Футбол

8 августа 2013, 23:00

За "Кубань" забил Макманус

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

КУБАНЬ – МОТЕРУЭЛЛ – 1:0 (0:0)

Гол: Макманус – в свои ворота, 50.

Нереализованные пенальти: Каборе, 75 (вратарь). Макхью, 90+1 (вратарь).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Козлов, Деальберт, Шандау, Бугаев, Уренья (Жавнерчик, 61), Соснин, Каборе, Тлисов, Цораев (Безлихотнов, 83), Бальде (Сиссе, 76).

"Мотеруэлл": Нильсон, Рамсден, Хатчинсон, Макманус, Хаммел, Керр, Лесли (Мур, 79), Лоусон (Камминс, 71), Карсвелл, Фрэнсис-Анголь, Аньер (Макхью, 71).

Наказания: Хатчинсон, 40. Хаммел, 84 (предупреждения)

Судья: Балаж (Румыния).

8 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 27 градусов. 31 754 зрителя.

Первый матч – 2:0.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Краснодара

После убедительной победы "Кубани" в первой игре шотландцы отнеслись к ответной больше как к формальности, не взяв с собой трех ключевых игроков и оставив в запасе основного вратаря. "Кубань", хоть и могла позволить себе такую же роскошь, тем не менее выставила основу – это все же был первый в ее истории домашний еврокубковый матч. Народу пришло больше, чем в прошлое воскресенье на "Спартак", – на обеих центральных трибунах почти не было свободных мест. По случаю еврокубковой премьеры на стадион призвали даже кубанский казачий хор, исполнивший мини-концерт перед трибунами.

Не попали в заявку только получившие повреждения в прошлом туре Букур и Попов. Кроме того, Доринел Мунтяну продолжил ротацию форвардов – пока Бальде и Сиссе выходят в "старте" строго по очереди.

Первые минуты были подобны началу матча в Шотландии – ни одна из команд долгое время не могла зацепиться за мяч. Гости, желавшие в кои-то веки набрать хоть очко в еврокубках, сосредоточились главным образом на защите собственных ворот. С преодолением этой многослойной обороны у "Кубани", не нуждавшейся в победе любой ценой, возникли заметные проблемы.

Как и в первой игре, острота у ворот шотландцев возникала почти исключительно тогда, когда они чуть раскрывались. На 13-й минуте резкая контратака "Кубани" закончилась ударом Соснина с 12 метров в небо, чуть раньше не попал в цель и бивший головой Цораев. Затем у Бальде было сразу три шанса выйти один на один с Нильсоном, но форвард всякий раз неудачно обрабатывал мяч. Ближе к концу первого тайма краснодарцы, которым ввиду предрешенности общего исхода слегка не хватало концентрации, не использовали выход "пять в три", затем Соснин с выгодной позиции угодил в защитника. Наконец перед перерывом Бальде со штрафного отправил мяч метра на три мимо ворот.

Что не вышло у хозяев – получилось у гостей. Через пять минут после перерыва Макманус неожиданно срезал в свои ворота не самый опасный навес Цораева. После этого игра ненадолго оживилась, и через минуту Нильсон спас ворота после дальнего выстрела Уреньи.

Ближе к концу матча шотландцы чуть было не организовали и второй гол в свои ворота – Хатчинсон в штрафной подарил мяч Бальде и тут же поспособствовал его падению. Впрочем, Каборе с "точки" не сумел переиграть Нильсона. У чужих ворот гости так ничего и не создали, но все же могли забить: на последней минуте мяч угодил Сиссе в руку в штрафной "Кубани". Но Беленов вытащил не только удар Макхью с одиннадцатиметровой отметки, но и добивание.

Теперь кубанцы ждут жеребьевки, которая определит им в раунде плей-офф соперника посерьезнее "Мотеруэлла".