Футбол

25 октября 2012, 10:00

Первый форс-мажор Хиддинка

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Сегодня "ЛИВЕРПУЛЬ" - "АНЖИ"

Лидер чемпионата России впервые в сезоне столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. В Англии не сыграют сразу три опорных хавбека - Жусилей, Ахмедов и Диарра.

После неоднократных фолов со стороны спартаковцев летний новичок "Анжи" Лассана Диарра получил повреждение в матче 12-го тура чемпионата России и был заменен. Француз пропустит от одного до двух месяцев. Клубы всегда стараются озвучить наиболее благоприятный прогноз. К примеру, разговоры о том, что армейский Думбья вот-вот вернется, идут уже много недель, а форварда все нет и нет. Так что в случае с Диарра наиболее реалистичный, с нашей точки зрения, прогноз - появление уже после зимнего перерыва. Все матчи первого круга и вторую половину группового этапа француз пропустит.

Если травму Диарра после нарушения со стороны Комбарова показали в прямом эфире, то о потере другого опорника, Жусилея, стало известно позже. У бразильца умерла бабушка. Она воспитывала футболиста, росшего без матери. Не поехать на похороны игрок не мог. В Ливерпуль, по последним данным, Жусилей вряд ли успеет.

Правило "где тонко там и рвется" "Анжи" опроверг. Порвалось там, где толще всего. Диарра покупали, чтобы заменить травмированного Ахмедова. Узбек сейчас занимается по индивидуальной программе и, по словам тренера махачкалинцев Желько Петровича, первые минуты на поле после выздоровления проведет в кубковой встрече с "Крыльями" на будущей неделе. Диарра, Жусилей, Ахмедов - опорная зона "Анжи" казалась укомплектованной даже чрезмерно, ведь мест два, а железных кандидатов трое. И это не считая тех, кто на подстраховке. Клуб из Дагестана - наверное, единственный в России, которого в принципе не заинтересует Денисов, если их пути с "Зенитом" разойдутся.

Но теперь - ни Ахмедова, ни Диарра, ни Жусилея. В нынешнем сезоне "Анжи" провел 21 игру - больше всех российских клубов, но без хотя бы одного из опорного трио бились только с "Амкаром" (1:0). Ахмедов к тому моменту уже травмировался, Диарра еще не покинул "Реал", Жусилей отсиживал дисквалификацию. Это, собственно, единственный матч, пропущенный бразильцем начиная с лета. А играли Шатов и Георгий Габулов. Помимо них сейчас у Хиддинка есть клубный воспитанник Шариф Мухаммад.

Матчи с "Амкаром" и "Ливерпулем" сравнивать невозможно. Единственное, что эти две команды роднит, - ни у той ни у другой нет, де-факто, ни малейшего шанса выиграть текущий чемпионат своей страны.

Опорная зона была для "Анжи" именно что опорой, так что Хиддинку не обойтись банальной заменой более привычных имен в протоколе на менее. Чтобы справиться с вызовом футбольной судьбы, понадобится смена общекомандных акцентов, наделение других игроков новыми оборонительными полномочиями.

Как именно специалист выйдет из положения, не станем гадать, но от него впервые требуется проявить профессиональное мастерство не "тренера по развитию команды и клуба", а оперативника-сапера, рискующего перерезать не тот проводок. Ведь, по сути, это первый настоящий кадровый форс-мажор в махачкалинской карьере голландца.

В весенней части чемпионата-2011/12 с Хиддинка были взятки гладки: он подхватил коллектив посредине скомканного межсезонья, когда он только обретал себя. А начиная с лета-2012 "Анжи" оставался единственной из ведущих команд России, что не испытывала кадрового голода. Отдельные потери случались, но с оппонентами не сравнить. Допустим, ЦСКА сколько месяцев оперирует впереди одним Мусой, которого, даже несмотря на смежное второе место по системе "гол+пас" (5+5), называют не совсем полноценным нападающим. "Зенит" в сентябре существовал без пяти-семи важных человек, а когда они подтянулись (кто в масках, кто без), то специальную машину прислали за Денисовым. "Спартак" посреди осени остался без двух вратарей, Паршивлюка, Ромулу, Эменике, Макгиди. Это только несколько примеров. Да что там, иные команды пухнут с кадровой голодухи годами и сезонами! Взять ЦСКА-2011/12: в феврале-марте прошлого года дружно травмировались все четыре крайних полузащитника, потом ненадолго отключался мозг (Дзагоев, Хонда), затем вырубился центр обороны, а попутно еще и ждали Акинфеева, который, как известно, половина команды. Как потери отражались на красно-синих, вы знаете.

А вот "Анжи" беды обходили стороной - до этой недели. И грянули, откровенно говоря, в не самый подходящий момент.

Бренд "Ливерпуль" стремительно теряет силу и репутацию, но славное имя гранда и славный Джеррард в отличие от славной игры по-прежнему при нем. А магия названия "Энфилд" наверняка сработала бы и против более искушенных и опытных людей, чем Шатов, Мухаммад или Г.Габулов. И ведь поединок с "Ливерпулем" - испытание не только на "здесь и сейчас", но и повод для более глобальных выводов. "Анжи" есть куда расти. Англичане лучше других укажут, куда именно. Проведут ревизию, так сказать.

К примеру, со стороны видится, что зимой "Анжи", чтобы продолжить чемпионскую гонку и в случае выхода в плей-офф Лиги Европы пройти там далеко, неплохо бы усилиться еще одним центральным защитником и футболистом для ведения контратакующей игры. Но это не более чем наши домыслы. Кто знает, что думают в руководстве "Анжи"?

Дмитрий СИМОНОВ

Группа А

ЛИВЕРПУЛЬ - АНЖИ

Ливерпуль. Стадион "Энфилд". Сегодня. 23.05.

Судьи: Нейхайс, Бонман, ван де Вен, ван Букел, Хиглер (все - Голландия).

Янг Бойз - Удинезе. Берн. "Стад де Суисс". 23.05. Судья: Тюрпен (Франция).


И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

2

1

1

0

3-1

4

2. Удинезе

2

1

1

0

4-3

4

3. Ливерпуль

2

1

0

1

7-6

3

4. Янг Бойз

2

0

0

2

3-7

0