Футбол

12 марта 2015, 12:30

11-метровый Рондон

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня "ЗЕНИТ" – "ТОРИНО"

"СЭ" анализирует своеобразный стиль игры ведущего форварда "Зенита", который в этом году забил пять мячей в трех матчах

Все свои 16 мячей в нынешнем сезоне (10 – в чемпионате России, 1 – в Кубке страны, 3 – в Лиге чемпионов, включая отборочные раунды, 2 – в Лиге Европы) венесуэлец забил из пределов штрафной. Более того, форвард наносил результативные удары с расстояния ближе, чем 11 метров до линии ворот. Означает ли это, что Рондон – нападающий исключительно штрафной площади, человек последнего касания и больше у него никаких умений нет?

На первый взгляд – да. Достаточно посмотреть не только откуда, но и как венесуэлец забивал большинство своих голов. Шесть раз он замыкал прострелы партнеров с фланга, еще дважды откликался на навесные передачи и умело играл головой. Трижды добивал отраженный голкипером мяч, дважды оказывался в нужное время в нужном месте – и отправлял заметавшийся после отскоков мяч в ворота. Один раз успел на скидку партнера после подачи углового, однажды завершил атаку после "стенки" с Рязанцевым и еще раз мощно пробил в дальний угол после его же паса. Все очень просто – ни изящного дриблинга и сольных проходов, ни сильных и прицельных ударов из-за пределов штрафной.

Но тут важно понять, умеет ли Рондон это делать в принципе или в сегодняшнем "Зените" от него подобного просто не требуется и его единственная задача – ловить мячи перед воротами. Разносторонним нападающим венесуэльца назвать нельзя, но он умеет не только подставлять ногу: например, можно вспомнить его гол "Рубину" прошлой весной, забитый им в одном из первых матчей за питерцев. Тогда Рондон подхватил мяч в центре поля, обыграв нескольких соперников, дошел до чужой штрафной и, не входя в нее, поразил нижний угол. Но поставить такие голы на поток он не может. Да и не требуется.

"Зенит" Андре Виллаш-Боаша любит владеть мячом, а позиционное наступление не является для него чем-то страшным и загадочным, как для большинства клубов РФПЛ. Питерцы активно используют фланги, развивая через них до 70 процентов своих атак. И это неудивительно, имея в составе таких крайних нападающих, как Халк и Данни. Бывает, что бразилец и португалец владеют мячом до 15 процентов игрового времени. И в таком случае главное, что требуется от центрфорварда, – это умело открываться в штрафной, а также собирать отскоки. Что Рондон небезуспешно и делает.

Но при этом бросается в глаза еще один важный момент. Все свои мячи в чемпионате России венесуэлец забил командам, занимающим места с 12-го и ниже. Плюс гол представителю ФНЛ "Анжи". Если взять еврокубки, то АЕЛ и "Стандард" – далеко не самые грозные соперники. Поэтому трудно не согласиться с теми, кто считает, что Рондон способен блистать только в матчах со слабаками, а в важных играх тушуется и уходит в тень. И посрамить критиков нападающий может только одним способом: начать наконец забивать сильным – "Динамо", ЦСКА, "Краснодару", "Локомотиву". "Торино", наконец.

И вот что еще говорит не в пользу Рондона – он отличился только в пяти матчах в чемпионате России, сыграв при этом в пятнадцати (из них в одиннадцати в стартовом составе). Хет-трики – это, конечно, хорошо, но хотелось бы большей стабильности, чтобы венесуэлец обходился без "засух" длиной в три игровых месяца.