Футбол

13 декабря 2013, 23:15

Виктор Гончаренко: "За что меня хвалить? "Кубань" не вышла из группы"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа А
"ВАЛЕНСИЯ" - "КУБАНЬ" - 1:1

Под руководством белорусского специалиста клуб из Краснодара не потерпел ни одного поражения в Европе, однако тренер не считает этот факт поводом для гордости.

- "Кубань" могла бы начать групповой раунд иначе: не с двух поражений - в матчах с "Санкт-Галленом" на выезде и "Валенсией" в Краснодаре?

- Возможно, однако ключевыми стали встречи с другой командой - "Суонси". Мы их провели хорошо, но нужна была хотя бы одна победа. Для выхода в плей-офф нам на самом деле не хватило многого, в том числе умения осознанно играть на результат. В Валенсии нам нужно было побеждать. Мотивация была хорошей, играли достойно, но победить не сумели.

- "Кубань" выходила на поле "Местальи", мечтая о победе?

- Да. Нам были нужны три очка, мы хотели взять их в Испании, хотя прекрасно понимали, куда приехали, с кем и где играем. На "Месталье" любой команде сложно, исключений нет.

- Ничья с учетом кадровых проблем - достойный результат. Я прав?

- "Валенсия" владела мячом и пространством, но еще при равном счете мы сумели создать два очень хороших момента. Пропустили обидный гол, но в очередной раз проявили характер и забили сами. Итог для нас достойный, отыграться на "Месталье" - здорово, но радости нет, мы хотели попасть плей-офф.

- Можно ли назвать ничью на "Месталье" исторической для "Кубани"?

- Только при значительной доле фантазии. Мы не проиграли - это хорошо, но исторической и значимой эта ничья стала, если бы команда попала в плей-офф.

- Почему в ключевой игре на поле не появился самый яркий футболист "Кубани" Ивелин Попов?

- Он был с нами, но играть не смог из-за травмы. Ивелин приехал в Испанию нездоровым, но до последнего надеялся, что сможет нам помочь. Увы - захромал еще на тренировке накануне матча. Медики старались поставить его на ноги, но утром Попов признался: играть не сможет.

- Тлисов, Жавнерчик и Шандау - почему еще три игрока основного состава не вышли на поле "Местальи"?

- Тлисов накануне вылета в Валенсию стал отцом и попросил разрешения остаться в Краснодаре. У Шандау проблемы с голеностопом. В Махачкале он играл на уколах. Лучше за три дня ему не стало, рисковать здоровьем ключевого защитника мы не стали. Жавнерчику за два дня до игры сделали операцию на десне, где начался воспалительный процесс. И Максиму было не до футбола.

- По ходу матча вы еще двух игроков потеряли - Хубулова и Бальде.

- Ничего страшного, но неприятно. Порадовало, что вышли другие футболисты и выглядели в сложной игре достойно. Буэно голевую передачу отдал, Сиссе обострял, мог забить. Обойма игроков определенного уровня в команде есть, как и характер. Мы в Лиге Европы трижды отыгрывались в концовках матчей, причем дважды в компенсированное время. И это не было везением.

- Все очки в группе "Кубань" набрала под вашим руководством. Сказался опыт выступлений в еврокубках или просто так сложилось?

- Не знаю. Пусть меня судят и оценивают другие - журналисты, болельщики, спонсоры, учредители клуба. И потом, за что себя хвалить?! Из группы мы не вышли. Это главный для меня итог в Лиге Европы.

- "Зенит", ЦСКА и "Анжи" завершили групповой турнир поражениями, хотя играли отнюдь не с "Валенсией". У вас и "Кубани" есть маленький повод для гордости.

- Я игрокам благодарен за характер и желание играть на пределе. Тут вопросов никогда нет. Хуже с качеством футбола. Это наша общая проблема, кстати. К сожалению, большинство клубов постсоветского пространства в декабре играют с отпускным настроением. В этом смысле мы изначально уступаем европейским командам, причем существенно. У них идет чемпионат, они всегда собранны, а игроки в тонусе.

- В чемпионате России дела у "Кубани" хуже, чем в еврокубках, - победы команда чередует с поражениями. Вы работаете в Краснодаре всего два месяца. Это не время для серьезных выводов, но за что вы лично готовы себя похвалить, а за что поругать?

- Хвалить не стану, не мое. К себе у меня претензии по двум моментам в игре "Кубани". Первый - это стандартные положения, с которых мы пропускаем слишком много для серьезной команды. Второй - наши поражения в Перми, в Химках от "Динамо" и дома с "Локомотивом". Разные были игры, но три пропущенных гола за матч - недопустимы, если вы хотите чего-то добиваться.

- А вы хотите?

- Безусловно.

- Чего?

- Добиться в своей игре нужного качества, убрав те моменты, которые сегодня мешают. Никто не собирается ставить какие-то конкретные задачи перед весенней частью: обязательно нужно набрать, скажем, 25 очков. Нет, нам нужно хорошо подготовиться, а потом идти в оставшихся турах от матча к матчу. Это хорошая стратегия.

- Правда, что "Кубань" все сборы проведет в Турции?

- Да, причем в одной гостинице. Она очень высокого качества. Для работы и реабилитации игроков там все есть. Можно даже вещи за собой не возить, а все на время сборов на месте оставить.

- Это ваше решение - жить зимой в Турции?

- Мое. Можно было поехать на два сбора в Эмираты и Испанию, как это делают другие клубы, но я не увидел в этом большого смысла. Турция гарантирует разнообразный и неизменно качественный спарринг с минимумом временных затрат на поездки. А для повседневной работы там, где мы будем жить, все есть.

- Фидлер и Цораев уже ушли, Попова якобы зовет "Зенит". Много ли будет потерь у "Кубани" этой зимой?

- Перемены в составе будут, но какие именно, обсуждать не готов. И потом, такие вопросы по правилам, принятым в "Кубани", с представителями прессы не обсуждаются. Есть факт, контракт, игрок - будут любые комментарии. А так - новостей от меня не ждите. Не будет фамилий, амплуа и количества игроков, которые будут важны для "Кубани" на зимнем рынке. Это внутренняя информация, ее не разглашают.

- Хорошо. Тогда прокомментируйте информацию, которая уже появлялась. Якобы вы ждете в Краснодаре Брессана, Глеба и Филипенко. Все трое вам известны по работе в БАТЭ. За этим стоит хоть что-то серьезное?

- Есть очевидное желание сделать этих трех хороших парней и футболистов интересными футбольному рынку. Прием не новый. Но к "Кубани" эта история не имеет никакого отношения.

- Чего бы вы пожелали себе на Новый год?

- Плодотворной качественной работы. И удачи, конечно. Жаль, что мы не сыграем в феврале в плей-офф Лиги Европы. Это была бы громадная мотивация для всех, кто создает сегодня "Кубань". По большому счету команда только вошла во вкус подобных матчей, у нас что-то стало получаться. Тем досаднее итог, но жизнь продолжается.