Футбол

11 декабря 2014, 09:00

Час икс для Эмери, Черышева и Олича

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 6-й тур

Сегодня кроме матчей с участием "Динамо" и "Краснодара" будет сыграно еще 22 поединка 6-го тура группового турнира Лиги Европы. "СЭ" – о главных интригах дня.

"РУССКИЕ" ИНТРИГИ

После пяти игровых дней известны обладатели 13 из 24 путевок в плей-офф. Кроме московского "Динамо" это ПСВ, "Тоттенхэм", "Бешикташ", "Зальцбург", "Селтик", "Интер", "Фейеноорд", "Эвертон", киевское "Динамо", "Фиорентина", "Легия" и "Трабзонспор". Еще одиннадцать пропусков в 1/16 финала станут известны сегодня. И, очевидно, что российскому болельщику интересна судьба наших старых знакомых. На данный момент самой простой видится задача, стоящая перед действующим победителем Лиги Европы "Севильей". Команда Унаи Эмери и Николаса Парехи опережает "Риеку" на одно очко и принимает хорватских выскочек на своем стадионе. Испанцам хватит и ничьей, как в матче первого круга в Риеке. Эта задача им явно по плечу. Тем более, хорватский клуб проиграл оба выездных матча и не сумел забить ни одного мяча.

Все козыри на руках и у "Вильярреала" Дениса Черышева. Конкуренты "подводников" – "Боруссия" из Менхедгладбаха, где играет экс-спартаковец Штранцль, и "Цюрих" – встречаются между собой. Победа испанцев в выездном матче над обидчиком "Локомотива" "Аполлоном" гарантирует им место в плей-офф. Впрочем, может хватить не только ничьей, но и поражения, если "Цюрих" свой матч не выиграет. При равенстве очков у "Вильярреала" будет перевес по личным встречам (4:1, 2:3).

Кто загнал себя в угол, так это "Вольфсбург". Немцам достаточно было сыграть вничью с "Эвертоном", однако поражение дало шанс "Лиллю". Особую пикантность ситуации в группе Н придает тот факт, что "доги" примут "волков" на своем поле. Победа окажется в пользу "Лилля", который настигнет команду Ивицы Олича по очкам и получит преимущество по личным встречам (в первом круге команды сыграли вничью 1:1).

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА СЕНСАЦИЮ

Любители сенсаций сегодня будут пристально следить за двумя выскочками – ХИК и "Карабахом". В первом круге финские дебютанты Лиги Европы набивали шишки, а потом одержали две победы и остались в игре. Правда, шансы на выход в плей-офф у клуба из Хельсинки не высоки. Для этого им требуется либо разгромить на выезде "Брюгге", который выиграл в первом круге в финской столице 3:0, либо победить с любым счетом в надежде на то, что лишенный турнирной мотивации "Копенгаген" одолеет "Торино".

В группе F на вторую вслед за "Интером" путевку в 1/16 финала есть три претендента. Если смотреть исключительно на имена, то ее должен завоевывать "Днепр", каким-то чудом не набравший очков на "Сан-Сиро". Днепропетровцы будут принимать самую миролюбивую команду турнира "Сент-Этьен". Победа принесет украинцам второе место в том случае, если "Карабах" на своем поле не сумеет обыграть не нуждающийся в очках "Интер". Ничья в Киеве в комплекте с поражением азербайджанского клуба окажутся в пользу "Сент-Этьена". Ну а два мирных исхода сделают участником плей-офф "Карабах", который опережает французов за счет гола на чужом поле (0:0, 1:1).

ЛЕГКАЯ ПРОГУЛКА ДЛЯ "НАПОЛИ"

Четыре вакансии осталось для представителей групп I, J и К. В первом случае не вызывает сомнений, что "Наполи" на своем поле не проиграет безнадежному "Словану", а решающим станет матч "Янг Бойз" и "Спарты". Пражанам в Швейцарии достаточно не проиграть. В первом круге они довольно уверенно одолели своего преследователя на своем поле, но тот чрезвычайно хорош на родной арене в Берне, выиграв обе домашних встречи с общим счетом 5:0. Плюс, в составе "Янг Бойз" есть один из лучших бомбардиров группового турнира Оаро. Так что публику ждет дуэль бывшего нападающего сборной Франции с чешским снайпером Лафатой, который забивает даже чаще – пять голов против четырех у Оаро.

"Ольборгу" желательно обыграть на выезде аутсайдера "Риу-Ави". Если датчане сыграют вничью, а "Стяуа" переиграет киевское "Динамо", дальше пойдет имеющий лучший баланс в личных встречах румынский клуб (6:0, 0:1). Наконец, в группе К ПАОК и "Генгам" решат все в очном споре. В Салониках клуб бывшего президента "Ростова" Ивана Саввиди устроит только победа, а ничья окажется на руку победившим в первом круге французам (2:0).

Группа А. "Боруссия" М Германия – "Цюрих" Швейцария. 21.00. "Аполлон" Кипр – "Вильярреал" Испания. 21.00

Группа В. "Брюгге" Бельгия – ХИК Финляндия. 21.00. "Копенгаген" Дания – "Торино" Италия. 21:00

Группа С. "Партизан" Сербия – "Астерас Триполис" Греция. 21.00. "Бешикташ" Турция – "Тоттенхэм" Англия. 21.00

Группа D. "Зальцбург" Австрия – "Астра" Румыния. 21.00. "Динамо" З Хорватия – "Селтик" Шотландия. 21.00

Группа Е. ПСВ Голландия – "ДИНАМО" Россия. 21.00. "Панатинаикос" Греция – "Эшторил" Португалия. 21.00

Группа F. "Карабах" Азербайджан – "Интер" Италия. 20.00. "Днепр" Украина – "Сент-Этьен" Франция. 20.00

Группа G. "Севилья" Испания – "Риека" Хорватия. 23.05. "Стандарт" Бельгия – "Фейеноорд" Голландия. 23.05

Группа Н. "ЭВЕРТОН" Англия – "КРАСНОДАР" Россия. 23.05. "Лилль" Франция – "Вольфсбург" Германия. 23.05

Группа I. "Наполи" Италия – "Слован" Словакия. 23.05. "Янг Бойз" Швейцария – "Спарта" Чехия. 23.05

Группа J. "Стяуа" Румыния – "Динамо" К Украина. 23.05. "Риу Ави" Португалия – "Ольборг" Дания. 23.05

Группа K. ПАОК Греция – "Генгам" Франция. 23.05. "Фиорентина" Италия – "Динамо" Мн Белоруссия. 23.05

Группа L. "Металлист" Украина – "Локерен" Бельгия. 23.05. "Легия" Польша – "Трабзонспор" Турция. 23.05