Футбол

26 апреля 2013, 11:31

"Челси" победил вопреки судье, "Фенербахче" - благодаря штанге

ЛИГА ЕВРОПЫ. Полуфинал. Первые матчи

В первых полуфинальных матчах Лиги Европы "Челси" на выезде обыграл "Базель", а "Фенербахче" дома нанес поражение "Бенфике".

БАЗЕЛЬ – ЧЕЛСИ – 1:2 (0:1)

Голы: Моузес, 12 (0:1). Шер, 87 – с пенальти (1:1). Давид Луиз, 90+4 (1:2).

"Базель": Зоммер, Ф.Деген, Драгович, Шер, Пак Джо Хо, Ф.Фрай, Дье (Диас, 61), Эль-Ненни (Зуа, 65), Салах (Д.Деген, 78), Штокер, Штреллер.

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Терри, Э.Коул, Давид Луиз, Рамирес, Лэмпард (Оскар, 79), Виктор Моузес, Азар (Мата, 72), Фернандо Торрес.

Наказания: Коул, 69. Драгович, 70. Д.Деген, 80. Давид Луиз, 83. Шер, 89.

Судья: Краловец (Чехия).

25 апреля. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 36 000 зрителей.

ФЕНЕРБАХЧЕ – БЕНФИКА – 1:0 (0:0)

Гол: Эгемен Коркмаз, 71.

Нереализованный пенальти: Кристиан, 45+1 (штанга).

"Фенербахче": Волкан Демирель, Гекхан, Йобо, Эгемен Коркмаз, Циглер, Мехмет Топал, Кристиан (Сельчук, 86), Раул Мейрелеш (Салих Учан, 64), Кайт, Вебо, Со (Красич, 87).

"Бенфика": Артур, Макси Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Андре Гомеш (Карлуш Мартинш, 82), Матич, Аймар (Гаитан, 46), Сальвио, Ола Джон (Морено, 64), Кардосо.

Наказания: Андре Гомеш, 31. Аймар, 37. Кристиан, 37. Макси Перейра, 41. Ола Джон, 45. Мехмет Топал, 50. Вебо, 90.

Судья: Мажич (Сербия).

25 апреля. Стамбул. Стадион "Шукрю Сараджоглу". 43 000 зрителей.

Ответные матчи – 2 мая.

"Способен ли "Базель" совершить еще один подвиг?" – "повесила" вопрос на своем сайте швейцарская газета Le Matin. За два часа до матча 69 процентов из почти полутора тысяч респондентов ответили на него положительно.

Швейцарцы поверили, что их команде, последовательно выбившей из турнира "Днепр", "Зенит" и "Тоттенхэм", под силу устроить еще одно чудо. Более крупное, чем предыдущие.

Однако, хоть и примыкает немецкоязычный Базель к Германии и некоторые его футболисты выступали за ее клубы (Филипп Деген – за "Боруссию" дортмундскую, его брат-близнец Давид – за "Боруссию" менхенгладбахскую, а Штреллер – за "Штутгарт", как и главный тренер Мурат Якин), продолжения фестиваля германского футбола, которым была украшена уходящая неделя, мы не увидели. Хоть похоже на Германию, только все же не Германия.

Между тем шанс "Базеля" лежал в плоскости того футбола, который показала, допустим, днем ранее "Боруссия" и какой он демонстрировал сам в предыдущих матчах Лиги Европы. От хозяев требовались страсть и движение. Но в первом тайме им этих качеств как раз и не хватало. "Челси", выйдя на поле с центральным защитником Давидом Луизом на позиции опорного хава, перекрыл все подходы к воротам и не позволял красно-синим разгоняться, как они это делали в первом матче с "Зенитом". Вдобавок удачно подоспел "быстрый" гол. После подачи с углового Моузес даже не бил по воротам – мяч все сделал сам: и в голову нигерийцу попал, и куда надо залетел.

После перерыва хозяева встрепенулись, и соперники обменялись ударами по штангам (Штокер и Фернандо Торрес). Ближе к концу швейцарская команда все больше раскручивалась и, несмотря на обилие технического брака, на энтузиазме убедила арбитра выдумать пенальти. Судейство-то на "Санкт-Якоб Парке" было вполне в русле еврокубковой недели.

"Челси" сразу отбросил солидную академичность, включился и создал за оставшееся время у ворот Зоммера чуть ли не столько же остроты, сколько за весь матч. Вратарь выручал, выручал – и сломался, пропустив гол со штрафного в "свой" угол.

Как бы ни было важно "синим" пробиться по итогам турнира английской премьер-лиги в Лигу чемпионов, пренебрегать синицей, которая уже почти в руках, они тоже не собираются. Лига Европы – это возможность и для клуба в целом, и для уходящего главного тренера Рафаэля Бенитеса не оставить сезон без выигранного трофея. Весомый шаг на пути к финалу сделан.

В другом полуфинале эмоции били через край. Достаточно сказать, что Кристиан ушел в раздевалку после первого тайма весь в слезах, так бразилец огорчился попаданию в штангу с пенальти, справедливо назначенному за фол Джона на правом защитнике Гекхане.

Каркасы ворот на родном стадионе, куда билеты на черном рынке продавались за 640 евро, долго издевались над "Фенербахче". В первом тайме в перекладину отправил мяч головой Со, во втором в штангу пробил низом Кайт. Впрочем, штанга помогла однажды и хозяевам, когда в целом согласная на ничью "Бенфика" огрызнулась прицельным ударом Гаитана из-за пределов штрафной площади в район "девятки".

В конце концов, турецкая команда и гол затолкала рикошетом от штанги после розыгрыша углового. Благодаря этому она положила конец беспроигрышной серии "Бенфики" из 38 матчей. Но то частность. Более насущный вопрос – сохранят ли турецкие "канарейки" свою неуязвимость на чужих полях в Лиге Европы. Проиграв в августе в Лужниках "Спартаку" (1:2) в рамках отборочного раунда Лиги чемпионов, "Фенербахче" очутился в еврокубке номер два и отличился в нем прекрасными результатами на выезде, праздновав победы в Менхенгладбахе, Лимассоле, Марселе и Пльзене, а также сыграв вничью на полях БАТЭ и "Лацио". Впрочем, турок, чьи шансы на общий успех статистикой оцениваются в 59 процентов, благодаря нулю пропущенных мячей на своем поле через неделю может устроить и поражение с минимальным счетом.