Футбол

24 октября 2014, 02:59

"Краснодар" слишком широко распахнул глаза

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа H

"Краснодар" на своем поле уступил "Вольфсбургу", впервые в групповом турнире Лиги Европы сыграв не вничью

КРАСНОДАР - ВОЛЬФСБУРГ - 2:4 (0:1)

Голы: Олич, 37 (0:1). Де Брейне, 46 (0:2). Гранквист, 51 - с пенальти (1:2). Луиз Густаву, 64 (1:3). Де Брейне, 80 (1:4). Вандерсон, 86 (2:4).

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Лаборде, Газинский (Петров, 80), Перейра (Аджинджал, 68), Ахмедов, Мамаев (Вандерсон, 68), Ари.

"Вольфсбург": Бенальо, Юнг, Налду, Кнохе, Шефер, Перишич (Виейринья, 61), Луиз Густаву, Гилавоги, Де Брейне (Арнольд, 86), Калиджури, Олич (Дост, 78).

Предупреждения: Налду, 51. Сигурдссон, 56. Лаборде, 73.

Судья: Диаш (Португалия).

23 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Краснодар" продолжает знакомить с собой Европу и знакомится с ней сам. Процесс выглядит, как прогулка по райским кущам юноши с распахнутыми глазами. Ему все внове, все нравится. Но и палец человеку в рот не клади: он претендует не на испытательный срок, а на равенство.

Теперь вот настал черед отведать немцев. Или себя им предложить. Кроме того, что "Вольфсбург" вооружен Оличем, "Краснодар" о сопернике в практическом смысле мало что знал. Тактику с расстановкой изучил, однако реальная сила представителя мощнейшего европейского чемпионата - это совсем другое. Не слишком страшное после "Лилля" и "Эвертона", но и не очень исследованное. Так чего тянуть? Исследовать надо.

И "Краснодар" приступил. Первым "Вольфсбург" на прочность проверил Перейра. Затем Лаборде. Хозяева наступали, умничали, поддавливали. И по большей части в касание, в касание, в касание, которое смотрелось действенным оружием краснодарского пролетариата. А лидером южан уже в который раз предстал Ари.

Пожалуй, бразильцу стоит посвятить абзац. Безотносительно исхода сегодняшней игры, тянет спросить: чем Ари не устроил свою предыдущую команду - "Спартак"? Окружающая среда, конечно, бывает благоприятной или чужой. С "Краснодаром" бразилец мог совпасть, а в "Спартаке" быть инородцем. Но существуют еще вопросы качества селекции. Ари, недорого купленного в Голландии, не рассмотрели в Москве, кажется, не только в момент приобретения, но и в течение нескольких лет выступлений. Включали в состав хаотично, видели, как забивает, и убирали в запас вновь. В Краснодаре же игрок, похожий на картофелину, явил вдруг бездну тонкости, изящества и мысли.

И действовал он в первом тайме ровно так, как требует работодатель: красиво финтил у обоих ворот. Что не приводило, увы, к их взятию. Это хрупкий момент. Футболисты "Краснодара" знают, что не будут расплющены в раздевалке за увлечение техникой. Но не сделать это увлечение чрезмерным, ущербным для голевых притязаний команды - наука непростая. История знает футбольные коллективы с могучим голевым потенциалом, базирующимся вовсе не на технике, а на умении воевать. И это, представьте, владельцам многих клубов тоже нравится. 

"Вольфсбург", кстати, если и уступал хозяевам в размерах игровых плюсов, то ненамного. Немцы разбавили азарт обстоятельностью. Предпочли посмотреть, что им предложат пылкие русские, а уже потом предложить что-то в ответ. И у немцев, привет распахнутым глазам "Краснодара", получилось намного лучше.

Счет еще до перерыва открыл Олич. Возможно, не без легкой помощи Диканя. Комбинация "Вольфсбурга" получилась не слишком элегантной, однако бронебойной и трудовой. Гостям было все равно, как забивать. Куда более важным им казалось то, что первый гол в матче резко менял его подоплеку.

Во-первых, "Краснодар" в этом сезоне мастак скорее упускать свое преимущество в счете, нежели отыгрывать чужое. Так случалось в матчах южан против "Лилля", "Эвертона" и "Зенита". Гости были вправе надеяться, что они не нарвутся в этот четверг на неожиданное исключение.

Во-вторых, мяч, забитый на чужом поле, почти всегда раскрывает команду хозяев до состояния, приятного гостям. Контратаковать любят все. А немцы так еще и умеют. В чем "Краснодар" совсем скоро и убедился.  

Едва начался второй тайм, Де Брейне совершенно по-киллерски удвоил надежды немцев на благоприятный исход. А потом он же и Луиз Густаву возвели добытое в квадрат.

Нам же "Вольфсбург" оставил возможность утешаться тем, что происходило в промежутках между гостевыми голами. Например, пенальти, назначенным за игру рукой Налду и реализованным Гранквистом. Или ударами Ахмедова. Или сериями веселеньких краснодарских наскоков, опасных, но достойных большей результативности.

"Быков" хватило на еще один забитый мяч: передачу Ахмедова переправил в сетку Вандерсон. Однако по итогам полутора часов "Краснодар" оказался бессилен перед прагматичностью знающего себе цену "Вольфсбурга". Сделав со своей стороны, что мог.

Послевкусие от такого соотношения игры и результата возникает интересное. Вроде бы та же разница, что и у "Зенита" с "Байером". В ту же сторону. Да еще и дома. Но почему в краснодарском случае игра оставила что-то уму и сердцу? Ну не от предвзятости же, в самом деле?! И не от глупой какой-нибудь нефутбольной конъюнктуры. А от проигрыша, наполненного содержанием, я так думаю. От понятно на чем основанных попыток победить. От отсутствия мнимой маскировки: мы, мол, на самом деле великие, но сегодня немножко никакие.

"Краснодар" сегодня не великий. Но футбольно старательный и игровой. Побед этим не заменишь, но когда досада схлынет, в душе все равно что-то осядет. Например, умозаключение: "Они хотя бы пытались".

Видео всех голов и интересных моментов матча - здесь