Футбол

8 августа 2013, 08:30

Датчане приготовили "Рубину" сюрпризы, шотландцы хотят семь раз забить на Кубани

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд

Сегодня двумя матчами в Казани и Краснодаре Россия откроет сезон Лиги Европы-2013/14 на своей территории.

Главный тренер "Раннерса" Колин Тодд взял в Казань19 футболистов. Маршрут датчан, стартовавших от своего стадиона "АутоК Парк", в столицу Татарстана лежал через Гамбург и Москву. Неблизкий путь пришлось проделать вратарям М. Аннерсену, Йенсену, защитникам Томсену, Агесену, Фенгеру, Серенсену, Тамбура, полузащитникам Келлеру, Бьярнасону, Давидсу, Дэйвису, Свенссону, Боррингу, Поульсену, Геджану Кайе, нападающим Шварцу, Камперу, Лундбергу, Брок-Мадсену. Из тех, кто готовился к предыдущей игре с "Копенгагеном", отсутствует Фишер.

Примерное время поездки составило, по словам Тодда, 12 часов. "Мы надеемся, что сумеем показать хорошую игру, – отметил англичанин в интервью клубному телевидению. – Исход двухматчевого противостояния еще не решен. У нас есть футболисты, способные забить "Рубину". Рассчитываю, что в этот раз команда сможет играть, как надо, не 45, а все 90 минут. Нам нельзя бросаться сломя голову в атаку – нужно хранить терпение и соблюдать игровую дисциплину".

"Первый матч стал для нас серьезным испытанием, – признался тренер на вчерашней пресс-конференции в Казани, - сообщает сайт "Рубина". – В то же время игра нас многому научила, и сюрпризы для соперника мы, надеюсь, приготовили. Но говорить о них, как вы понимаете, я сейчас не буду. Обещаю, что завтра будет интересно. Будем биться, сопротивляться и, надеюсь, пройдем в следующий раунд Лиги Европы".

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев на пресс-конференции поделился своими ожиданиями от матча против датского клуба "Раннерс":

– Я уверен, что это будет очень сложная игра, я еще до матча в Дании предупреждал, что соперник серьезный. Это стало понятно по второму тайму, поэтому я не могу сказать, кто завтра победит.

Александр БОБРОВ

РУБИН – РАННЕРС

Сегодня. Казань. Центральный стадион. 20.00.

Судьи: Клэнси, Чэмберс, Макгичи (все – Шотландия).

Первый матч – 2:1.

 

Встреча Лиги Европы состоится сегодня и в Краснодаре, где местная "Кубань" примет "Мотеруэлл". Между тем у хозяев поля отличные шансы пройти по сетке дальше – из Шотландии желто-зеленые привезли два мяча преимущества.

Но при всем этом расслабляться южанам рано – гостям с Туманного Альбиона всегда было не занимать бойцовских качеств, а "Кубань" не должна позволить себе повторить ошибки "Рубина" девятилетней давности. Тогда казанцы, напомним, в своем дебютном еврокубковом сезоне после выездной победы с разницей в два мяча над венским "Рапидом" уступили дома – 0:3.

За семь дней, прошедших с момента игры в Шотландии, "Кубань" продлила еще на неделю беспроигрышную серию в премьер-лиге, в третий раз подряд завершив со счетом 2:2 матч со "Спартаком". Доринел Мунтяну произвел в поединке против красно-белых лишь одно изменение по сравнению с поединком Лиги Европы: вместо одного из главных действующих лиц матча в Мотеруэлле Ибраима Бальде в стартовом составе желто-зеленых появился Джибриль Сиссе. Сегодня сенегалец, перевернувший ход матча против "Спартака", наверняка выйдет в "старте", а вот другой герой дебютной еврокубковой встречи краснодарцев – автор дубля Ивелин Попов – получил травму бедра и пропустит ответную встречу. Болгарин должен восстановиться к поединку следующего тура чемпионата против ЦСКА. Под вопросом также участие в игре Георге Букура, получившего микротравму.

В течение последних дней "Кубань" укрепила фланги полузащиты. После ухода Араза Езбилиса и Алексея Ионова команду пополнил крайний хавбек "Алании" Арсен Хубулов. Кроме того, идет поиск замены Владиславу Кулику. Его в Краснодаре может заменить ганский "опорник" "Эвиана" Мохаммед Рабиу, за которого, по сообщениям L`Equipe, краснодарцы предлагают около трех миллионов евро. По данным немецкой прессы, команду может пополнить крайний защитник "Штутгарта" Кристиан Молинаро. На состоявшейся вчера предматчевой пресс-конференции Доринел Мунтяну заявил о необходимости приобретения трех-четырех футболистов и отметил, что работа в этом направлении идет. Румынский специалист также подчеркнул, что в предстоящем матче каждый из игроков "Кубани" должен показать свой максимум. Относительно тактического плана на игру Мунтяну отметил необходимость нахождения противодействия длинным передачам шотландцев и важность нейтрализации мощных форвардов "Мотеруэлла". Для подготовки к еврокубковому поединку румынский специалист делал упор на физическое восстановление после энергозатратной встречи с красно-белыми.

Шотландские гости в свою очередь, в выходные стартовавшие в родном чемпионате с выездной победы над "Хайбернианом" (1:0), провели открытую тренировку. Наставник "Мотеруэлла" Стюарт Маккол не привез с собой трех игроков, получивших повреждения, включая лидера команды Джеймса Макфаддена, которому, по словам Маккола, понадобится несколько месяцев для набора оптимальной формы. Тренер шотландского клуба заявил, что для конечного успеха его подопечные должны забить быстрый гол, и пошутил, что ожидает конечного счета 7-2 – именно так закончилась встреча "Алании" и "Рейнджерс", где выступал специалист в бытность игроком.

На домашнем европейском дебюте "Кубани" ожидается аншлаг. Ему не сможет помешать дождь, который должен сегодня пройти в Краснодаре. Мунтяну согласился с доводом журналиста на пресс-конференции, отметившего, что вязкое поле может нивелировать преимущество желто-зеленых в технике, и отметил, что главным фактором успеха при такой игре должен стать характер его команды. Матч обслужит румынская бригада рефери во главе с Кристианом Балайем. Пожелаем краснодарцам удачи!

Кирилл ГОЛИВЕЦ

КУБАНЬ – МОТЕРУЭЛЛ

Сегодня. Краснодар. Стадион "Кубань". 21.00.

Судьи: Балаж, Совре, Артене (все – Румыния).

Первый матч – 2:0.