Футбол

30 августа 2013, 00:00

Кто убивал "Спартак"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч
"СПАРТАК" – "САНКТ-ГАЛЛЕН" – 2:4

"Спартак" уступил "Санкт-Галлену" со счетом 2:4 и покинул Лигу Европы. "СЭ" представляет основных творцов успеха скромного швейцарского клуба, бюджет которого составляет менее 6 миллионов евро.

Джефф САЙБЕНЕ

44-летний люксембургский тренер, в качестве игрока проведший за сборную своей страны 64 матча, в середине 90-х встречался на поле со своим ровесником Валерием Карпиным. Перед дуэлью со "Спартаком" специалист говорил, что помнит нынешнего наставника красно-белых как игрока топ-класса. Сам же Сайбене до "Санкт-Галлена" возглавлял "Тун", "Арау" и молодежную сборную Люксембурга, а начинал свою тренерскую карьеру в качестве ассистента в национальной сборной Великого Герцогства.

Горан КАРАНОВИЧ

Автор дубля на "Арене Химки" был одним из лидеров женевского "Серветта", забив за него 23 мяча в 83 играх чемпионата Швейцарии в период с 2010 по 2013 год. В "Санкт-Галлене" 25-летний серб со швейцарским паспортом, в свое время проведший два матча за молодежную сборную страны сыра, банков и часов, выступает только с нынешнего сезона, и до дубля в ворота "Спартака" имел в своем активе всего два мяча в восьми встречах за "осин". При желании его можно приобрести за 700 тысяч евро (оценка портала transfermarkt.de).

Роберто РОДРИГЕС

23-летний автор третьего гола в ворота "Спартака" в Химках - старший брат левого защитника "Вольфсбурга" и швейцарской сборной Рикардо Родригеса. Тоже новичок "Санкт-Галлена", перешедший этим летом из "Беллинцоны", выступающей во втором по статусу швейцарском дивизионе. Кстати, об универсальном полузащитнике, стоящем ныне 550 тысяч евро, в Википедии до сих пор нет статьи ни на одном языке.

Деян ЯНЬЯТОВИЧ

21-летний немецкий атакующий полузащитник хорватского происхождения, обладающий двойным гражданством, расставил все точки над i в противостоянии "Спартака" и "Санкт-Галлена". До перехода в стан "осин" в 2012 году он выступал за вторые команды "Баварии" и "Хетафе". Является воспитанником мюнхенского суперклуба, провел пару матчей за юношеские сборные Германии. Со своей трансферной стоимостью в миллион евро входит в тройку самых дорогих игроков швейцарского убийцы "Спартака".

Марко МАТИ

26-летний автор гола "осин" в первом матче ранее выступал за базельскую "Конкордию" и "Биль-Бьенн" во втором швейцарском дивизионе. Трансферная стоимость - 750 тысяч евро.

Даниэль ЛОПАР

28-летний голкипер, стоимость которого оценивается в 600 тысяч евро, выступает в "Санкт-Галлене" уже восьмой год, однако основным вратарем был только в половине из проведенных в команде сезонов. Его предыдущим клубом был "Виль".

Филипп МОНТАНДОН

В карьере 31-летнего капитана "Санкт-Галлена" самым именитым клубом в биографии был веронский "Кьево", в составе которого, правда, он не провел ни одного матча. Нынешний приход в стан "осин" для защитника стал уже вторым. Также футболист выступал на родине за "Винтертур", "Виль", "Шаффхаузен" и "Лугано". Трансферная стоимость игрока составляет 550 тысяч евро.