Футбол

28 февраля 2015, 01:30

Горячие туры в Италию. "Зенит" - в Турин, "Динамо" - в Неаполь

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала

Вчера прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы. По ее результатам оба российских клуба отправляются в Италию. "Зенит" сразится с "Торино", а "Динамо" – с "Наполи".

ЗЕНИТ – ТОРИНО
НАПОЛИ – ДИНАМО
ЭВЕРТОН – ДИНАМО К

ДНЕПР – АЯКС
ВОЛЬФСБУРГ – ИНТЕР
ВИЛЬЯРРЕАЛ – СЕВИЛЬЯ
БРЮГГЕ – БЕШИКТАШ
ФИОРЕНТИНА – РОМА

Матчи пройдут 12 и 19 марта

Евгений ЗЫРЯНКИН

Все еврокубковые жеребьевки в этом сезоне оборачиваются для России одинаково, как по шаблону: объективно более сильной из наших команд достается соперник попроще – и наоборот. Так было в Лиге чемпионов, где ЦСКА, уступающий "Зениту" по большинству считаемых параметров, угодил в "группу смерти", тогда как петербуржцам, думали мы в сентябре, несказанно повезло. То же и в Лиге Европы: на групповом этапе жребий уготовил незавидную участь "Краснодару" и весьма потрафил динамовцам.

Ничего не изменилось и поныне. В 1/16 финала оппоненты "Зениту" и "Динамо" попались равные, сопоставимые, однако рискну заявить, что справиться с "Андерлехтом", заметно прибавившим со времен прошлой встречи с ним, было все-таки чуточку труднее, чем с изученным вдоль и поперек ПСВ. А в 1/8 – все по старинным лекалам. Лидер и самый звездный клуб премьер-лиги заполучил крепкого итальянского середняка "Торино", тогда как бело-голубым, еще только карабкающимся на высоты, освоенные "Зенитом", рука-лопата Ежи Дудека выгребла из корзины грозный "Наполи".

Ну да незачем заранее салютовать или окунать голову в песок. Практика показывает, что в еврокубках не бывает команд, которым невозможно проиграть, – но и одолеть на земном, не космическом уровне (привет "Ман Сити") мы способны кого угодно.

"Динамо" ждут Неаполь, Марадона, Хамшик и Игуаин. Все, что нужно знать
о "Наполи"

"НАПОЛИ" КАК ЧАСТЬ НАПОЛЕОНОВСКОГО ПЛАНА

"Динамо" вот уже полгода новичок – сперва групповой стадии Лиги Европы, потом первого раунда плей-офф, а теперь и второго. Однако об этом помнят только справочники, а на деле, после шести побед в группе и 12-матчевой, с учетом квалификации, беспроигрышной серии, да с их замечательным составом москвичи резонно считаются одной из топ-команд нынешнего розыгрыша. И внесли трофей Лиги Европы в список целей и задач начинающейся весны.

В этом ракурсе встреча с "Наполи" выглядит обязательной, почти неизбежной, и нет разницы, когда она состоится. Даже к лучшему, что это произойдет прямо сейчас. Во-первых, можно проверить свои подлинные силы и возможности, прицениться к решающим стадиям – ведь соперников такого ранга и качества бело-голубые в этой Лиге еще не видывали, а борьбу за трофей предстоит вести именно с "наполиподобными". А во-вторых, если получится, можно досрочно спихнуть одного из конкурентов с кубковой тропы.

Разумеется, "Наполи" думает о том же и точно так же рассчитывает доехать до Варшавы на горбу поверженных монстров. Основания для этого у итальянцев весомые. Например, они признанные кубковые бойцы, здорово проводят решающие битвы и, скажем, совсем недавно, в декабре, отвоевали у самого "Ювентуса" Суперкубок Италии. В распоряжении Рафы Бенитеса немало выдающихся футболистов во главе с Игуаином и Хамшиком, а глубина состава такова, что абсолютно на каждой позиции есть по два равноценных (ну почти равноценных) игрока. Да что там говорить, если команда без ущерба для качества игры и результата позволяет себе оставлять на лавке Мертенса, де Гузмана, Кальехона и Инлера – хоть поодиночке, хоть всех скопом!

Доморощенных кадров в основе "Наполи", кстати, совсем мало: Маджо, Инсинье да Габбьядини. Неужели клуб и серия А не заинтересованы в успехе сборной на ЧМ-2018? Почему итальянское министерство спорта смотрит на это сквозь пальцы?

Изначально неаполитанцы в этой паре, как ни крути, фавориты. Итальянский чемпионат котируется выше российского, команда прожжена международным опытом и закалена великими футбольными сражениями, звезд мирового масштаба в ней поболее, чем у "Динамо". И все же, глядя на уверенную поступь команды Черчесова, на то, как она оттачивает игру, как внимательно изучает и раскладывает на молекулы каждого оппонента, как воспитывает в себе от матча к матчу победный дух, смею надеяться, и вам того желаю, что это будет битва равных и на равных.

Свидание "Зениту"
назначил сосед "Ювентуса".
Все, что нужно знать
о "Торино"

В ТУРИН, НО НЕ К "ЮВЕНТУСУ"

У "Торино" итальянцев гораздо больше. Лучшие среди них – славный форвард Квальярелла, к которому "Зенит" несколько лет назад выказывал предметный интерес, и великолепный Дармиан, один из немногих игроков итальянской сборной, к кому не было претензий после ЧМ-2014. Он с одинаковым успехом может сыграть на обоих флангах, и петербуржцам нужно это учитывать.

Другое неудобство "Зениту" может доставить тактика с тремя защитниками, апологетами которой туринцы выступают уже второй сезон. Три защитника – по сути, то же самое, что леворукий боксер: даже если он ниже уровнем, под него приходится подстраиваться специально. Проблема может быть в том, что вскрывать эту тактику удобнее двумя форвардами, а сдерживать – плотным центром обороны, но Виллаш-Боаш редко практикует такие способы игры. Тем интереснее будет понять, как он выйдет из положения и чем возьмет "Торино".

"Зенит" в этой паре, конечно же, фаворит, только от него нужно спрятать таблицу итальянского чемпионата и психологически готовить, как к "Ювентусу". Пусть "Торино" середняк, футбольного ума и грамоты ему не занимать, а волей и моралью он даже может поделиться. Любопытно и в то же время показательно, что в 1/16 финала туринцы превзошли "Атлетик" из Бильбао – тот самый, который в августе выставил из лигочемпионской квалификации… "Наполи".

2014 год получился для российского футбола крайне неудачным. Он и начинался скверно – с зенитовских 2:4 от "Боруссии" и рубиновского проигрыша, стыдно сказать, "Бетису". И закончился аналогично – двойным вылетом из Лиги чемпионов и фиаско сборной России. Может, 2015-й будет лучше? Стартовал он по крайней мере недурно. Ждем продолжения.

Станислав Черчесов: "Марадона? У "Наполи" и сейчас есть большие игроки"

"НАПОЛИ" И "ТОРИНО" НАШИ КЛУБЫ НЕ ПРОИГРЫВАЛИ

4 матча отечественных клубов против "Наполи"

Дата

Турнир

Стадия

Клуб

Счет

17.09.1975

Кубок УЕФА

1-й раунд

Торпедо

4:1 (д)

01.10.1975

Кубок УЕФА

1-й раунд

Торпедо

1:1 (г)

24.10.1990

Кубок чемпионов

2-й раунд

Спартак

0:0 (г)

07.11.1990

Кубок чемпионов

2-й раунд

Спартак

0:0, пен. – 5:3 (д)

Всего +1=3, мячи 5-2

2 матча российских клубов против "Торино"

Дата

Турнир

Стадия

Клуб

Счет

22.10.1992

Кубок УЕФА

2-й раунд

Динамо

2:1 (г)

05.11.1992

Кубок УЕФА

2-й раунд

Динамо

0:0 (д)

Всего +1=1, мячи 2-1