. Считаю, у нас было достаточно времени, чтобы плодотворно поработать над командной игрой, сконцентрироваться на устранении недостатков и подготовиться к старту. Оценить наш труд и нынешнее состояние позволит матч в Лужниках.

- Каково это - из теплой Португалии перенестись в замерзшую Москву?

- Признаюсь, приятного мало. Очень жаль, что в российской столице такой мороз, во многом из-за этого мы не сыграем на родном стадионе в Черкизове. Хотя, быть может, эти факторы как раз в пользу "Локомотива"? Все-таки мы знакомы с лужниковской синтетикой и знаем, как играть в холодную погоду. Испанским же футболистам придется на ходу привыкать и к тому и к другому.

Кстати, в прошлом году мы проводили первый официальный матч в тех же Лужниках и переиграли "Динамо". Хотелось бы, чтобы традиция получила продолжение.

- Какое представление у вас об игре "Атлетика"?

- Мы смотрели и специально подобранные нарезки видео, и записи некоторых матчей. Что тут скажешь - в Бильбао очень стабильная команда. Из года в год она показывает хорошую игру и результаты в испанском чемпионате. В общем, легко в четверг точно не будет.

- Согласны с тем, что главная звезда басков - нападающий сборной Испании Фернандо Льоренте?

- Наверное, вы правы. Но разве одна звезда без команды может что-либо сделать? У нас в "Локомотиве" есть лидеры в каждой линии, однако лучшую игру мы показываем, выступая как единое целое. То же самое касается и "Атлетика". Это очень быстрая и мобильная команда. Она здорово бежит в контратаки. А Льоренте - наконечник копья. Он здорово играет головой. Таких форвардов называют игроками штрафной: там испанец исключительно опасен, что потребует от нас максимальной концентрации внимания в каждом эпизоде.

- Для 195-сантиметрового футболиста хорошая игра головой выглядит козырем. Помнится, вы в свое время говорили, что мощным форвардам вам противостоять легче, чем невысоким юрким игрокам вроде Кержакова или Аршавина.

- На самом деле принципиальной разницы нет. Куда важнее знать сильные и слабые стороны своего оппонента. Чем лучше ты готов к дуэли - тем проще.

- Ваши пути с Льоренте никогда раньше на поле не пересекались?

- Ни разу.

- В связи с этим не могу не спросить: разбирали ли вы персонально игру Льоренте?

- Так ведь мы не к матчам против одного Льоренте готовимся, а к противостоянию с "Атлетиком". Смотрим на всю команду в целом, ее схемы и, соответственно, действия в них ведущего форварда. В футболе все зависит от общекомандных взаимодействий и постановки игры. В том числе и от организации обороны.

- Как раз защиту "Локомотива" в конце прошлого года нередко критиковали. По делу?

- К критике отношусь совершенно спокойно - это неотъемлемая часть футбола. Когда команда пропускает, все обращают внимание на защитников. Но те, кто по-настоящему понимает игру, прекрасно знают: в обороне играют не четыре защитника и вратарь, а вся команда. И правильные оборонительные действия начинаются вдалеке от собственных ворот. На сборах мы поработали и над этим.

Андрей КУЗИЧЕВ

98 ГОЛОВ ЛЬОРЕНТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

? Родился 26 февраля 1985 года в Памплоне.

? Первой детской командой стала "Фунес", затем на полтора года перебрался в "Ривер Эбро", откуда в 1996 году был приглашен в юношеский состав "Атлетика" из Бильбао по личному указанию бывшего игрока и тренера клуба Хосе Марии Аморрорту.

? С сезона-2003/04 выступает за один из дочерних клубов "Атлетика" "Басконию". 18-летний Льоренте демонстрирует неплохую результативность - 12 мячей в 33 матчах.

? Со следующего сезона примеряет форму дубля "Атлетика". Во втором дивизионе чемпионата Испании проводит 16 матчей, отличившись 4 раза.

? 16 января 2005 года впервые выходит на поле в основном составе главной команды. Матч против "Эспаньола" завершается вничью - 1:1.

? Три дня спустя в матче на Королевский кубок против "Лансароте" оформляет хет-трик (6:0).

? В июне 2005 года в молодежной сборной Испании выступает на чемпионате мира. Несмотря на то что испанцы вылетели в 1/4 финала, Льоренте успел забить 5 мячей. В итоге больше него окажется в активе только у Лионеля Месси (6).

? 13 июля 2006 года заключает 5-летний контракт, выкупить который конкуренты могли за сумму от 30 до 50 миллионов евро.

? С сезона-2007/08 всегда забивает более 10 мячей в чемпионате Испании (69 в 169 матчах). Рекорд - 18 голов в 38 матчах минувшего первенства. На данный момент в первенстве-2011/12 провел 19 встреч, отличившись 12 раз. С учетом матчей в кубковых турнирах, в том числе еврокубках, а также за сборную он за эти 5 лет забил 98 голов.

? 14 ноября 2008 года дебютирует в сборной Испании, выйдя на замену в поединке против Чили (3:0).

? Первый мяч за сборную забивает 11 февраля 2009 года в товарищеской встрече с Англией (2:0).

? На чемпионате мира-2010 проводит на поле лишь 32 минуты в поединке 1/8 финала против Португалии (1:0).

? Всего за сборную провел 19 матчей, забив 7 мячей. Единственный дубль оформил 8 октября 2010 года в отборочном поединке Euro-2012 против Литвы (3:1).

? В 30 матчах нынешнего сезона забил 19 мячей - столько же было на его счету по итогам прошлого сезона (41 матч).

? В 11 играх розыгрыша Лиги Европы-2009/10 отличился 8 раз.

? Финалист Кубка Испании-2008/09 и Суперкубка Испании-2009. В обоих случаях "Атлетик" уступал "Барселоне" (1:4 в Кубке и 1:5 по сумме двух встреч в Суперкубке).

? В кубковых турнирах нынешнего сезона отличился 7 раз в 11 матчах (5 в 5 на Королевский кубок и 2 раза в 6 матчах Лиги Европы).

За себя и за тех пятерых парней

Вчера "Локомотив" и "Атлетик", чья игра завершает еврокубковую программу российских клубов на этой неделе, провели последние приготовления к сегодняшнему поединку в Лужниках

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Лужников

Игроки "Локомотива" на последнюю тренировку перед матчем с "Атлетиком" выходили довольные, улыбались. Янбаев с Лоськовым о чем-то шутили. Ни мороз, ни соперник, ни искусственное поле - наших ничто не страшит. С другой стороны, не хватало еще, чтобы за день до матча игроки начали переживать. На пресс-конференции "Локо" можно было вновь услышать, как главный тренер Жозе Коусейру уважительно отзывается о сопернике, в который раз упоминая о его "мистических" свойствах.

КТО ВЫБЫЛ У "ЛОКО"?

Железнодорожники не смогут рассчитывать сразу на пятерых основных игроков. Из-за проблем со здоровьем не сыграют Обинна, Игнатьев и Лоськов, дисквалифицирован да Кошта. Ну а Павлюченко выйти на поле не имеет права, так как уже был заявлен в Лиге Европы за другой клуб. Нападающий сборной России вчера тренировался - но по индивидуальной программе в Черкизове, в то время как все остальные занимались в Лужниках.

КАКИМ МЯЧОМ ИГРАТЬ?

В матче "Рубин" - "Олимпиакос", который прошел на этом же стадионе два дня назад, футболисты использовали красный мяч. Смотрелось необычно - ведь снега-то не было вовсе. Каким будут играть сегодня - пока не понятно. Прояснится это лишь незадолго до матча. По информации "СЭ", пока рассматриваются два варианта мячей - красный и белый.

КАКОЙ РИТМ ЛУЧШЕ?

Говоря о встрече "Локомотива" с "Атлетиком" (как и о других февральских поединках еврокубков с участием российских клубов), то и дело вспоминают, что в Испании сезон в разгаре, а для железнодорожников сегодняшний матч станет первым официальным в этом году. О том, хорошо это или плохо, рассуждает полузащитник "Локо" Альберто Сапатер:

- Для меня зимний перерыв в новинку - нынешний был первым в карьере. Но, несмотря на то, что у нас это первая официальная игра, мы к ней, считаю, достаточно подготовлены благодаря товарищеским матчам. А вообще кто-то говорит, что хорошо быть в игровом ритме, выходить на поле дважды в неделю, а кто-то, наоборот, полагает, что при таком темпе команда устает. На самом деле бывает по-разному. Если при плотном графике приходят победы, то игровой ритм только на руку. А вот если результата нет, тогда действительно остается одна усталость.

ЗНАНИЕ - НЕ СИЛА?

К Дмитрию Торбинскому вопросов было не много. Но на один из них он дал ответ почти философский.

- Вы, наверное, хорошо изучили "Атлетик"?

- Да, соперника мы просматривали много, - поведал полузащитник. - Все, что необходимо, тренеры рассказали. Сильные и слабые стороны "Атлетика" нам известны. Только, согласитесь, одно дело все это знать, а другое - суметь воспользоваться.

ОТЧЕГО СУРОВ БЬЕЛЬСА?

Главный тренер "Атлетика" произвел впечатление очень строгого человека - на все вопросы отвечал с суровым выражением лица. Один из латиноамериканских журналистов, давно работающий в России, с нетерпением ждал приезда аргентинского специалиста. Однако после окончания пресс-конференции с печалью заметил, что зря рассчитывал увидеть улыбку Бьельсы. Окончательно рассердил тренера басков вопрос испанского журналиста о его прозвище (в молодости Бьельсу окрестили "Сумасшедшим"). Судя по реакции аргентинца, ему вспоминать ни о чем подобном совсем не хотелось.

МОРОЗ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ?

По словам того же Бьельсы, никаким разговорам о морозе и синтетическом газоне он значения не придает. "На игре все это не отразится, - уверенно сказал аргентинский тренер. - Единственное, что действительно может играть роль, так это то, что наш соперник уже два месяца не проводил официальных матчей. Да и то не факт".

У ИСПАНЦЕВ НЕТ СЕКРЕТОВ?

Редкое явление: тренер назвал состав на матч за 24 часа до его начала! Собравшихся на вчерашнюю пресс-конференцию сильно удивила откровенность Бьельсы, спокойно сообщившего им, что на игру с "Локо" в основном составе выйдут те же футболисты, что и в последнем туре чемпионата Испании (в нем, напомним, "Атлетик" уступил в гостях "Бетису" - 1:2), и только вместо Переса сыграет Эррера. Осталось только понять, поможет ли это как-то "Локомотиву". А может, коварный Бьельса и вовсе схитрил...

ЛОКОМОТИВ - АТЛЕТИК

Москва. Стадион "Лужники". 21.00 (НТВ, НТВ Плюс Футбол)

Судьи: Хатеган, Секели, Совре, Тудор, Балаж, Колтеску (все - Румыния).

Дисквалифицированы: да Кошта - нет.

Сегодня в 1/16 финала также встречаются:

Зальцбург - Металлист, Аякс - Манчестер Юнайтед, Виктория Пл - Шальке, АЗ - Андерлехт, Лацио - Атлетико, Легия - Спортинг, Стяуа - Твенте, Висла Кр - Стандард, Удинезе - ПАОК, Трабзонспор - ПСВ, Ганновер - Брюгге, Порту - Манчестер Сити, Стоук Сити - Валенсия.

ИГРОКИ "АТЛЕТИКА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ-2011/12

Игроки

Страна

Рост

Возраст

Игры

Голы

Вратари

1

Горка ИРАИСОС

Испания

191

30 лет

6

-4

13

РАУЛЬ

Испания

196

23 года

1

-4

30

АЙТОР

Испания

182

20 лет

-

-

33

Кепа АРРИСАБАЛАГА

Испания

186

17 лет

-

-

Защитники

3

Хон АУРТЕНЕЧЕ

Испания

183

20 лет

6

1

5

Фернандо АМОРЕБЬЕТА

Испания

192

26 лет

6

-

6

Микель САН-ХОСЕ

Испания

170

22 года

3

-

12

КОИКИЛИ

Испания

168

31 год

-

-

15

Андони ИРАОЛА

Испания

182

29 лет

6

-

16

Иван СУБИАУРРЕ

Испания

177

29 лет

-

-

20

Айтор ОСИО

Испания

187

35 лет

-

-

22

Хавьер КАСТИЛЬО

Испания

182

25 лет

-

-

23

Борха ЭКИСА

Испания

180

23 года

3

-

29

Энрик САБОРИТ

Испания

186

19 лет

-

-

31

Хонас РАМАЛЬЮ

Испания

181

18 лет

-

-

Полузащитники

7

Давид ЛОПЕС

Испания

181

29 лет

2

1

8

Андер ИТУРРАСПЕ

Испания

187

22 года

7

-

10

Оскар де МАРКОС

Испания

180

22 года

6

1

11

Игор ГАБИЛОНДО

Испания

185

33 года

5

1

14

Маркель СУСАЭТА

Испания

179

24 года

7

3

17

Иньиго ПЕРЕС

Испания

178

24 года

3

-

18

Карлос ГУРПЕГИ

Испания

181

31 год

2

-

21

Андер ЭРРЕРА

Испания

181

22 года

4

1

24

Хави МАРТИНЕС

Испания

190

23 года

6

-

26

Игор МАРТИНЕС

Испания

170

22 года

-

-

32

Инбиго Руис де ГАЛАРРЕТА

Испания

174

18 лет

1

-

34

Айтор Сегин СИД

Испания

183

16 лет

-

-

35

Алваро ПЕНЬЯ

Испания

178

20 лет

-

-

Нападающие

2

Гаиска ТОКЕРО

Испания

182

27 лет

7

-

9

Фернандо ЛЬОРЕНТЕ

Испания

195

26 лет

6

2

19

Икер МУНИАИН

Испания

167

19 лет

7

1

27

Гильермо ФЕРНАНДЕС

Испания

178

18 лет

-

-

28

Ибаи ГОМЕС

Испания

179

22 года

2

-