25 апреля 2014, 01:12

Эмери одной ногой в финале Лиги Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

"Севилья" на своем поле победила "Валенсию" в первом полуфинальном матче Лиги Европы.

Белая рубашка, красный галстук, черный пиджак с красными заплатками – и только клубная эмблема предательски выдавала в Унаи Эмери главного тренера "Севильи", а не московского "Спартака".

Первый полуфинальный матч Лиги Европы, в котором севильцы встретились с "Валенсией", должно быть, снова заставил болельщиков красно-белых развести руками: как это у Эмери не получилось в России?

Уже к исходу первого тайма хозяева вели со счетом 2:0. Пусть первый мяч, забитый камерунцем М'Биа засчитывать, скорее всего, не следовало из-за офсайда, сути дела это не меняет.

К тому эмоциональному футболу, который царил на поле стадиона "Рамон Санчес Писхуан", "Севилья" оказалась лучше готовой. Чья же это заслуга, если не тренерская?

Земляки Фигаро частенько, как и соперник, фальшивили в пасах, но их игра выглядела более стройной и дисциплинированной, чем у "Валенсии". К тому же в составе "Севильи" есть отличный диспетчер – Ракитич и классный бомбардир Бакка. Они умело взаимодействуют. А что еще надо для счастья?

Колумбиец удвоил преимущество хозяев. Воспользовавшись детским провалом центральных защитников "летучих мышей", он спокойно вбежал в штрафную, успел подумать, оглядеться и точно пробить в угол. Бакка забил свой седьмой мяч в нынешнем розыгрыше Лиге Европы.

А мог сделать дубль. В начале второго тайма Ракитич гениальным пасом вывел партнера один на один. И только Гуаита спас "Валенсию".

Делая комплимент за игру "Севилье" и лично Эмери, невозможно не отметить катастрофическое выступление "Валенсии" в обороне. Особенно при "стандартах". Один только аргентинский защитник Фасио мог без проблем оформлять хет-трик, поскольку после ударов по фиксированному мячу о нем почему-то напрочь забывали.

На 67-й минуте, когда "Севилья" уже осознанно играла вторым номером, Эмери пришел в бешенство. Один из его игроков под прессингом вынес мяч от лицевой линии прямо на угол штрафной – точно на Варгаса. Чилиец, самый активный в составе "Валенсии", зряче крутил мяч в дальний угол. "Севилье" улыбнулась удача. Тот же Варгас на последних минутах попал в перекладину.

Но несмотря на это, победа подопечных Эмери выглядела абсолютно закономерной. А "Валенсии" теперь будет очень непросто отыграться. Впрочем, на предыдущей стадии "летучие мыши" обыграли "Базель", "сгорев" в первой встрече 0:3. Но дома нокаутировали швейцарцев – 5:0. Так что на "Месталье" возможно все.

СЕВИЛЬЯ – ВАЛЕНСИЯ – 2:0 (2:0)

Голы: М`Биа, 33 (1:0). Бакка, 36 (2:0).

"Севилья": Бету, Фасио, Пареха, Фернандо Наварро, Диогу Фигейраш, М`Биа, Каррису, Витоло (Иборра, 90), Рейес (Марин, 59), Ракитич, Бакка (Гамейро, 73).

"Валенсия": Гуаита, Матье, Хави Фуэго, Бернат (Хосе Гайя, 46), Жоау Перейра, Парехо, Картабия (Пьятти, 57), Кейта, Фегули (Жонас, 74), Пако Алькасер, Варгас.

Предупреждения: Марин, 71. Пако Алькасер, 89. Матье, 90+3.

Судья: Скомина (Словения).

24 апреля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".