Футбол

13 марта 2015, 10:15

"Торино" не ударил в грязь лицом перед миллионерами"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
"СЭ" представляет реакцию итальянской прессы на победу "Наполи" над "Динамо" в Неаполе и поражение "Торино" от "Зенита" в Санкт-Петербурге в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы.

До этого европейская кампания "Торино" проходила довольно ровно, а в Санкт-Петербурге сконцентрировались все неудачи. Но Глик и К° не заслуживают порицания. Они не ударили в грязь лицом в поединке с миллионерами "Газпрома". Но через неделю "быкам" сможет помочь только чудо. (Tuttosport)

"Зенит" – сильная подготовленная команда с великолепным подбором игроков. Мы это знали и еще раз убедились, глядя на игру с "Торино". Российская команда контролировала ход встречи с первых минут, прессингуя и не давая возможности для контратак. Когда у гостей появлялась возможность перейти на чужую половину, что случалось крайне редко, футболисты российской команды тут же совершали тактический фол.

"Зенит" создал всего четыре голевых момента, из которых реализовал половину. При этом россияне вели игру и не пропустили. Теперь их задача на ответный поединок стала заметно легче. (Tuttomercatoweb)

До 27-й минуты разницы между "Зенитом" и "Торино" не ощущалось. Питерцы старались взять верх за счет техники Данни и Халка, мощи Рондона и стабильности Шатова, а туринцы превосходили в сыгранности и командных действиях. А после удаления Бенасси начался другой матч. Гости перестали атаковать, хозяева спокойно довели встречу до победы…

Хотелось бы ошибиться, но мы считаем шансы "Торино" на проход в следующий этап крайне низкими. Мы не сомневаемся в том, что "быки" в состоянии забить три гола, но не верится, что "Зенит" не сможет распечатать их ворота. Уж очень сильная линия нападения у российской команды…

"Торино" нужно было забивать хотя бы один гол, но миссия провалена. Вместе с тем не стоит спускать всех собак на Бенасси. "Зенит" каждый год выступает в еврокубках, а туринцы – нет. (La Gazzetta dello Sport)

Оценки "Зениту" от La Gazzetta dello Sport:

ВИТСЕЛЬ – 7. Лучшим в составе "Зенита" был Витсель. Именно на нем сфолил Бенасси и получил желтую карточку. А потом бельгиец оказался самым расторопным после сэйва Паделли и открыл счет в матче.

ЛОДЫГИН – БЕЗ ОЦЕНКИ. Не совершил ни одного сэйва. Этот факт наглядно демонстрирует полную беспомощность "Торино" в атаке.

СМОЛЬНИКОВ – 6,5. Понял, что Молинаро вовсе не непроходимый. Просачивался на фланге.

НЕТУ – 6. Был "метеором" в "Сиене". Теперь игрок основного состава "Зенита". Прибавил. Надежен.

ГАРАЙ – 6. Больше часа играли вдвоем с партнером против одного нападающего "Торино". Ему нравятся легкие победы (шутка).

КРИШИТО – 6,5. При игре в равных составах действовал довольно скованно, боясь контратак Дармиана. После удаления стал чувствовать себя свободнее и забил гол.

ХАВИ ГАРСИЯ – 6,5. Играл перед обороной. Остро, все делал вовремя. Этот Хави – не барселонский, но со своими задачами справился.

ШАТОВ – 6,5. Был "молотом". Провел отличный матч. Настоящий боец. Грамотно двигался без мяча.

ДАННИ – 6.5. Сыграл под Халком как обычно креативно. Они вдвоем красиво комбинировали. Искали друг друга и находили.

ХАЛК – 6,5. Ему не хватило только гола. В остальном был на высоте.

РОНДОН – 6,5. Еще один "зверь". По следам Халка и Рондона можно подумать, что это две фуры.

ВИЛЛАШ-БОАШ – 6. Игра была не самой лучшей, учитывая уровень отдельных футболистов. С такой четверкой игроков в атаке и с численным преимуществом можно было добиться большего, чем 2:0.

***

Игуаин разобрался с "Динамо" и подарил немногочисленным зрителям "Сан-Паоло" вечер магии. Его действия были небанальными и приводили в восторг трибуны. С таким игроком можно ставить любые цели.

Эта победа очень ценна, особенно если вспомнить начало встречи. "Наполи" мог забить еще, имея численное преимущество, но не получилось. Ответный матч будет сложным, но эта команда намерена показать себя с лучшей стороны в Европе. (Tuttomercatweb)

Успех "Наполи" – абсолютный. Этот результат вполне комфортен. По идее, матч в Москве должен стать простой формальностью. Но на следующей неделе лучше обойтись без экспериментов с составом. Надо выпускать сильнейших. А то мало ли… (La Gazzetta dello Sport )

"Наполи" – единственная итальянская команда, победившая в этот четверг. Два гола – хорошее преимущество, но подопечные Бенитеса старались добиться большего, учитывая численное большинство. Забей хозяева еще, можно было бы ехать на "Арену Химки" практически без волнения. (Tuttosport)

Оценки "Динамо" от La Gazzetta dello Sport:

КУРАНЬИ – 6. Лучшим у "Динамо" был Кураньи. Но его красивый гол в самом начале лишь создал иллюзию.

ГАБУЛОВ – 5. Сделал все, что мог, против атакующего потенциала "Наполи".

КОЗЛОВ – 5. Не справился с Мертенсом. У него никак не получалось закрыть бельгийца.

ГУБОЧАН – 5. Через него проходить оборону "Динамо" было очень легко. Особенно плохо сыграл в эпизоде со вторым голом Игуаина.

САМБА – 5. Пытался справиться с Игуаином за счет физики, но с таким аргентинцем трудно было бы любому.

ЖИРКОВ – 5.5. Много бегал за Кальехоном. Без особых успехов.

ВАЛЬБУЭНА – 5. Именно он совершил фол, за который назначили пенальти. В остальном только хорошее движение.

ИОНОВ – 5,5. Вышел на поле, когда результат уже был сделан.

ЗОБНИН – 4,5. Просто ужас. Получил желтую, а потом и красную карточку.

ВЕНКЕР – 5,5. Он только и делал, что бегал за Жоржинью. В игре участия не принимал.

ДЖУДЖАК – 5,5. Пытался прорываться по левому флангу, но Энрике его успешно сдерживал.

КОКОРИН – 5,5. Мы не смогли рассмотреть его талант. Ни разу не был опасен.

БЮТТНЕР – 5. Как только пытался ускорить, Альбиоль тут же его опережал.

ЧЕРЧЕСОВ – 5. Поражение поставило под большой вопрос выход в следующий этап. В Москве ему остается надеяться только на чудо.