Футбол

2 августа 2013, 12:46

"Краснодар был на адреналине, Казань - на нервах"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

Эксперты "СЭ" Максим Деменко и Сергей Кирьяков - о первых матчах 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с участием "Кубани" и "Рубина".

Максим Деменко, в прошлом полузащитник "Зенита", "Спартака" и "Кубани" поделился впечатлениями от дебюта родного клуба на европейской арене следующим образом:

– Достойно ребята смотрелись! Все понимали, что это дебют в Европе, будет присутствовать волнение, а отсюда – ошибки. Но краснодарцы со всем справились, показав очень неплохой уровень футбола. Самое главное даже в другом: "Кубань" объединила весь город. Администрация Краснодара специально для болельщиков сделала публичный просмотр матча на главной улице столицы – Красной. Собралось много народу, атмосфера, как мне рассказывали друзья, была праздничная. Я поехать не смог, но, естественно, следил за трансляцией, смотрел дома. Вообще в этот день в Краснодаре только и ходили разговоры, что про старт "Кубани" в еврокубках. Это обсуждали на каждом перекрестке, город вчера был на сумасшедшем адреналине, и команда его за это отблагодарила победой.

Считаю, что 2:0 очень хороший счет. По той игре, что показала "Кубань", у шотландцев в ответной игре шансов практически нет, но вы же знаете, в футболе всякое бывает. Как правильно сказал Мунтяну, сейчас главное - не расслабляться и на второй поединок настроиться точно так же, как и на первый. Ни в коем случае не давать себе поблажек. Надо свести уровень риска в игре против "Мотеруэлла" к минимуму, чтобы даже намеков на то, что они могут зацепиться, не возникло.

Сергей Кирьяков, в прошлом нападающий сборной СССР и России, не сомневается, что "Рубин" хоть и заставил немного понервничать своих поклонников во втором тайме, но дальше пройдет именно он:

– Поведя 2:0, "Рубин" как мне кажется, стал играть по счету. Не стал проявлять большой активности у чужих ворот, сосредоточившись на обороне своих. Понять казанцев можно – два безответных мяча на чужом поле очень комфортный задел перед ответной игрой. Но и соперник во втором тайме активизировался, пошел вперед и забил. Впрочем, по действиям игроков "Рубина" в середине поля и при игре в обороне было видно, что запас прочности есть и он достаточно велик.

Отдельно порадовался за Дмитрия Торбинского. Первый матч за новую команду, тем более в еврокубках, все играют на эмоциональном подъеме. Чтобы оценивать этот переход более детально – нужно время. А пока, считаю, Дмитрий все сделал правильно. В "Локомотиве" его долгое время не видели на поле, и Дмитрию уже надо было менять команду. В первую очередь с психологической точки зрения. А "Рубин" – это одна из тех команд, где он может стать прежним Торбинским.

Если же говорить о перспективах двухраундовой дуэли в целом, то мне кажется в ней все уже ясно. Да, во втором тайме матча в Дании были моменты, которые можно воспринять с тревогой. Но я не думаю, что тот футбол, который мы фрагментами видели в исполнении датчан, они покажут и в Казани. Да и "Рубин" опытная команда. Подопечные Бердыева прекрасно понимают, что было не совсем так в первой игре, и это исправят. Тренер на это укажет, а казанцы доводить до крайностей дело не будут.