Футбол

23 августа 2012, 00:13

Гус Хиддинк: "Чем больше обыгрываю голландцев, тем меньше меня любят на родине"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч. Сегодня "АНЖИ" - АЗ

Главный тренер "Анжи" рассчитывает, что лидеры команды успеют окончательно восстановиться после травм

 Антон МАТВЕЕВ
из Черкизова

В отличие от большинства тренеров российской премьер-лиги, для Гуса Хиддинка пресс-конференция - отнюдь не рутина. Причина проста: голландец просто-напросто охотник до общения.

- Что ж, начнем пресс-конференцию перед матчем "Анжи" - АЗ, - выступил в роли ведущего Хиддинк. - Мы уже прошли две стадии Лиги Европы и, разумеется, не хотим останавливаться. Потому наша цель, конечно, выход в групповой этап турнира. Это будет большой шаг вперед в становлении клуба. Да и всего российского футбола. Понятно, что чем дальше мы проходим, тем сложнее соперник. В составе АЗ хватает опытных футболистов, немало поигравших на международном уровне. Впрочем, если мы покажем свой лучший футбол - должны проходить дальше. Также хочу отметить, что матч состоится на отличном стадионе - мы очень рады, что сыграем именно в Черкизове.

- Какие вести из лазарета команды?

- Есть только один футболист, который не сможет нам помочь в противостоянии с АЗ. Это Одил Ахмедов. Ему сделали операцию, и он пропустит достаточно много времени. Ахмедов - чрезвычайно важный для "Анжи" футболист. Но я не жалуюсь. У нас есть игроки, способные его заменить. Вспомните последний матч чемпионата России против "Зенита". В нем не смогли сыграть Буссуфа и Самюэль Это’О. Но мы добились хорошего результата.

- С АЗ эти футболисты смогут сыграть?

- Не знаю, сколько именно Это’О и Буссуфа проведут на поле, но они тренируются наравне со всеми. И я, безусловно, на них рассчитываю.

- Ласина Траоре тоже готов к матчу?

- Он в неплохой форме. С "Зенитом" Ласина сыграл не весь матч, потому что впервые вышел на поле после травмы. Так или иначе, он рвется в бой.

- Вообще удивительно, что "Анжи" в отнюдь не оптимальном составе стал первой командой, которая отняла очки у "Зенита".

- Когда ты по тем или иным причинам лишаешься нескольких человек основы, то делаешь ставку на тех, кто на скамейке. Но и они могут давать результат. Что и доказал матч с "Зенитом". Хотя поначалу игроки выглядели немного зажато, будто чего-то стеснялись. В общем, разумеется, нельзя иметь только 11 человек, на которых можно положиться. Особенно когда приходится играть на два фронта.

- В этой связи Лига Европы вообще нужна "Анжи"?

- Разумеется, в идеале нам бы хотелось играть в другом европейском турнире - Лиге чемпионов. Но очень рады и нынешней возможности выступать в еврокубке. Если мы, на что я очень надеюсь, выйдем в групповой этап, нам придется играть через три дня на четвертый. При таком раскладе, не буду скрывать, нам понадобятся новые игроки, усиление состава.

Приведу простой пример: в матче против ЦСКА мне пришлось выпустить на поле Кристофера Самба, хотя у него было небольшое повреждение. По-хорошему в такой ситуации не помешала бы ротация состава. Но у меня попросту не было такой возможности. К счастью, Кристофер доказал, что он настоящий профи. И, несмотря на травму, провел прекрасный матч.

- АЗ для вас едва ли загадка.

- Хочу сказать, что это достойный соперник, который любит и умеет атаковать. Впрочем, как я уже говорил, все в наших руках.

- Вам не надоело обыгрывать голландские команды?

- Ничуть. Но вы же понимаете: чем больше у меня таких побед, тем меньше меня любят на родине (смеется). Впрочем, я буду очень рад, если мы пройдем очередной голландский клуб.

Герт-Ян Вербек: "Мы уже продали всех, кого только можно"

Главный тренер АЗ перед матчем с "Анжи" не только поделился мнением о сопернике, но и рассказал, как бы потратил 10 миллионов евро

 Антон МАТВЕЕВ
из Черкизова

- Нам предстоит встретиться с сильным соперником, - считает Вербек. - О котором мы знаем практически все. Так что мне известно, как остановить "Анжи".

- И как же?

- Надо просто избрать правильную стратегию на матч. В любом случае, мы не боимся махачкалинцев.

- Бывшие лидеры АЗ Вернблум и Эльм уже перебрались в Россию. Вы не боитесь, что после матчей с "Анжи" еще несколько лидеров команды покинут Голландию ради нашей страны? И вам будет попросту некем играть.

- Такого страха у меня нет. Все дело в том, что мы уже продали всех, кого только можно. Потому больше ни с кем расставаться не собираемся.

- В том числе буквально три дня назад АЗ покинул капитан Никлас Мойсандер, подписавший контракт с "Аяксом". Вы готовили команду к матчу, уже понимая, что он не сыграет с "Анжи"?

- Мойсандера продали несколько дней назад. Но и до этого срока понимали, что он покидает клуб. Соответственно и строили план подготовки. У нас есть, кому сыграть вместо него, можете не волноваться.

- Говорят, что чуть ли не все голландские тренеры - невероятно жадные...

- Мне кажется, российские люди тоже любят деньги, не так ли?

- И все-таки: по некоторым данным, Гус Хиддинк зарабатывает в России 10 миллионов евро в год. Как бы вы потратили эти деньги?

- Раздал бы нищим. Я работаю ради удовольствия, а не денег. А вообще я футбольный тренер, а не рассказчик. Потому мне плевать, сколько зарабатывает Гус. Могу лишь сказать, что Хиддинк - прекрасный человек.

- Как и Адвокат? Можете их сравнить?

- Не вижу в этом смысла. Они слишком разные. Но оба - выдающиеся тренеры. И вообще - я пришел сюда говорить о футболе. Есть еще вопросы о завтрашнем матче?

- Да, последний. То, что "Анжи" вынужден играть не в Махачкале, - плюс для АЗ?

- Не думаю. Насколько я знаю, наш соперник и тренируется в Москве. Потому для них условия будут привычные. В общем, место проведения матча на саму игру никак не повлияет.

АЗ Голландия

Игроки

Страна

Рост

Возраст

Вратари

1

Эстебан АЛЬВАРАДО

Коста-Рика

193 см

23 года

16

Ив ДЕ ВИНТЕР

Бельгия

188 см

25 лет

21

Эрик ХЕЙБЛОК

Голландия

196 см

35 лет

Защитники

2

Маттиас ЮХАНССОН

Швеция

171 см

20 лет

3

Дирк МАРСЕЛЛИС

Голландия

181 см

24 года

4

Ник ВИРГЕВЕР

Голландия

182 см

23 года

6

Этьенн РЕЙНЕН

Голландия

189 см

25 лет

24

Джеффри КЕТ

Голландия

180 см

19 лет

28

Томас ЛАМ

Финляндия

188 см

18 лет

32

Джилиано ВЕЙНАЛДУМ

Голландия

181 см

19 лет

Полузащитники

5

Донни ГОРТЕР

Голландия

175 см

24 года

8

Адам МАХЕР

Голландия

174 см

19 лет

10

Эрик ФАЛКЕНБУРГ

Голландия

187 см

24 года

11

Мартен МАРТЕНС

Бельгия

176 см

28 лет

12

Виктор ЭЛЬМ

Швеция

192 см

26 лет

22

Стивен БЕРГХЕЙС

Голландия

182 см

20 лет

26

Сельсо ОРТИС

Парагвай

175 см

23 года

29

Роберт КЛАССЕН

Голландия

178 см

19 лет

Нападающие

7

Йоханн Берг ГУДМУНДССОН

Исландия

186 см

21 год

9

Руд БОЙМАНС

Голландия

188 см

23 года

17

Джози АЛТИДОР

США

185 см

22 года

18

Михаил РОСХЕВЕЛ

Голландия

176 см

22 года

23

Рой БЕРЕНС

Голландия

174 см

24 года

40

Фернандо ЛЬЮИС

Голландия

180 см

19 лет

АНЖИ - АЗ

Москва. Стадион "Локомотив". 20.00 (Россия 2. Спорт 1).

Судьи: КУКУЛАКИС. Сараидарис, Эфтимиадис (все - Греция).