Футбол

2 октября 2013, 16:12

"Кубань" знает, как обыграть "Валенсию"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППОВОЙ ЭТАП. 2-й тур. Группа А
Завтра "КУБАНЬ" – "ВАЛЕНСИЕЙ"

Главный тренер "Кубани" Доринел Мунтяну поделился мыслями о предстоящем матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы.

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Краснодара

– "Валенсия" – типичный представитель испанского футбола, яркие черты которого – четко поставленная командная игра и высокое индивидуальное мастерство. Несмотря на неудачный старт в чемпионате страны, "Валенсия" остается грозным соперником, к тому же в последнее время она явно прибавляет, – сказал Мунтяну на предматчевой пресс-конференции.

– С какой из российских команд ее можно сравнить по футбольной философии?

– Ни с кем. Насколько испанский футбол отличается от российского, настолько же "Валенсия" – от клубов премьер-лиги. Это не значит лучше или хуже. Она просто другая, и с ходу я не могу вспомнить ни одного аналога.

– Нет опасения, что, выложившись в четверг, команда вновь будет играть матч чемпионата на фоне усталости?

– Мы не делим матчи на важные и не важные. Лига Европы и чемпионат России для нас равнозначные соревнования. Сейчас нам необходимо сконцентрироваться на "Валенсии", а что будет потом, подумаем после игры.

– Российские клубы плохо играют с испанскими, но есть один, которым в Испании уже пугают маленьких детей. Вы использовали опыт побед "Рубина" над "Барселоной" и "Атлетико"?

– Нет, и не собирался. Не имеет значения, что происходило четыре-пять лет назад с участием других, совершенно непохожих команд. Тем более с "Рубином", который несколько раз становился чемпионом России. Для предстоящей игры важно лишь сегодняшнее состояние моей команды и соперников.

Анхель ДЕАЛЬБЕРТ, защитник "Кубани":

– Мы посмотрели несколько игр "Валенсии", изучили ее сильные и слабые стороны. Главный тренер дал нам много полезной информации о каждом игроке и о командных действиях. Думаю, мы знаем, как обыграть "Валенсию". Постараемся завтра это сделать.

– Что скажете о сегодняшнем состоянии этой команды?

– "Валенсия" неудачно стартовала в чемпионате Испании, но последние три матча выиграла и сейчас находится в хорошем настроении. В команде собраны классные игроки. И в полузащите, и в нападении есть футболисты, представляющие для нас серьезную опасность. Но и у нас есть такие футболисты. Поэтому мы рассчитываем на собственные силы и готовы бороться за победу.

– У вас в "Валенсии" остались друзья?

– Конечно, я же провел в этом клубе три замечательных сезона. С удовольствием вспоминаю это время, а с несколькими ребятами по-настоящему сдружился, и мы общаемся практически каждый день. Обсуждали ли предстоящий матч? Нет, нам хватает других тем, да и настрой на игру таков, что не хочется лишний раз тратить эмоции на обсуждение. Скажу лишь, что на время игры забуду о том, что среди соперников есть мои друзья.

– Оба клуба проиграли стартовые матчи Лиги Европы. Как вы оцениваете их шансы в групповом турнире?

– Для "Кубани" – как отличные. Все только начинается. Никто ничего не потерял. Считаю, у нас есть все для того, чтобы выйти в плей-офф.