Футбол

19 июля 2012, 00:18

Андрей Гордеев: "Я не Виллаш-Боаш"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й отборочный раунд. Первый матч. Сегодня "АНЖИ" - "ХОНВЕД"

Андрей Гордеев в июле отметился на двух не самых футбольных точках на карте Европы. Он ездил в Албанию и в Венгрию - изучая потенциальных оппонентов по второму отборочному раунду. Правда, в отличие от спецкора "СЭ", в загранпаспорте тренера "Анжи" не стоит заполняемая от руки смешная албанская виза - он попал в период, когда в ту страну можно было въехать свободно. Одна из обязанностей тренера - изучать соперников и готовить их "резюме".

- Вы при Хиддинке, получается, как когда-то Виллаш-Боаш при Моуринью?

- Мистер действительно поручает мне такие задания. Езжу, смотрю, готовлю материалы. Но как могу сравнивать себя с Виллашем-Боашем? Я Андрей Гордеев, тренер "Анжи". Но ваш намек мне понятен. Давайте на этом и остановимся.

- Интересная работа - соперников просматривать? Или скука смертная?

- Мне в футболе все интересно. Это же творчество! Футбол - он ведь как театр. Ты придумываешь свой спектакль, распределяешь роли. Только каждую тренировку приходится играть с листа, без репетиций. Потому так и важна задача режиссера.

РЯДОМ С ХИДДИНКОМ УЧИШЬСЯ ВСЕГДА

- Вы поняли, в чем изюминка режиссера Хиддинка?

- Возможно. Когда-нибудь про это расскажу, но не сейчас. У таких людей, как Хиддинк, учишься всегда, причем не только футбольным вещам. Хиддинк - он такой по-человечески большой. И учит… учит свободе! Удивительное качество, присущее на самом деле редким людям - раскрепостить окружающих, а не давить на них силой своей личности. Рядом с Хиддинком ты учишься быть внутренне свободным. Ну и работа с Хиддинком - это настоящая тренерская школа, конечно. Вообще у нас в штабе хороший контакт. Не зря великие люди говорят: не важно, чего ты добился, важно, как ты ощущаешь себя в процессе. Надо получать удовольствие от работы и жизни. А результат - приходит...

- Кто главная звезда "Анжи"?

- Безусловно, владелец команды. Без его амбиций и желания ничего бы этого не было. В то же время на авансцену постоянно выходят другие звезды. Это правильно. Это глубоко.

- Как часто приезжает Сулейман Керимов?

- Часто. Порой перед матчами встречается с командой. В любом случае он всегда в курсе всех дел.

- У Керимова есть мечта - стать чемпионом России?

- Как я могу угадать, о чем мечтает другой человек? Наверное, лучше спросить у самого Керимова.

- Это невозможно. Он не дает интервью.

- Могу только предположить, что есть. Ну а как иначе, как жить без мечты?

- Чтобы Керимов был в курсе: все тренировки на втором сборе процентов на 90, кажется, состояли из отработки игры в одно касание. Хиддинк что, ставит "Анжи" барселонский стиль?

- Просто вы попали в такой период подготовки, на котором одним из требований была игра в касание. Но на самом деле всё несколько глубже, мне наши секреты не хочется выдавать. В целом же соглашусь: для "Анжи" игра в касание - один из приоритетов.

АКАЕВ - ДУША "АНЖИ"

- Верно понимаю, что на острие у "Анжи" будет действовать Траоре, а Это’О расположится на позиции левого инсайда?

- Не спешите с выводами. Тем более что наше интервью будут читать соперники - зачем играть против них с открытыми картами? Мы пробуем несколько вариантов на тренировках. За двадцать дней с небольшим нам придется провести семь матчей. Так что большое количество футболистов и тактических вариантов поможет команде.

- Слишком большая конкуренция не пойдет во вред?

- Когда большие игроки остаются на лавке, это, конечно, проблема. Все зависит от того, найдут ли правильные слова тренеры. С одной стороны, все улыбаются. С другой - происходит такое столкновение амбиций… Сталелитейный цех, не иначе!

Так что выбор состава на игру - целая история. Но для тренера с авторитетом широкий выбор - приятная головная боль. А Мистер в этом смысле - огромный авторитет. На футбольной кухне он один из лучших поваров. А в серьезных командах ротация неизбежна. Вспомните "Ливерпуль" в период расцвета Рафы Бенитеса - там постоянно тасовался состав, а команда выиграла Лигу чемпионов.

- Жирков опять заявил: "Я не крайний защитник". Но, похоже, вновь станет жертвой своей универсальности. Как быть?

- Дело не в позиции конкретного игрока, а в действиях всей команды. Юра недоволен тем, как сложился для него Euro-2012, но ведь есть обратный пример - Euro-2008, где он тоже играл крайнего защитника. Жирков может играть на фланге как в обороне, так и в полузащите, может на позицию инсайда выйти. Любой тренер будет счастлив, если у него в команде будет больше таких футболистов.

- Как думаете, "Анжи" хоть на один матч выпустит больше четырех россиян?

- Я согласен с теми, кто считает, что лимит - условность. Ты держишь его в голове, только чтобы с тебя три очка не сняли. А так видишь, кто на данный момент сильнее - и ставишь его, невзирая на паспорт.

- Если у футбольного клуба есть душа, то в "Анжи" это Арсен Акаев. Согласны?

- Да. Арсен Алиевич в своей фирменной, только ему присущей манере, с позиции старшего, умеет по-свойски направлять ребят и создать прекрасную атмосферу. Ему многие в коллективе благодарны. В его компании всегда приятно быть. Но самое важное - за последнее время Акаев стал довольно сильным тренером.

- Раз заговорили о душе: как думаете, сердце екнет, когда вновь выйдете на газон в Раменском, присядете на тренерскую скамейку…

- С "Сатурном" осталась частичка души, это верно. Но плакать, когда выйду на поле в Раменском, не стану.

- Самый приятный матч, проведенный там?

- Да много их было, запоминающихся матчей. Вот последняя игра в истории "Сатурна", против "Алании", точно памятная. Но не только она. Хороший был матч со "Спартаком", когда мы 2:1 красно-белых победили. Еще почему-то сейчас вспомнились игры, когда в Москве стоял смог. Мы закрывали все двери, и к полю он не проникал, а образовывал "потолок" над ареной. В таких условиях и тренировались, и играли.

- Говорят, раньше футбол был душевнее. Как человек, игравший в легендарном уже "Анжи" конца 1990-х - начала 2000-х, скажите - это правда?

- Вы не первый, от кого я это слышу. Но тут как посмотреть. В Махачкале болельщики действительно с теплотой вспоминают ту команду. Кстати, когда был в Албании, она мне напомнила те славные времена. Тогда грань между футболистами и болельщиками была тоньше, чем сейчас. Можно было посидеть, задушевно пообщаться. А теперь нас постоянно сопровождают телевидение и СМИ, надо обдумывать каждое свое слово. А в те годы постоянно приглашали в гости, ездили на море. Арбузы, шашлык… Ах, какой шашлык! А вы были в Махачкале?

- Да, два раза.

- Прилетайте еще. Махачкалинские шашлыки рекомендую… Так вот, о душевности. Я это пережил, и воспоминания будут со мной всегда. Но предложи футболистам "Анжи" из тех времен очутиться на месте нынешних, вполне возможно, они бы ответили: "Слушай, ты знаешь, а моей душе было бы лучше в нынешних условиях".

С СИЛЬНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ ЛЕГЧЕ ОБЩАТЬСЯ

- Нынешним футболистам "Анжи" вообще интересен Дагестан, Кавказ, богатые местные традиции?

- Когда ты приезжаешь в страну, ты должен уважать ее обычаи. Но это не значит, что ты должен с головой в них погружаться. Допустим, приехав в Индию, не требуется сразу приступать к занятиям йогой и принимать буддизм. Люди интересуются кто чем: кто-то языком, кто-то архитектурой.

- Со звездами "Анжи" сложно или, наоборот, легко находить общий язык?

- Давным-давно Гаджи Муслимович Гаджиев приводил такой пример. Ты разговариваешь на какую-то тему с профессором - и он объясняет так доступно и ясно, и ты мигом понимаешь все, о чем он говорит. Потом приходит доцент, начинает рассказывать то же самое, и ты понимаешь, что не понимаешь ничего. Чем сильнее личность, тем легче с таким человеком общаться. Ты быстро находишь точки соприкосновения. Когда человеку есть что сказать, он от тебя не закрывается.

- Раз уж заговорили о характере и мастерстве, давайте затронем тему сборной России. Что думаете по поводу расхожего среди болельщиков мнения: команда "зажралась", после провала на Euro-2012 надо всех разогнать и набрать новых.

- Прямо как в песне получается, да? "Весь мир разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим..."

- "Кто был ничем, тот станет всем".

- Но ведь и в сегодняшнем дне есть что-то хорошее. Разве нет? У нас всегда от любви до ненависти даже не шаг, а шажочек. Да, мы потерпели неудачу на чемпионате Европы. Но прежде чем что-то менять, надо понять: куда мы движемся, чего мы хотим. Может, получится, а может, и нет: волшебную палочку еще пока не изобрели. Но шанс дойти до цели появится только в том случае, если ты выбрал верный путь. Нужно положиться на тренера с высокой квалификацией и большим авторитетом. Фабио Капелло в этом смысле - один из вариантов, который на данный момент выглядит оптимальным.

Дмитрий СИМОНОВ
Китцбюэль - Москва